4 мин.

Что происходит в Спартаке? Ответ нужно искать несколькими годами ранее

 Предыстория 2015-2017.

Аленичев в Спартаке

Клуб 15 лет без чемпионства, тренер пришедший после «сбитого летчика» (Карпина) и поставленного по совету (аж самого!!!) Жозе Моуриньо провалился (Якин). Владелец (Федун) официально заявляет, что уходит в тень и покидает пост председателя совета диркеторов, признается в некомпетентности. Ген. директора Асхабадзе убирают с большим шумом в прессе (странные трансферы, дружба с Карпиным, намекают на отмывание денег).

Асхабадзе и Якин

Ставка на профессионалов из своих. Пытаются через ветеранов надавить на болел вернуться на стадион. Ген.директор – Родионов (свой), гл.тренер – Аленичев (свой), штаб – Ананко, Титов (свои). Главный посыл – привет стеночки, забегания и только атака, чемпион вернулся… По факту – 5е место кое как, игра в 7 защитников, лига европы достается с большим трудом, вылет из кубка (тоесть провал по полной).

Штаб Спартака

Перед сезоном 16\17 собирается совет директоров, ищут на кого свалить вину. Находят в лице Ананко (тренер обороны). Итальянский тренер вратарей спартака (Риомми) предлагает взять Массимо Карреру. Его мало кто знает, но в тот сезон очень феерит сборная Италии – главного тренера Конте забирает Челси. Эмоциональный Федун под влиянием этого – соглашается. Кстати, в этот момент клуб приглашает тренера по тактическим разборам Пилипчука (он приходит в клуб на месяц раньше Карреры).

Начало сезона – вылет от АЕКа. Все в полном шоке, у болел бомбит, у журналистов бомбит. Аленичев называет это всё позором и уходит. Родионов хочет уйти с ним (или делает вид что хочет, или его просят сделать вид что он хочет) – в итоге не уходит по просьбе руководства.

Каррера, Титов и Аленичев

Никто не знает что делать, временно ставят Массимо главным. У него неожиданно прёт. Решают (Федун) посмотреть, что же дальше. Дальше - непонятно как залетающие голы (Глушаков –это похороны), провал Зенита и ЦСКА. И впервые за 16 лет чемпионство. Все настолько в шоке от происходящего, что даже футболисты (обычно играющие роль аскетов-трудяг) в открытую собираются около домашнего стадиона (открытие арена) и «бухают» самогон с толпой фанатов. Далее пьянка перемещается на пароход-ресторан. Бухают все, скачут в обнимку, Каррера – супер герой. Федун и капитан приглашают даже к Урганту (где собственно они также пьют самогон… ммда…).

Вечерний Ургант

После всей этой пьянки-гулянки совет директоров (Федун) решают, что Каррера топ-тренер. У него неограниченные возможности. Все трансферы, выбор помощников, заявления в прессе – Массимо. Фанатов понесло еще дальше владельца – создается культ итальянца. Только он может победить, его сравнивают с Муссолини (atutti avanti), поют гимны, на фан секторе все домашние матчи развивается огромный флаг с профилем Карреры с надписью – «ты один из нас».

One of us

Дальше начинается туманная история с трансферами. Массимо часто сопровождают два известных персонажа в агентской среде – Марко Трабукки (он же Казах) и Тимур Гурцкая (он же Бегемот).

Поскольку все трансферы теперь делаются через Массимо – эти двое всегда рядом (неизвестно участвуют они как агенты или берут ли некий процент за свои услуги). Пока команда играет хорошо, никто не обращает внимание с кем ходит главный тренер.

Трабукки и Гурцкая

Ну что друзья, ничего не напоминает ситуация сегодня?

Статейка про агентов тут –

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballbred/2248287.html

Завтра напишу одну безумную теорию про чемпионство Спартака, там реально разрыв.