2 мин.

Лига стариков. Почему юношам Хомухи надо валить

Для начала — тройка самых возрастных чемпионатов в Европе #прямосейчас. РФПЛ находится на втором месте между первенствами Уэльса и Беларуси.  

 

В первом туре на 16 команд РФПЛ оказалось всего три игрока, младше 21 года: Егор Данилкин (19 лет), Алексей Миранчук (19 лет), Роман Зобнин (21 год).

Теперь перенесемся к сборной Хомухи. Ее составили представители семи клубов: «Спартак», «Зенит», «Локомотив», ЦСКА, «Кубань», «Краснодар», «Уфа».

Во второй графе указано количество сборников U19, в третьей — число россиян на поле в первом туре, в четвертой — число россиян младше 23 лет.

Что мы имеем? В 7 клубах-поставщиках молодежи в дебютном туре вышло 36 россиян. Из них только один (!) младше 23 лет. Им оказался уже упомянутый Миранчук. 

В каком возрасте юноши Хомухи начнут играть? Ну, средний возраст россиян в ЦСКА — 30,2, в «Спартаке» и «Кубани» — 29,2. То есть к Евро-2024 должны успеть.

 

Впрочем, не все так плохо. Лимит обеспечил сборную россыпью вратарей и крайних защитников. В первом туре на полях появилось:

Вратари: 13

Левые защитники: 12

Центральные защитники: 14

Правые защитники: 12

Центральные и опорные полузащитники: 16

Атакующие полузащитники: 8

Левые полузащитники: 4

Правые полузащитники: 7

Центральные нападающие: 9

Если строить команду исходя из имеющихся исполнителей, то в нынешних реалиях сборная должна играть по амкаровской схеме 5-4-1. Конечно, если придумать тактику с двумя вратарями или четырьмя крайними защитниками, будет еще лучше.

В текущих условиях едва ли кто-то из сборной Хомухи сыграет на домашнем мундиале или даже на Евро-2020. Чтобы получить игровую практику им надо менять клубы или даже лиги. Иначе мы получим еще одно потерянное поколение.