25 мин.

Лето 2020: главные трансферы

Летне-осеннее трансферное окно 2020 года в европейских топ-лигах подошло к концу. Самое время вспомнить все самые главные переходы футболистов в это межсезонье.

40. Тома Менье в «Боруссию Дортмунд»

У защитника закончился контракт летом 2020 года, поэтому он достался «шмелям» совершенно бесплатно. Футболист сборной Бельгии заключил с клубом четырехлетний контракт. Игрок будет выступать под 24 номером.

39. Николас Отаменди в «Бенфику»

«Манчестер Сити» приобрел у «Бенфики» одного защитника, имя которого я пока что не буду раскрывать, но в обратном направлении последовал другой игрок этого же амплуа. Сообщается, что португальцы заплатили за футболиста 15 миллионов евро.

38. Серхио Регилон в «Тоттенхэм»

«Шпоры», помимо возращения в клуб знаменитого валлийца, о трансфере которого будет сказано позже, договорились с «Реалом» о переходе еще одного футболиста. Испанский защитник подписал контракт до лета 2025 года, а сделка обошлась английскому клубу в 30 миллионов евро.

37. Сержиньо Дест в «Барселону»

О продажах «Барселоны» еще поговорим, а пока о трансфере на вход. Их, к слову, было не так уж много. Каталонский клуб заплатил за американца 21 миллион евро, а контракт рассчитан до окончания сезона 2024/25. Сумма отступных за защитника составляет 400 миллионов.

36. Эдуар Менди в «Челси»

Замена Кепе найдена. Теперь Фрэнк Лэмпард и болельщики «Челси» могут не переживать при каждом ударе соперника по воротам. Клуб заплатил за вратаря 25 миллионов евро.

35. Марио Гетце в ПСВ

Golden Boy-2011 нашел новый клуб. Хавбек подписал двухлетний контракт с голландским ПСВ и присоединился к команде на правах свободного агента. Сообщается, что у футболиста были варианты с продолжением карьеры в Италии и предложение от «Баварии, но он их отклонил.

34. Иван Ракитич в «Севилью»

Полузащитник перешел в «Барселону» в 2014 году, провел в клубе шесть сезонов и выиграл множество трофеев, включая Лигу Чемпионов. В последние пару лет хорват откровенно сдал и перестал быть твердым игроком основного состава. Рональд Куман дал понять, что не рассчитывает на игрока, поэтому Ракитич сменил клубную прописку и вернулся в «Севилью», а красно-белые заплатили за игрока полтора миллиона евро.

33. Тьемуэ Бакайоко в «Наполи»

Футболист вновь отправляется в Серию А, чтобы покорять итальянские футбольные поля. Пару лет назад он выступал за «Милан». Тогда главным тренером команды был Дженнаро Гаттузо, с которым француз воссоединился в это межсезонье. Неаполитанцы заплатили за годичную аренду два миллиона евро.

32. Аллан в «Эвертон»

Еще один переход, который связан с «Наполи» и воссоединением игрока и тренера. Только на этот раз продажа футболиста. «Эвертон» заплатил за хавбека 25 миллионов евро и подписал контракт с бразильцем на три сезона. Полузащитник вновь сможет работать бок о бок с Карло Анчелотти, с которым знаком по совместной работе в неаполитанском клубе.

31. Алекс Теллес в «Манчестер Юнайтед»

Английский клуб был крайне активен в последние часы трансферного окна, но не все сделки удалось осуществить. Однако данный переход все-таки состоялся. «Красные дьяволы» заплатили за футболиста 15 миллионов евро. Контракт с бразильцем заключен на четыре года.

30. Дуглас Коста в «Баварию»

Чемпион Германии тоже активизировался в заключительный день этого межсезонья. «Бавария» заключила арендное соглашение с футболистом «Ювентуса» до конца текущего сезона. Бразилец уже выступал за мюнхенскую команду с 2015 по 2017 год. После этого полузащитник уехал в аренду в Турин. Лишнее подтверждение тому, что история циклична.

29. Тьяго Сильва в «Челси»

Казалось, что лидер обороны чемпиона Франции последних лет завершит карьеру именно в столичном клубе. Однако руководство «ПСЖ» решило не продлевать контракт с бразильцем, а футболист решил не вешать бутсы на гвоздь в 35 лет (на момент перехода). Думаю, что выбор защитника удивил многих, но Тьяго Сильва на правах свободного агента стал игроком «Челси», подписав однолетний контракт с возможностью продления еще на один сезон.

28. Виллиан в «Арсенал»

«Арсенал» решил не отставать от лондонского соседа, поэтому тоже подписал бразильца на правах свободного агента. Правда, последним клубом новичка команды был «Челси», но самое важное в этой ситуации – гражданство. Руководство синих решило не продлевать контракт с Виллианом. Поэтому за дело взялись «канониры», которые предложили контракт на три года и 220 тысяч фунтов в неделю.

