11 мин.

Последний успех Беларуси в Лиге Чемпионов: как БАТЭ чуть из группы не вышел

Не так давно, 18 июля, все белорусские футбольные болельщики наконец-то смогли выдохнуть: борисовский БАТЭ наконец-то пробрался через первую лигочемпионовскую ступеньку, обыграв по сумме двух встреч албанский «Партизани» (1:1, 2:0). До этого момента клубы из Беларуси не проходили этот этап с 2020 года, когда во времена ковида брестское «Динамо» пробилось в третий квалификационный этап самого главного еврокубка.

А ведь раньше желто-синяя машина периодически наводила шороху в Европе и с честью отстаивала честь своей страны на международном клубном поприще. А однажды чуть не вышла из группы Лиги Чемпионов! Вот об этом сегодня и пойдет речь.

Очередное чемпионство

В те времена футбольный клуб из Борисова являлся настоящим гегемоном в своем чемпионате, раз за разом забирая себе чашку чемпиона. Сезоны шли, конкуренты менялись, однако «БАТЭ» все равно защищал свой титул. В сезоне 2014 года главным соперником «желто-синих» являлось минское «Динамо», которое уже очень давно утратило статус ведущего клуба Беларуси. Минчане каждый сезон старались подходить в ранге главного соперника борисовского клуба, но им тогда всегда что-то мешало: то сами начнут сыпаться, то солигорский «Шахтер» будет мощнее динамовцев и спихнет их на третье место, то «БАТЭ» будет слишком безупречен. В том сезоне случился третий вариант: в первой части чемпионата минчане отстали от гегемона всего лишь на два очка, а после разделения команд на две шестерки, где одни борются за чемпионство, а другие — за выживание, динамовцы совсем поплыли и не смогли навязать конкуренцию чемпиону. БАТЭ в 12-й раз становится чемпионов и идет в Лигу Чемпионов, а минчане довольствуются вторым местом и Лигой Европы, где очень даже пошумят (о пути минского «Динамо» в Лиге Европы того же сезона стоит поговорить уже в отдельной статье).

Путь через квалификацию

В Лиге чемпионов борисовчане стартовали со второго квалификационного раунда, где в соперники им достался ирландский «Дандолк». Команда боевая, но вполне себе проходимая. Первый матч проходил на «Борисов-Арене» и там «БАТЭ» не подвел. Уверенная победа со счетом 2:1 и голы Александра Карницкого и Евгения Яблонского позволили немного расслабиться перед поездкой в Ирландию. Ход матча белорусы всецело контролировали, не особо много позволяя противнику на поле. Хоть и не обошлось без толики удачи, ведь второй гол, который забил Яблонский вышел довольно курьезный: после удара из-за штрафной мяч пролетел между ног игрока противника, после чего рикошетом от второго пролетел мимо вратаря, который дернулся в другую сторону. Ответный матч закончился вничью 0:0 и команда Александра Ермаковича без проблем проследовала в следующую стадию турнира.

Дальше, в третьем квалификационном раунде, белорусов ждал венгерский «Видеотон» (сейчас имеет название «МОЛ Фехервар»). Чемпион Венгрии со скрипом прошел валлийский Нью-Сейнтс, додавив чемпиона Уэльса лишь в дополнительное время второго матча. В первом матче было видно, что «Видеотон» просто так не даст «БАТЭ» пройти дальше. По статистике матча заметен двукратный перевес хозяев матча по ударам (10:5) и ударам в створ (5:3). Стоит, конечно, отметить, что у «Видеотона» не получалось создавать с игры, но их стандарты представляли серьезную опасность. И по итогу, первый матч завершился вничью (1:1). «БАТЭ» забил первым, реализовав свою возможность на 56-ой минуте, но победу удержать не удалось: в концовке матча на 89-ой минуте стандарт венгерской команды все-таки сработал и Сергей Черник спасти ворота не смог.

