10 мин.

«Эксельсиор Виртон». Клуб с подвала бельгийского футбола, который купил Н’Голо Канте

Сегодня отправимся виртуально и погрузимся в атмосферу бельгийского футбола. В маленьком городке Виртон базируется клуб который никогда не играл в элитном дивизионе Бельгии, но в 2022 отметил 100-летие. А летом 2023 года новым владельцем клуба официально стал Н’Голо Канте. Сейчас команда выступает в полупрофессиональной лиге, которая является третьей по силе в системе бельгийского футбола.

Авторское фото. #Футбольдэ №2

Виртон – городок на Юге Бельгии, в котором проживает чуть более 11 тысяч человек. В самом городе особо делать нечего, из достопримечательностей можно выделить только местную ратушу и несколько типичных европейских улочек с барами и кафешками.

Стадион – название у местной арены «Stade Yvan Georges», в честь бывшего президента клуба, который умер в 1945 году. Всего арена вмещает 4572 зрителя, включая VIP ложу. Находится арена чуть южнее центра города, пешком дойти можно за 10-15 минут.

На подходе к стадио можно заметить длинную стену, которая разрисована граффити болельщиками клуба.

Ближе к главному входу, который самый удобный для добирающихся из центра города, стоит олдскульный павильон, он же кассы.

За полтора часа до матча к этим кассам начинают подтягиваться местные болелы.

Собирающийся народ начинает неспешно прогуливаться внутри стадиона.

Внутри стадиона можно спокойно передвигаться между секторами и ходить вокруг трибун.

Места для активного боления тут имеются не только за воротами, но и на обычной трибуне сбоку.

Туалет расположен внутри трибуны, довольно чистый и цивильный. В помещении висят ретро плакаты с игроками клуба.

Есть на стадио отдельный вход и места для тех кто хочет смотреть футбол на богатом.

Перед матчем из всех развлечений есть грустно ходячий по полю маскот клуба. На кого похож – непонятно. Какой-то бык с густыми бровями.

На территории имеется фаншоп, правда работает он только в день матчей и купить там можно джерси местного клуба, выездную и домашнюю. А вот если хочется купить на память шарф, то надо заказывать заранее, в серийном производстве их нет.

Местный кейтеринг – палатка где продают простенькие сэндвичи (хлеб с слегка заветринным сыром) и наливают местного пива в пластиковые стаканчики, которые болелы оставляют прям на трибунах.

Одна из трибун местного активного фанатского движения находится за воротами. За этой трибуной дорога которая ведёт к центру города.

Перед матчем есть время прогуляться по центральным трибунам.

В третьем по силе дивизионе Бельгии особо за качеством газона не следят. Видны куски земли и неровности.

Осветительная мачта

Трибуна для гостей и туалет в вагончике

«Эксельсиор Виртон» за свою вековую историю выигрывал трофеи, правда в низших дивизионах. И лишь трижды доходил до 1/8 финала Кубка Бельгии, где играл против клубов из элиты. 1 раз против «Генка» и дважды против «Кортрейка».

Местные болелы активно поддерживают свой клуб на домашних матчах.

Не имея большого стадиона и больших возможностей, тем не менее фанаты иногда делают красочные перформансы

По итогам сезона 2022/23 клуб вылетел из Дивизиона 2 в Дивизион 3, который считается лишь наполовину профессиональным. Болельщики в решающем матче хотели подбодрить своих футболистов устроив дымовую завесу перед стартовым свистком, но это не помогло.

За «Эксельсиор Виртон» в своё время играли такие игроки как Тома Менье и Тимоти Кастань. Сам клуб позиционирует себя как спортивное общество, которое прививает молодым игрокам хорошие качества и даёт дорогу в большой спорт.

Летом 2023 года у клуба появился новый владелец, команду купил Н’Голо Канте. Теперь у местных болельщиков появилась надежда, что однажды их клуб пробьётся в высший дивизион Бельгии.

Если после этого репортажа вы остались неравнодушны, поставьте лайк!

Также читайте и смотрите репортаж про команду, которая стала первым официальным чемпионом Германии в 1903 году! 👉 «Локомотив Лейпциг»

Подписывайтесь на мой телеграм канал, где ежедневно публикуются квизы, а также атмосфера и эстетика футбола!