27. Блез Матюиди и Гонсало Игуаин в «Интер Майами»

Хоть это и два разных перехода, но решил поставить их на одно место. Думаю, что разделять данные трансферы и ставить кого-то ниже, а кого-то выше нет смысла. Оба футболиста расторгли контракты с «Ювентусом» и стали первыми звездами в клубе Дэвида Бекхэма. Француз воссоединился с бывшим одноклубником по «ПСЖ», но только теперь у них разные роли в команде.

26. Нелсон Семеду в «Вулверхэмптон»

«Вулверхэмптон» продолжает пополнять коллекцию португальцев в клубе. Стан «волков» пополнил защитник Нельсон Семеду, который провел в «Барселоне» три сезона и стал чемпионом Испании. Каталонский клуб выручил за игрока порядка 40 миллионов евро.

25. Натан Аке в «Манчестер Сити»

Хосеп Гвардиола продолжает поиски надежных центральных защитников. В это межсезонье его выбор пал сразу на двух игроков – один из них голландец Натан Аке, который в минувшем сезоне выступал за «Борнмут», вылетевший в Чемпионшип. Клуб из Манчестер долго не раздумывая, вышел на связь с руководством «вишней» и уладил все вопросы касательно трансфера. Думаю, что и футболист сборной Нидерландов не прочь выступать за клуб из Премьер-лиги.

24. Давид Сильва в «Реал Сосьедад»

«Горожане» в это трансферное окно не только подписывали новых футболистов, но также и расставались с игроками. Один из таких – легенда клуба Давид Сильва. Испанец переехал на «Этихад» в 2010 году. За это время он стал по-настоящему своим, доказал свою состоятельность и стал четырехкратным чемпионом Англии. Летом 2020 года контракт с «Сити» закончился, и Сильва вернулся на родину. Теперь футболист будет защищать цвета «Реал Сосьедада» минимум до конца сезона 2021/22.

23. Артуро Видаль в «Интер»

«Барселона» этим летом решила устроить кадровую чистку, и Артуро Видаль попал в ряды тех, кто не входил в планы нового главного тренера. Зато другой специалист очень хотел заполучить такого игрока. Поздравляем, Антонио, Ваше Желание сбылось! Чилиец перебрался в стан «нерадзурри» в статусе свободного агента, но «Интер» заплатил один миллионов евро в качестве бонусов.

22. Лукас Торрейра в «Атлетико»

Полузащитник «Арсенала» отправился в столицу Испании и будет выступать в команде Диего Симеоне минимум год. Правда, о возможном пункте выкупа ничего не сообщается. Уругваец перебрался на туманный Альбион летом 2018 года и завоевал с «канонирами» Кубок Англии.

21. Сандро Тонали в «Милан»

Еще один талантливый игрок пошел на повышение. «Новый Пирло», как многие называют юного итальянца, перебрался в «Милан». «Россонери» договорились с «Брешией» об арендном соглашении полузащитника за 10 миллионов евро и с правом необязательного выкупа в конце сезона за 15 миллионов. Кроме того, если красно-черные все-таки выкупят права на футболиста, то «Брешия» поучит 10% от будущей продажи.

20. Федерико Кьеза в «Ювентус»

Третья аренда подряд, но есть одно отличие от предыдущих – она двухгодичная. Чемпион Италии арендовал футболиста до лета 2022 года. За первый сезон туринцы заплатят три миллиона евро, за второй – семь. А сумма выкупа составит 40 миллионов.

19. Томас Партей в «Арсенал»

«Канониры» не остановились на подписании свободного агента и заплатили сумму отступных за полузащитника Томаса Партея. «Атлетико» хоть и получил 50 миллионов евро, но неприятный осадок все равно остался, поскольку мадридский клуб не был уведомлен о желании англичан активировать клаусулу. В «Арсенале» футболист выбрал 18 номер.

18. Донни ван де Бек в «Манчестер Юнайтед»

Ван де Бек – один из героев того «Аякса», который добрался до полуфинала Лиги Чемпионов. Разговоры об уходе Донни ходили не первое трансферное окно. Сообщалось, что мадридский «Реал» договорился о переходе голландца, но этого не случилось. В итоге полузащитник выбрал «МЮ». Сделка обошлась «красным дьяволам» в 40 миллионов евро, а футболист получил пятилетний контракт с окладом больше 100 тысяч фунтов в неделю.