Однако, второй матч, проходивший в Борисове, шел совершенно по-другому. Белорусский клуб с самого начала игры взял инициативу в свои руки и перед родными трибунами футболисты смогли нащупать свою игру. Это отражает и статистика: перевес по ударам (15:7, 7:3 — в створ) и владению мячом (54:46) был существенный. Однако, свои моменты реализовывать не удавалось до самого конца игры. Уверенности прибавилось после 60-ой минуты, когда полузащитник «Видеотона» Кес Люикс схватил вторую желтую карточку и был удален с поля. Это помогло окончательно закрепить преимущество на поле, однако все равно, мяч упрямо не шел в ворота: то вратарь гостей отразит удар в упор, то удар Максима Жавнерчика из убойной позиции попадет в штангу. Но все-таки, справедливость восторжествовала, когда на 82-ой минуте после навеса Жавнерчика с правого фланга Неманья Николич воткнул мяч головой в сетку ворот венгерской команды. Это был единственный гол в матче, который позволил команде Александра Ермаковича пройти в следующий раунд.

В раунде плей-офф по итогам жеребьевки «БАТЭ» достался очень тяжелый соперник в лице белградского «Партизана». Команда из Сербии, которая на бумаге выглядела гораздо более сильным соперником, с большими финансовыми возможностями и игроками, индивидуальные качества которых превосходили оные у игроков «БАТЭ». Такой бэкграунд явно не внушал оптимизма, однако на стороне борисовчан явно играло то, что у белорусского коллектива, на тот момент, было чуть больше опыта игры в Лиге Чемпионов.

Первый матч проходил на домашней арене «БАТЭ» и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Победный и единственный гол в этом матче был забит на 75-ой минуте Михаилом Гордейчуком. В целом, борисовский клуб выглядел очень даже хорошо на фоне более статусного сербского соберника, что отражалось и на впечатлении от игры, и на итоговой статистике встречи: у «Партизана» за весь матч было лишь 3 удара, один из которых пришелся в створ, в то время как у белорусского коллектива 12 и 8 соответственно. Но тут, конечно, стоит подметить тот факт, что сербы схлопотали удаление в самой концовке первого тайма и им пришлось садиться в оборону, чтобы пытаться удержать хотя бы ничью. Но, к счастью, белорусских болельщиков, гол был забит и победа была одержана, хоть могли бы забивать и больше.

А вот второй матч проходил уже совсем не так. Сербам нужно было кровь из носу побеждать на своем поле и желательно не пропускать. «БАТЭ» столкнулся с очень тяжелой задачей, ведь им предстояло играть в гостях, а ведь все прекрасно знают, как болеют сербские болельщики за свои команды и какое давление испытывают чужаки на стадионе «Партизан». Болельщики очень жарко встретили белорусов на своем поле.

Матч получился удивительным по накалу: «Партизану» необходима была победа с разницей в два мяча, а «БАТЭ» нужна была хотя бы ничья. И несмотря на то, что «Партизан» с самого начала матча захватил инициативу, первыми забили белорусы. На 25-ой минуте Николай Сигневич точным пасом нашел Михаила Гордейчука, ворвавшегося в свободное пространство между защитниками, который пробил во вратаря. Борисовчанам повезло с отскоком, мяч получил Игорь Стасевич и он хладнокровно оправил мяч в пустые ворота «Партизана». Белорусы получили преимущество, а сербам нужно было уже забивать три мяча. Дальше ход матча был предельно предсказуемым: «Партизан» атакует, а «БАТЭ» защищает комфортный результат и пытается своими контратаками добить своего соперника. И до 74-ой минуты все шло отлично для борисовчан. Однако сербы своего гола добились не без помощи удачи: после прострела с левого фланга мяч угодил в колено Максиму Жавнерчику и круглый залетел в сетку ворот Сергея Черника. После чего, воспрявший духом «Партизан» полетел закреплять успех и без валидола у белорусских болельщиков матч получить не удалось. В самой концовке, на 90+3-ей добавленной минуте сербы забивают второй мяч в результате череды курьезнейших ошибок: Неманья Милунович не смог вынести мяч после навеса игрока «Партизана», а Черник ошибся на выходе, после чего нападающий Иван Шапоньич вывел свой клуб вперед. 2:1 и на этом все. Сербскому клубу не хватило времени на третий гол, а «БАТЭ» праздновал выход в групповой этап Лиги Чемпионов.

