5 мин.

Бородатый гений. Почему Хуан Мата подходит любой команде

В Англии немного поутихла гонка за первым местом в чемпионате, а чемпион прошлого сезона «Манчестер Юнайтед» старается, скорее всего, не проигрывать и не терять очки, чем думать о каких-то победах. Сэр Алекс Фергюсон завершил карьеру тренера с титулом чемпиона Англии для «Манчестер Юнайтед», но его уход означал лишь то, что эпоха сэра Алекса в «МЮ» закончилась и нужно искать «наследника». На смену пришел шотландский наставник Дэвид Мойес, который тренировал ранее ливерпульский «Эвертон». На кандидатуру Мойеса настаивал сам Фергюсон, поэтому руководство клуба вели переговоры в первую очередь именно с Дэвидом.

Хуан Мата в

Сейчас во всех проблемах «Манчестер Юнайтед» винят нового тренера, а слухи об увольнении Мойеса все чаще всплывают в новостных лентах. Чтобы хоть как-то утешить болельщиков и прессу, шотландский тренер решил приобрести футболиста, который подойдет любой команде. Речь идет о испанском полузащитнике Хуан Мануэль Мата Гарсия, или же просто Хуан Мата. Мата был одним из лучших футболистов лондонского «Челси», но с приходом Жозе Моуринью испанец оказался на скамейке запасных. Нет, его игра не ухудшилась, просто Мата, по мнению СМИ и болельщиков, оказался португальцу ненужным. Контракт с «красными дьяволами» стал для испанца решением его проблемы, а именно отсутствие игровой практики. Но что же есть в этом футболисте такого, что его присутствие в любой команде приходится на пользу?

Хуан Мата

Честно говоря, раньше я недолюбливал сборную Испании, испанских футболистов и вообще испанский футбол. Это было связано с тем, что после триумфа «Красной фурии» в чемпионате Европы в 2008 году, а именно завоевания титула чемпиона Европы, популярность испанского футбола стала невероятно высокой. Пожалуй, только ленивый не обсуждал команду Луиса Арагонеса. «Красную фурию» невозможно было остановить, оттуда и такая невероятная популярность у сборной. Но мнение об испанском футболе поменяли три игрока: Икер Касильяс, Андреас Иньеста и Давид Вилья. Их игра настолько меня поразила, что я винил себя за то, что раньше презирал эту сборную.  С тех пор некоторые футбольные личности Испании, в частности Касильяс, Иньеста, а также, естественно, Вилья, вызывали восхищение и истинное уважение к ним.

Хуан Мата с приходом в лондонский «Челси» удивил всех, в том числе и меня. Молодой испанец ничем особенным не отличался от своих сверстников, но вскоре так внезапно и быстро стал показывать великолепную игру, что такой талант невозможно было не заметить ведущим клубам Европы. Многие клубы хотели заполучить такой редкий алмаз, но достался именно «Челси». Мата быстро нашел общий язык с главным тренером (на тот момент тренировал клуб Андре Виллаш-Боаш) и напарниками по команде. Несмотря на то, что «синие» испытывали проблемы, испанский полузащитник показывал просто феноменальные футбольные качества и выделялся среди остальных игроков «Челси». Пожалуй, Мата – один из немногих, кто не позволил лондонскому клубу оказаться еще ниже в турнирной таблице (на сезон 2011/2012 «Челси» занял 6 место в английской Премьер-лиге). Хоть командная игра «Челси» была откровенно плохой, Хуан Мата был заслуженно награжден званием «игрока года «Челси» по версии игроков» в 2012 году. Огромный вклад Мата вложил и в Лигу Чемпионов, который, между прочим, стал для «Челси» первым в истории клуба. Смена тренера также помогла «Челси» в достижении того результата, который в итоге получил клуб, но Роберто Ди Маттео (тренер, сменивший Андре Виллаш-Боаша) всего лишь давал указания игрокам, а игроки уже воплощали его мысли в дело, но, пожалуй, всего три футболиста «синих» делали это лучше остальных – Фрэнк Лэмпард, Давид Луиз и, конечно же, Хуан Мата. Даже с приходом на тренерскую скамейку Рафаэля Бенитеса, которого хотели прогнать болельщики клуба, эта троица продолжала удивлять всех своей игрой. Но лучшим снова оказался испанский полузащитник, получив второй раз подряд награду лучшего игрока года.

Хуан Мата в

В конце концов Бенитес все же покинул место тренера и сиденье уже готовилось к возвращению Жозе Моуринью. Казалось бы, вот скоро приедет Моуринью, в команде играют такие замечательные игроки атакующего плана, как Эден Азар, Оскар и, естественно, Хуан Мата. При этом португальский наставник обещал найти высококлассного нападающего и избавиться от Торреса, над которым кто только не смеялся. Но один испанец остался в клубе, а другой – внезапно перестал появляться в стартовом составе. И тут дело, как ранее я писал, было не в самом игроке, а в Моуринью, точнее в его характере и принципах. Он почти всегда оставлял какого-нибудь первоклассного или очень талантливого футболиста на скамейке. И такое происходило только с одним игроком клуба: в «Интере» на скамейке оказался молодой на тот момент португальский полузащитник Рикарду Куарежма, под конец тренерской деятельности Моуринью в «Реал Мадриде» таким игроком оказался вратарь «сливочных» Икер Касильяс, а в «Челси» – Хуан Мата. Куарежма в свои 30 лет вернулся в «Порту» после не совсем удачных сезонов в Турции и ОАЭ, а Касильяс уступил место Диего Лопесу и выходит только в кубковых матчах. Чтобы избежать подобной участи, Мата ухватился за возможность перехода в «Манчестер Юнайтед». Сейчас пока рано говорить насколько полезным окажется испанец, но то, что все три стороны («Челси», «МЮ» и сам игрок) оказались в плюсе, стоит признать.

Во время очередного обсуждения будущего материала Кристиан Либерум предложил мне сравнить Хуана Мату с каким-нибудь футболистом, который, на мой взгляд, очень или не очень похож на главного героя этого текста.  Долгие рассуждения на эту тему привели меня к одному человеку, которым я всегда восхищался. Имя этого человека – Андреа Пирло. Как бы странно это ни звучало, но оба футболиста схожи между собой. Оба футболиста гении своего дела, разве что Мата предпочитает более активное передвижение по полю, в то время как Пирло рассчитывает на более плавные движения и сверхточные длинные передачи. Но при этом оба выполняют, пожалуй, самую черновую работу – удержание мяча для дальнейшей передачи напарнику, готового нанести удар по воротам соперника. Они оба гении, это их объединяет.

Текст написан для мартовского номера англоязычного журнала "michel".

«michel» | Март 2014

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ ОНЛАЙН НА НАШЕМ ВЕБ-САЙТЕ