13 мин.

Символическая сборная 18/19

Какую не составляй сборную, всегда будут критики и комментария из серии "Где он? где тот?" В таких случаях всем всегда советую составлять свои сборные, никто не запрещает.

Алиссон Бекер

Алиссон Бекер

Если бы речь шла исключительно о внутреннем чемпионате, то с высокой вероятностью именно с Яна Облака начиналась бы данная сборная, но поскольку в расчёт идут так же европейские турниры, то будем отталкиваться от целостного выступления за сезон, а не конкретно в одном турнире. В прошлом сезоне атака Ливерпуля выглядела настолько ошеломляющей, что мало кто говорил о обороне, но в этом сезоне всё кардинально наоборот. Атакующее трио сдало в количестве голов, но оборона Ливерпуля выдала лучший сезон в новейшей истории по количеству пропущенных мячей в Англии. В то же время, если говорить о Лиге чемпионов, то Алиссон в прямом смысле подарил путёвку в плей-офф, когда на последних минутах матча отбил удар впритык от Милика. На этом чудеса и фарт бразильца не закончились. в ответном матче против Барселоны, каталонцы имели аж целых три 100%-ов голевых моментов. Забей хотя бы один из них и с огромной вероятностью никакого бы английского финала не было, поэтому несмотря на то, что у Облака чуточку больше сухих матчей в чемпионате, в совокупности за сезон бразильская стена Ливерпуля больше заслуживает находится в данном списке.

Эндрю Робертсон

Эндрю Робертсон

Альба был фаворитом на эту позицию, но два майских матча заметно подпортили как статистику испанца, так и видимо подломало собственный дух. Ужасная игра на Энфилде и не менее ужасная игра в кубка короля определило шотландца в символическую сборную. Крайних защитников принято оценивать больше по атаке, но не будем забывать от какого слово "защитник" и оценим их по оборонительным аспектам. Эндрю в два раза больше совершил отборов, но при этом в два раза меньше имеет в своём активе перехватов. В плане атаки они так же примерно равны, плюс минус несколько голевых. Оба были невероятно полезны при подключение. Нисколько не сомневаюсь в профессионализме испанца и в его отдаче, но в очном противостояние их клубов защитник Ливерпуля выглядел намного увереннее и наглее, что, безусловно, отпечаталось в голове. Так же отметим невероятный рост, который проделал Робертсон, поэтому можно смело сказать, что он абсолютно заслуженно в этой сборной. 

Трент Александер-Арнольд

Трент Александер-Арнольд

Трент подал угловой наконец или нет? Ну а если серьёзно, то надолго же закрыл Клопп вопрос о правом защитнике, да и закрыл не абы кем, а невероятно прогрессирующим и молодым дарованием, тем более воспитанником. По факту это одна из немногих позиций в мировом футболе, которая прихрамывает. Когда - то около шести или семи лет Дани Алвес стабильно держал планку лучшего правого защитника, один раз даже попал туда по привычке, отыграв сезон на ниже среднем для себя уровне. По факту сейчас самый достойный конкурент Арнольда - это Йозуа Киммих, но немец очень рано вылетел из Лиги чемпионов, кстати говоря от того же Ливерпуля, в котором Арнольд в обоих матчах отыграл на уровне. Трент сделал больше отборов, перехватов и меньше количество раз был обыгран соперником. Ну а Киммих попал в символическую сборную европейских чемпионатов и абсолютно объективно.

Жерар Пике

Жерар Пике

Хоть и с каждым годом Жерар всё больше отдаляется от футбола, постоянно гоняя по своим теннисным делам, но надо отдать должное, это, пожалуй, первый сезон со времён Гвардиолы, когда Пике выглядел не пожарником. Да, с большой вероятностью здесь мог оказаться Умтити, если бы не играл в санта - барбару со своим коленом и давным давно уже сделал операцию, но по ходу сезона я лишь несколько раз задумался об отсутствии Самуэля. Это говорит о том, что Пике и Клеман справились со своей задачей, особенно Жерар. потому что он в паре с любым защитником всегда был ведомым. Ему просто привычнее было с кем бы то ни было в паре играть второго номера, если речь не о идёт о совсем юных и зелёных защитников. Для будущего президента Барселоны этот год, скорее всего, станет последним в плане качества оборонительной игры. Возможно, с натяжкой можно взять и следующий сезон, но с условной покупкой Де Лигта и восстановлением колена Умтити, для испанца минувший сезон мог быть последним, когда он без колебаний был основным игроком состава. Альтернативой мог тут выступить Де Лигт, но не смотря на одинаковый вылет с Пике, Матейс значительно уступает в отборах, перехватах и прочих оборонительных аспектах, даже не смотря на его голы, которые переворачивали ходы матчей.