Групповой этап

Во время жеребьевки группового этапа главного турнира Европы белорусская команда, ожидаемо, попадает в четвертую корзину. А сама жеребьевка не сулила ничего хорошего для коллектива Александра Ермаковича: в группе «Е» компанию «БАТЭ» составили «Байер», «Рома» и «Барселона». Для наглядности, что из себя представляли эти коллективы на тот момент времени: «Барселона» являлась действующим обладателем Лиги Чемпионов, в составе которой зажигало невероятное трио «Месси — Суарес — Неймар»; сильная «Рома» под руководством Руди Гарсии с Салахом, Де Росси, Джеко и Наингголаном, занявшая второе место в Серии А, уступив лишь «Ювентусу»; крепкий «Байер» Рогера Шмидта, который финишировал четвертым в Бундеслиге с Камплем, Чалханоглу и Лено. Команды очень грозные для борисовчан и эту группу для белорусов можно по праву назвать группой смерти.

И в первом же матче поводов для оптимизма не было совсем: «Байер» размазал в Леверкузене несчастных «желто-синих» со счетом 4:1. Единственный гол был забит на 13-ой минуте с углового (отличился Неманья Милунович). Преимущество немецкой команды было видно невооруженным глазом и в матче с «Ромой» вряд ли можно было рассчитывать на что-либо.

Кажется, что даже клуб из столицы Италии не верил в силу «БАТЭ»: тренер Руди Гарсия решил применить ротацию состава и не выпустил многих основных игроков. Однако, он видимо забыл, что «БАТЭ» дома не проигрывает и даже не играет вничью в этой Лиге Чемпионов. Этот самый матч запомнился всем белорусским болельщикам на всю жизнь.

С самого начала хозяева принялись бороться за мяч, прессинговать и выгрызать его у фаворита. Уже на восьмой минуте борисовчане разыграли великолепную атаку, комбинируя как «Барселона» Гвардиолы, в результате которой обескураженные такой прытью римляне пропустили первый гол в этом матче. Этот ранний гол, блестящая атака и сумасшедшая поддержка болельщиков раззадорили игроков «БАТЭ» и они поймали кураж. Спустя четыре минуты левый защитник белорусов Филипп Младенович, как заправский нападающий, поймал Войцеха Щенсны на ошибке (тот совсем потерялся в воротах) и забил прекраснейший гол с 25-ти метров. Публика неистовствовала, все были счастливы. Но хозяева не прекращали свой куражистый напор и на 30-ой минуте тот же Младенович засадил мяч под перекладину ворот «Ромы». Счет стал 3:0 уже в первом тайме. Мало кто вообще мог о таком подумать еще до стартового свистка. Игроки «Ромы» и тренерский штаб не понимали, что происходит. Первый тайм этого матча запомнился белорусским болельщикам навсегда. Даже сейчас, когда я пересматривал этот матч перед написанием статьи, мое сердечко екало при каждом голе борисовской команды.

Во втором же тайме «Рома» вспомнила, что они серебряные призеры чемпионата Италии и побежали отыгрываться. Защита «БАТЭ» билась как львы, отражая одну атаку за одной. Борисовчан поддерживали болельщики, которые верили в то, что их команда удержит победный результат. Счет 3:0 удержать не удалось, за «Рому» по голу забили Жервиньо и Торосидис. Однако, победа все равно осталась за дружиной Александра Ермаковича. Финальный счет — 3:2, победа в кармане, а все болельщики страны пребывали в полнейшем экстазе от этой победы.