17. Бен Чилуэлл в «Челси»

Сага с переходом защитника в один из топ-клубов Англии затянулась. Основных претендентов было два – «Сити» и «Челси». Победил клуб из Лондона. Синие заплатили за англичанина порядка 50 миллионов фунтов, хотя сообщалось, что «Лестер» хотел выручить чуть ли не рекордные для защитника 80 миллионов.

16. Хаким Зиеш в «Челси»

«Челси» провел безумную (в хорошем смысле слова) трансферную кампанию. Однако начало было положено далеко до наступления лета. Хаким Зиеш стал первым серьезным приобретением синих за полтора года (о договоренности между клубами было объявлено еще в феврале). «Аякс» получил за еще одного героя фантастического сезона 2018/19 около 40 миллионов евро.

15. Диогу Жота в «Ливерпуль»

В какой-то момент показалось, что чемпион Англии останется без серьезных усилений в межсезонье, поскольку отказался от покупки нападающего, о трансфере которого будет сказано позже. Однако не тут-то было. «Ливерпуль» довольно-таки оперативно осуществил сделку по нападающему Диогу Жоте, поскольку информации в СМИ практически не было. За нападающего ориентировочно заплатили 43 миллиона евро.

14. Виктор Осимхен в «Наполи»

Не только «Челси» этим летом тратил много. Например, «Наполи» обновил клубный рекорд, купив нападающего Виктора Осимхена. Неаполитанцы заплатили за игрока 60 миллионов евро. Также в «Лилль» в рамках сделки отправился голкипер Орестис Карнезис.

13. Альваро Мората в «Ювентус»

Еще один переход нападающего в Серию А, но только в этот раз аренда. Альваро Мората вернулся в «Ювентус», в котором когда-то выбивал мадридский «Реал» в полуфинале Лиги Чемпионов. Туринцы арендовали испанца на сезон за 10 миллионов евро с возможностью продления арендного соглашения еще на год за ту же сумму. Также «старая синьора» может выкупить форварда летом 2021 года за 45 миллионов евро или, если футболист останется в клубе до лета 2022 года, за 35 миллионов.

12. Ашраф Хакими в «Интер»

«Интер» решил усилить не только центр поля, но и фланги защиты, поскольку Ашраф Хакими может сыграть как слева, так и справа. Поэтому уплаченные за него 40 миллионов евро кажутся вполне обоснованными. Особенно, если учитывать его прогресс. Защитник провел два последних сезона в дортмундской «Боруссии» на правах аренды. «Шмели» хотели вновь арендовать футболиста, но не договорились с мадридским «Реалом».

11. Рубен Диаш в «Манчестер Сити»

На пороге первой десятки главных переходов летне-осеннего межсезонья 2020 года еще один трансфер «Манчестер Сити», направленный на усиление защитной линии. Сделка обошлась «горожанам» в 68 миллионов евро. А Хосеп Гвардиола потратил на укрепление защитных рядов «Сити» уже порядка 400 миллионов.

10. Хамес Родригес в «Эвертон»

Открывает топ-10 футболист, который стал известен всему миру после фееричного выступления на Чемпионате мира в Бразилии. Колумбиец так и не смог пройти в стартовый состав «Реала» при Зинедине Зидане, поэтому полузащитнику пришлось искать новый клуб. Покупатель быстро нашелся. «Эвертон» успешно уладил все формальности, а Карло Анчелотти вновь воссоединился с Хамесом. Сумма сделки составила порядка 25-30 миллионов евро.

9. Эдинсон Кавани в «Манчестер Юнайтед»

Лучший бомбардир в истории «ПСЖ» покинул столичный клуб в статусе свободного агента, поскольку с ним не был продлен контракт. Таким образом, чемпион Франции лишился сразу двух лидеров последних нескольких лет. Слухи то и дело отправляли уругвайца в разные команды, начиная от «Лидса» и заканчивая «Бенфикой», однако эти разговоры подтверждения не получили, а в последний день трансферного окна «МЮ» объявил о переходе Кавани. Контракт подписан по схеме 1+1, а футболист будет выступать под легендарным седьмым номером.

8. Тьяго в «Ливерпуль»

В июне футболист заявил руководству «Баварии» о желании покинуть клуб. Тогда появились первые разговоры о возможном переходе в «Ливерпуль», но четкого представления о том, как Юрген Клопп впишет испанца в состав не было. Поэтому в прессе появлялись другие варианты продолжения карьеры для полузащитника. Например, вернуться в «Барселону». Однако в середине сентября «мерсисайдцы» сняли все вопросы касательно будущего Тьяго. Футболист подписал долгосрочный контракт с чемпионом Англии, а сделка обошлась клубу примерно в 25 миллионов фунтов.