Вирджил ван Дейк

Вирджил ван Дейк

Всегда забавил факт, когда почти каждый год в символической сборной оказывался Серхио Рамос, который по защитным параметрам и в пятёрку не всегда мог попасть в лучшие годы. Испанец всегда вывозил за счёт важных голов на последних минутах, ведь именно эти важные голы затмевали его нередкие косяки в обороне и красные карточки. Безусловно, это не удачное стечение обстоятельств, что именно с приходом голландца атакующий Ливерпуль стало намного сложнее скрывать, чем многие автобусы. Не знаю подсчитывал ли кто - то статистику Мальдини, Несты и прочих центральных гигантов в прошлом, но сам факт того, что Вирджила обводили в последний раз аж в прошлом году, приводит в недоумение. Это настолько же невероятное явление, как если бы условный Азар или Неймар имели бы 100%-ый показатель обводок за сезон. 

Фернандиньо

Фернандиньо

Один из последних сезонов, если не последний, выдал бразилец на высочайшем уровне. Глупо было бы не включать хотя бы одного футболиста, кто поспособствовал первому в истории английскому треблу. Здесь главные конкуренты были Канте и Фабиньо. Первый максимально близок был, так как сделал больше отборов, но при этом в два раза чаще позволял себя обыгрывать и меньше совершил перехватов, нежели Фернандиньо. Пеп нашёл в сити своего Бускетса, может быть не обладающим искусным пасом или компьютерным интеллектом, но в плане мощи и разрушения явно превосходящее многих на своей позиции.

Давид Сильва

Давид Сильва

Ещё в прошлом сезоне Де Брюйне был главной атакующей силой в центре, отвечая почти за все атаки горожан, но в этом не редкие травмы вынудили выйти на передовую другого искусного мастера паса, который ещё и обладает огромным опытом - Сильву. В среднем ветеран Сити выдавал за игру минимум две обостряющие передачи, как всегда имел лучший процент паса в команде и один из лучших в чемпионате, ну и так же выдал стабильную для себя минимальную статистику, а именно около пятнадцати голевых действий за сезон. Опять же, Давида нельзя оценивать по голам, это игрок из категории Иньесты, который за сезон может иметь смешные цифры, но именно интеллект этих футболистов делают разницу на поле. На самом деле таких кудесников паса с идеальным "таймингом" можно посчитать на пальцах одной руки, поэтому такие футболисты всегда будут на вес золота в любом возрасте. Альтернативой Силвы мог быть его однофамилец по команде, но Бернарду маячил почти половину матчей на фланге в нападение, в то время как Давид почти все отыграл в центре поля.

Френки де Йонг

Френки де Йонг

Голландца можно было впихнуть во множество сборных, например в открытие сезона или в сборную до 23 лет, но не смотря на уровень игры в слабом чемпионате, этот топ заслуживает иметь как минимум одного игрока из Аякса. Можно было бы назвать Зиеша, но атакующие позиции у нас уже заняты. Именно Френки был главным конструктором в команде Тен Хага, отвечающий за доставку и контроль мяча. Безусловно, Де Йонг не может и близко похвастаться статистикой, как у его бывших партнёров, у которых чуть ли не у каждого по системе гол + пас около 15-20 голевых действий, но это прямая отсылка на Давида Силву выше, которого не следует судить исключительно по таким банальным и очевидным показателям. Сам факт того, что Барселона незамедлительно купила молодого таланта за такие деньги, да и ещё в середине сезона, пока его цена ещё на 50 миллионов не выросла, говорит о многом. Ясное дело, что это не показатель, ведь каталонцы на рынке как Игуаин на поле - пять промажет, один забьёт, но именно этот трансфер за последнее время кажется наиболее спасительным для сине-гранатовых.

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг

Чуть побольше везения Рахиму в ответном матче на Этихаде и вполне мог бы претендовать на тройку лучших в мире, так как настолько мощный сезон англичанин никогда не выдавал. Впрочем, в не зависимости от очередного вылета в 1\4 Стерлинга не упрекнёшь и не обвинишь. Вообще вся атака Сити была бесподобна. Если у упомянутого выше Ливерпуля не самую большую результативность нападающих, в сравнение с прошлым сезоном, компенсировали отличной обороной, то в случае с горожанами, в самый важный отрезок защита посыпалась. Хотя не будем делать выводы раньше времени. Если всё таки золотой мяч оценивается не по майскому принципу, а по полноценному году, то Рахим вполне ещё заявит о себе. Многие говорят о том, что именно Кейн главная надежда Англии, но я не припомню, чтобы в нынешнем веке у львов был вингер подобного стиля, а нападающих а-ля Гарри всегда были есть и будут.