Великий момент для белорусского футбола

Далее, следовало два матча против «Барселоны» против которой у борисовчан, объективно, не было ни шанса. Даже в отсутствие Лионеля Месси каталонцы отвозили «БАТЭ» сначала в гостях (2:0), а потом и на «Камп Ноу» (3:0). На этих матчах подробно останавливаться смысла не вижу, поэтому идем дальше.

5-ый тур и снова «Байер», на этот раз уже в Борисове. Разгром в Леверкузе не был забыт, потому «БАТЭ» настраивался как минимум дать бой немецкой команде. Особенно, если брать во внимание, что никто борисовчан дома, кроме монструозной Барсы, обыграть так и не смог. Так и вышло. Уже на второй минуте встречи белорусы открыли счет стараниями Михаила Гордейчука. Начало встречи было отличным и до середины второго тайма борисовчане в защите допускали минимум ошибок. Однако, победный счет удержать не получилось и «Байер» сравнял счет. Гол был на счету Адмира Мехмеди, который в прошлом матче также отметился голом. Больше голов не было, «БАТЭ» все же смог удержать ничейный результат, несмотря на старания команды из Леверкузена.

И казалось бы, перед последним туром у «БАТЭ» было всего лишь 4 очка, как тут можно бороться не то что за плей-офф ЛЧ, а хотя бы за место в Лиге Европы. Однако, в группе вышла интересная ситуация: у «Байера» и у «Ромы» было лишь по пять очков после пяти туров. И у «БАТЭ» были очень даже неплохие шансы на выход из группы. Хотя, кто бы мог об этом подумать после жеребьевки?

«Рома» на этот матч выходила в статусе фаворита. Тем более, римляне играли дома и им нетерпелось отомстить белорусским выскочкам. Но «БАТЭ» был не лыком шит и тоже схватился за свою возможность мертвой хваткой. Хоть римляне и весь матч буквально сидели на воротах аутсайдера, борисовчане защищались просто безупречно. Защита работала как часы, а если что и допускала, то за ними подчищал Черник. Белорусский вратарь в тот день был непробиваем ни для Джеко, ни для Пьянича, ни для Наинголлана. Ближе к середине второго тайма заработали и контратаки «БАТЭ». У белорусского клуба было два убийственных момента, но сначала Гордейчука 66-ой минуте не смог забить с пяти метров после прострела Максима Володько (блестящий сейв сделал Щенсны), а спустя десять минут выстрел Филиппа Младеновича после сольного прохода тащит кипер «Ромы», а Игорь Стасевич на добивании попадает в лежащего на газоне Гордейчука. После этого крайне опасных моментов ни с одной, ни с другой стороны больше не последовало и матч так и закончился безголевой ничьей.

Они были близки к сенсации...

Итоги

На этом и закончился еврокубковый поход «БАТЭ». «Барселона» и «Рома» вышли в плей-офф Лиги Чемпионов, а «Байер» с третьего места вышел в плей-офф Лиги Европы. Борисовский клуб достойно боролся в своей группе, дома проиграл только каталонцам и в целом не посрамил честь своей страны на евроарене, чуть не совершив сенсацию века для белорусского футбола. Для некоторых игроков борисовского клуба это был шанс для переезда в Европу. Так, сербский защитник Младенович после этого евросезона уехал в «Кёльн» за полтора миллиона евро, а Сергей Черник ушел свободным агентом в «Нанси».

Больше таких крупных успехов «БАТЭ» не добивался. Да, была Лига Европы, плей-офф этого турнира, сенсанционная победа над «Арсеналом», но так рядом с евровесной в Лиге Чемпионов белорусские клубы никогда больше не были. А с нынешним уровнем белорусского футбола вряд ли в скором времени будут. А ведь счастье было так близко….