7. Тимо Вернер в «Челси»

Вот мы и подошли к тому трансферу, после которого можно было сделать вывод, что «Ливерпуль» не будет слишком активен в прошедшее межсезонье, поскольку Тимо Вернера несколько недель сватали на «Энфилд». Но в какой-то момент у «мерсисайдцев» не оказалось средств для осуществления перехода, поэтому они вышли из гонки за нападающего. А у «Челси» они нашлись. Клуб из Лондона заплатил 53 миллиона евро и заполучил талантливого нападающего. Правда, на этом их трансферная кампания еще не закончилась.

6. Миралем Пьянич в «Барселону»

Все понимают, что это был обмен между клубами с небольшой доплатой со стороны «Ювентуса». Но раз это оформлено двумя разными сделками, то и в топе они будут распределены отдельно друг от друга. Босниец обошелся каталонцам в 60 миллионов евро, а контракт рассчитан до лета 2024 года. Полузащитник даже отклонил более выгодное предложение от «ПСЖ», чтобы играть в одной команде с Лионелем Месси.

5. Луис Суарес в «Атлетико»

Если кто-нибудь летом сказал, что Луис Суарес осенью станет игроком «Атлетико», то вряд ли в это серьезно бы поверили. Однако руководство «Барселоны» смогло удивить не только болельщиков своего клуба, но и всего мира. Нападающий мог оказаться в «Ювентусе» и «ПСЖ». Но с первыми не срослось, а вторым отказал. Поэтому вариант с переездом в Мадрид остался самым реальным. Уругваец на правах свободного агента стал игроком «Атлетико», но «Барса» может получить два-три миллиона евро в качестве бонусов при удачном стечении обстоятельств.

4. Артур в «Ювентус»

А вот и вторая часть сделки касательно обмена между «Барсой» и «Юве». Полузащитник обошелся туринцам в 72 миллиона евро без учета различных бонусов, а бразилец подписал контракт до июня 2025 года. Его зарплата составит пять миллионов евро в год (у Пьянича, к слову, семь с половиной).

3. Сане в «Баварию»

Тройку лучших трансферов этого межсезонья отрывает Лерой Сане, который перебрался в стан чемпиона Германии. В принципе, он мог оказаться там годом ранее, если бы не досадная травма крестообразных связок в матче за Суперкубок Англии. Благо футболист успешно восстановился и его переезд в Германию все-таки состоялся. Немец обошелся «Баварии» в 60 миллионов евро, а зарплата игрока составит 17 миллионов евро в год.

2. Кай Хавертц в «Челси»

После окончания сезона 2019/20 не осталось никаких сомнений, что Кай Хавертц покинет «Байер». Своей игрой футболист доказал, что готов решать более серьезные задачи, а леверкузенцы, помимо всего прочего, пролетели мимо Лиги Чемпионов. Переход Хавертца в «Челси» – самый дорогой трансфер этого межсезонья. Клуб заплатил за игрока около 80 миллионов евро.

1. Гарет Бэйл в «Тоттенхэм»

Главное событие летне-осеннего межсезонья 2020 года, по мнению автора, возращение Гарета Бэйла в «Тоттенхэм». После отвратительного сезона 2019/20 (с точки зрения поведения футболиста за пределами поля) не верилось, что кто-то возьмется за реабилитацию карьеры некогда самого перспективного футболиста мира.

Однако клуб, где Бэйл заявил о своем таланте, решил попробовать и вышел на связь с руководством «сливочных». Валлиец отправился в годичную аренду, которая обошлась «шпорам» порядка 10 миллионов евро. Однако большую часть зарплаты будет выплачивать «королевский» клуб.

Бонус

* Главный трансфер лета в России – переход Деяна Ловрена в «Зенит». Сделка обошлась питерцам в 12 миллионов евро.

* Также стоит отметить полноценные трансферы Мауро Икарди в «ПСЖ» и Криса Смоллинга в «Рому». Выкуп контракта обошелся парижанам в 50 миллионов евро, а римляне заплатили 15 миллионов.

* Нельзя не сказать про распродажу, устроенную в «Валенсии». Капитан команды Даниэль Парехо и полузащитник Франсис Коклен ушли в «Вильярреал», хавбек Ферран Торрес пополнил ряды «Сити», а нападающий Родриго перешел в стан новичка АПЛ «Лидса».

* И будет преступлением не упомянуть про самый милый трансфер этого межсезонья – Гуннерзавра. Маскота, которого сократили в лондонском «Арсенале», приютила «Севилья».

Безусловно, все топовые трансферы нельзя уместить в одну статью. Однако я постарался вспомнить самое важное и интересное, что привлекло внимание каждого из нас. А такое обилие крутых сделок лишь доказывает, что никакая пандемия не сможет лишить нас жарких переходов.

Фото: https://twitter.com/spursofficial