Эден Азар

Эден Азар

Пускай от Челси ожидали больших результатов, но точно никто не упрекнёт Азара в качестве игры и отработанных денег. Ушёл в королевский клуб по королевски, добыв трофей для родной команды на все времена и затащив их в Лигу чемпионов. И, возможно, с большой вероятностью следующие сезоны Челси будет в ужасном положение дел из-за трансферного бана, но только последний дурак начнёт обвинять, что Эден ушёл с тонущего корабля, так как бельгийцу ещё по-хорошему пару лет назад надо было уйти. Как всегда лучший дриблёр в Англии и один из лучших по созданным моментам. В Лиге Европы не так часто выступал, но в самом важном матче показал какого цвета Лондон. Одна из лучших покупок сливочных в новейшей истории. Вперёд не забегаю, просто осознаю, что в отличии от прошлых покупок Переса, нынешняя отличается тем, что это абсолютно готовый продукт. Не потенциальный, не перспективный, а именно готовый, поэтому я нисколько не сомневаюсь, что Азар не будет долго привыкать к Мадриду.

Лионель Месси

Лионель Месси

Лучший бомбардир и ассистент Европы минувшего сезона, золотая бутса и наибольшее количество раз признаваем игроком матча, включая Лигу чемпионов. О Месси можно сказать либо много, либо совсем ничего, понимая всё без слов. Конечно, можно было просто оставить его фотографию и на этом закончить, ибо что можно сказать ещё о аргентинце, чего не сказали другие до нас? Для меня не вызывает нисколько сомнений, что именно он обладатель золотого мяча, но у медиа и маркетинговых структур свои планы и они сделают всё возможное, чтобы противопоставить Лионелю хоть кого - нибудь, чтобы слишком не было скучно. Порой кажется, что капитану Барселоны нужно обязательно сделать требл и забить больше 60 мячей, чтобы уже наверняка получить золотой мяч. Иногда этот трофей берут за титулы, иногда за количество подписчиков, а иногда и вовсе могут взять такие люди, после чего весь мир недоумевает, как в ситуации с Оуэном в начале века. Если отталкиваться строго от предназначения награды золотой мяч, то она определяет лучшего футболиста в плане индивидуальности, в которую входят многочисленные параметры, начиная не только от голов и голевых, но и заканчивая созданными моментами, обводками и прочими аспектами. В этом сезоне индивидуально Лео никто не смог дать бой. Точнее нашлись люди, кто смогли, например - Вирджил ван Дейк, но голландец дал лишь человеческий бой, не космический, который демонстрирует аргентинец из года в год. Мы были свидетелями почти свершившееся истории, когда футболист мог в одиночку затащить требл для своей команды. Не поймите неправильно, я осознаю что футбол играют 11 человек, но в нынешней Барселоне сложно сказать. что именно 11 играли. Меня лично не удивило бы, если Месси сделал невозможное, интересно было бы одно: какие бы вновь искали контр-аргументы одноклеточные против Лео? Но сценарий прорисовывается слишком очевидный на ближайшее время: Альбиселеста как всегда не выигрывает трофей, особенно учитывая нынешнее положение сборной, Голландия выигрывает Лигу Наций - Вирджила прохайпят по максимуму, даже если его начнут обводить в каждом тайме, чего не могли делать на протяжение последнего года. Выигрывает же Португалия, медиа сразу начнут наяривать на своего любимца. Ведь в нынешнем футболе не всегда решает класс и уровень, лишь бы морда чаще в объектив попадала. И даже если Лео как всегда остаток года выдаст на высочайшем уровне, никто об этом не вспомнит, ведь золотой мяч работает по двум принципам: либо оцениваем только по весне, вместо положенных двенадцати месяцев, либо оцениваем так, чтобы Лео жизнь сладкой не казалась. Не знаю в общем что в этот раз будут курить люди при выборе лучшего футболиста в году, но после увиденной игры Месси мне лично всё понятно.

Тренер: Хосеп Гвардиола

Хосеп Гвардиола

А Вы правда думали что за слив английских кубков, проигранного чемпионата, здесь будет Клопп? Давайте по факту, никогда не должно быть так, чтобы один трофей перечёркивал исторический хет-трик, даже если речь идёт о таком турнире как Лига чемпионов. Победа в чемпионате принесла бы ни чуть не меньше радость, если не в два раза больше, так как цифра её ожидания уже очень приличная у Ливерпуля. Чемпионат, особенно английский, всегда будет важным элементом. Да и не зря многие тренера говорят, что для них важнее национальное первенство, ибо именно оно показывает уровень и класс команды, пройденный на дистанции. Никто и никогда не выиграет чемпионат на фарте или на кураже. Нельзя взять и 38 туров случайно держаться на первом месте. Вот только нельзя сказать, что в Лиге чемпионов побеждает всегда именно сильнейший. Гвардиола как тренер был стабильнее Юргена и не жертвовал чем - то ради чего - то другого. Здесь дело в уважение к своей тренерской работе и в первую очередь отношению к самому футболу. Клоппу чудом повезло, что его провальный сезон спасла Барселона, которая не смогла комфортное преимущество удержать и трусливо вышла на Энфилд. В любом случае я не принижаю заслуги немецкого тренера, так как что не говори, а Ливерпуль всё же играл строго на атаку и в красивый футбол, но я всегда буду отдавать предпочтение тому, кто хочет быть лучшим везде, а не в чём - то одном.