10 мин.

Лето 2020: главные переходы свободных агентов

Свободные агенты – неотъемлемая часть трансферного окна. В это межсезонье бесплатных переходов было не мало, но я отобрал самые главные.

15. Рафинья в «ПСЖ»

Атакующий хавбек в последний день трансферного окна подписал контракт с «ПСЖ» до июня 2023 года. Сообщается, что он достался парижскому клубу бесплатно. Прошлый сезон бразилец провел в «Сельте», где провел 30 матчей и отличился четырьмя голами.

14. Эрик-Максим Шупо-Мотинг в «Баварию»

Автор победного мяча в четвертьфинальном поединке против «Аталанты» (2:1) в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов отказался продлевать контракт с «ПСЖ» и стал свободным агентом. Совершенно неожиданно на игрока вышла «Бавария». Камерунец подписал контракт на год с возможностью продления еще на сезон.

13. Хосе Кальехон в «Фиорентину»

После семи сезонов в «Наполи» пути футболиста и клуба разошлись. Испанец стал свободным агентом, что упростило для «фиалок» поиск замены для Федерико Кьезы, который отправился в «Ювентус». Срок контракта не разглашается, но если верить некоторым источникам, вингер подписал соглашение по схеме 2+1.

12. Диего Годин в «Кальяри»

Защитник расторгнул контракт с «Интером» и перебрался в другой клуб Серии А в качестве свободного агента. Уругваец будет выступать в «Кальяри» до лета 2023 года, а годовая зарплата составит три миллиона евро.

11. Педро в «Рому»

Испанец отказался продлевать контракт с «Челси, а чуть позже стало известно о переезде футболиста в Италию по окончании сезона 2019/20. Соглашение с «волками» рассчитано на два года, а зарплатная плата игрока составит три с половиной миллиона евро в год.

10. Тома Менье в «Боруссию Дортмунд»

Открывает десятку переход Тома Менье. Защитник покинул «ПСЖ» в статусе свободного агента, поскольку клуб отказался продлевать с ним контракт. Футболист сборной Бельгии достался «шмелям» совершенно бесплатно и подписал четырехлетнее соглашение.

9. Ян Вертонген в «Бенфику»

Ян Вертонген и «Тоттенхэм» не смогли договориться о продлении контракта, поэтому футболист покинул туманный Альбион. Новым клубом бельгийца стала «Бенфика». Защитник будет выступать за «орлов» до конца сезона 2022/23.

8. Марио Гетце в ПСВ

Еще один автор победного мяча, который помнит каждый, нашел новый клуб. Хавбек подписал двухлетний контракт с голландским ПСВ после того, как истекло его соглашение с дортмундской «Боруссией». Сообщается, что у футболиста были варианты с продолжением карьеры в Италии и предложение от «Баварии, но он их отклонил.

7. Блез Матюиди и Гонсало Игуаин в «Интер Майами»

Хоть это два разных перехода, но разделять данные трансферы и ставить кого-то ниже, а кого-то выше нет смысла. Оба футболиста сначала расторгли контракты с «Ювентусом», а потом стали первыми звездами в клубе Дэвида Бекхэма. Француз, кстати, воссоединился с бывшим одноклубником по «ПСЖ», но только теперь у них разные роли в команде.

6. Тьяго Сильва в «Челси»

Лидер обороны чемпиона Франции последних лет, как многим казалось, завершит карьеру именно в столичном клубе. Однако руководство «ПСЖ» решило не продлевать соглашение с бразильцем, а футболист не захотел выходить на пенсию. Защитник удивил многих и перешел в «Челси», подписав однолетний контракт с возможностью продления еще на один сезон.

5. Артуро Видаль в «Интер»

Артуро Видаль попал в ряды тех, кто не входил в планы нового главного тренера «Барселоны». Зато другой специалист очень хотел заполучить такого игрока. Остается только поздравить Антонио Конте с исполнением его желания. Чилиец перебрался в стан «нерадзурри» в статусе свободного агента, но «Интер» заплатил каталонцам один миллионов евро в качестве бонусов.

4. Давид Сильва в «Реал Сосьедад»

Испанец за время выступления в «Манчестер Сити» стал настоящей легендой клуба. Летом 2020 года контракт с «горожанами» закончился, поэтому Давид Сильва принял решение вернуться на родину. Теперь футболист будет защищать цвета «Реал Сосьедада» минимум до конца сезона 2021/22.

3. Виллиан в «Арсенал»

«Арсенал», как и лондонский сосед, тоже подписал бразильца на правах свободного агента. Правда, последним клубом новичка команды был именно «Челси», но самое главное в этой ситуации – бразильское гражданство. Синие не продлили контракт с Виллианом, а «канониры» активизировались и предложили трехлетнее соглашение и 220 тысяч фунтов в неделю.

2. Эдинсон Кавани в «Манчестер Юнайтед»

Лучший бомбардир в истории «ПСЖ» покинул столичный клуб в статусе свободного агента, поскольку контракт с футболистом не был продлен. Слухи отправляли игрока и в «Лидс», и в «Бенфику», и в «Атлетико», но в последний день трансферного окна «Манчестер Юнайтед» объявил о переходе форварда. Соглашение подписано по схеме 1+1, а нападающий попробует снять проклятие седьмого номера «красных дьяволов».

1. Луис Суарес в «Атлетико»

Еще совсем недавно сложно было представить Луиса Суареса в футболке другого клуба, а теперь он защищает цвета мадридской команды. Нападающий также попал под жесткую голландскую чистку в «Барселоне» и был вынужден покинуть «Камп Ноу». С «Ювентусом» и «ПСЖ» не получилось, поэтому уругваец перебрался в стан «матрасников». Футболист присоединился к команде на правах свободного агента, но «Барса» может получить два-три миллиона евро в качестве бонусов.

Бонус

Александр Кокорин в «Спартак»

В России тоже хватало переходов свободных агентов. Главный из них – Александр Кокорин в стан красно-белых. «Зенит» не стал продлевать контракт с футболистом, а нападающий перебрался в столичный клуб. Соглашение подписано по схеме 3+1.

Джо Харт в «Тоттенхэм»

Возможно, вы забыли, но есть такой вратарь Джо Харт. Англичанин этим летом нашел новый клуб. Голкипер подписал со «шпорами» контракт до лета 2022 года.

Гуннерзавр в «Севилью»

«Арсенал» сократил Гуннерзавра в связи с убытками из-за пандемии, и маскот пополнил список свободных агентов. Но история закончилась хорошо – «Севилья» приютила динозавра. Награда за самый милый трансфер межсезонья улетает в Испанию!

Как мы видим, чтобы осуществить громкий переход, необязательно платить огромные деньги. Достаточно подписать футболиста, у которого закончился контракт. Или приютить динозавра, которого сократили.

Фото: https://twitter.com/atleti