5 мин.

Российский вызов Боаша. Сможет ли португалец покорить российский футбол

В чемпионате России уже несколько туров длится интрига за чемпионское первое место в турнирной таблице. На «золото» претендуют сразу три клуба: «Зенит», «Локомотив» и «ЦСКА». В одной из этих команд, а именно в питерском «Зените», не так давно сменился тренер и эта новость бурно обсуждалась не только российскими СМИ, но и зарубежными. Речь идет, конечно же, об Андре Виллаш-Боаше – португальском тренере, который в свои 36 лет успел поработать в таких клубах, как «Академика», «Порту», «Челси» и «Тоттенхэм».

Лучано Спаллетти

До прихода португальца в питерском клубе работал Лучано Спаллетти, которого уволили по ходу сезона. И как раз хотелось бы поговорить сначала о руководстве клуба и о всей этой ситуации с увольнением итальянского специалиста. Дело в том, что я не одобряю данное решение, а именно увольнение Спаллетти всего за несколько месяцев до окончания чемпионата. «Зенит» в течении всего сезона играл хорошо, претендовал на «золото» и довольно неплохо сыграл в Лиге Чемпионов. Да, команда часто «спотыкалась», но все равно оставалась серьезным соперником и занять первое место в чемпионате им было по силам (с 8 тура «сине-бело-голубые» не опускались ниже второго места). После поражения от «Аустрии» в Лиге Чемпионов, которая, кстати, не помешала им занять второе место в группе и пройти в плей-офф, болельщики выразили свое недовольство в сторону тренера. Лучано Спаллетти признал свою вину в том поражении и в той игре, которую демонстрировали игроки «Зенита». Спаллетти прекрасно понимал, что нужно что-то менять, а именно состав. Поэтому множество игроков отправились в аренду, в том числе и Роман Широков – футболист года в России последних двух лет. Поэтому в команду пришли Александр Рязанцев и Хосе Саломон Рондон, способные помочь питерскому клубу достичь желаемой цели. Рондон в «Зените» так вообще показывает великолепную игру и статистику: 6 голов и 2 голевые передачи в 8 матчах в футболке «сине-бело-голубых».

Интересно еще и то, что руководство поддерживало Лучано Спаллетти и выделяло денежные средства на трансферы. Даже аренда Широкова была чистой инициативой итальянского специалиста, и руководство не препятствовало этой сделке. Казалось бы, все наладилось, все идет хорошо, все довольны. Но тут вмешивается руководство и выпроваживает Спаллетти на выход. Некоторые представители клуба, как выяснилось, и лично Александр Миллер (председатель правления ОАО «Газпром», главного спонсора клуба) были недовольны на тот момент главным тренером «Зенита» и не видели дальнейшей работы с ним. Однако если руководство решило сменить тренера, то почему ранее была всяческая поддержка и почему расставание произошло так скоро? Можно было дождаться окончания сезона и после этого принять решение, однако вместо этого клуб ищет себе нового тренера в загранице (насколько я знаю, тренеры из России вообще не рассматривались). В итоге Лучано Спаллетти был уволен, а на его место пришел молодой Андре Виллаш-Боаш.

Презентация Виллаш-Боаша в качестве главного тренера

С приходом португальца сильно изменилась обстановка в клубе: все игроки были радостны данному событию. Конечно они были довольны, ведь Спаллетти мог «прогнать» кого-угодно, аренда Широкова тому подтверждение. С приходом нового специалиста тревожность игроков спала, новый тренер будет тщательно приглядываться к игрокам и вряд ли уже летом кто-нибудь покинет клуб по указаниям португальца. Если «Зенит» еще и станет чемпионом по окончанию сезона, что является вполне реальной задачей, то статус игроков резко повысится и как-то странным будет казаться кого-то продавать, когда можно будет только усилить команду.

Однако я в очередной раз считаю, что смена тренера произошла не вовремя. Что-то похожее произошло с Дэвидом Мойесом в «Манчестер Юнайтед», где доверие руководства резко лопнуло после громких заявлений о том, что тренер останется при любых раскладах. Только если «Зенит» в чем-то улучшил свою игру, то «МЮ» с унынием завершает сезон до конца с Райаном Гиггзом. Пока не видно, что именно изменилось в игре клуба, для этого необходимо минимум полгода, но настроение у футболистов явно хорошее. «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше показывает очень хорошую игру и просто великолепные результаты (серия из 7 беспроигрышных матчей и 19 заработанных очков из 21). Крайне редко у тренеров, пришедших в топовый клуб по ходу сезона, получается сразу сделать так, чтобы команда демонстрировала отличные результаты: на моей памяти в этом сезоне проявил себя с лучшей стороны только Кларенс Зеедорф, который дебютировал в качестве главного тренера в «Милане». Виллаш-Боаш даже смог установить рекорд среди иностранных специалистов, одержав шесть побед подряд в шести первых матчах как главный тренер «Зенита». Без сомнений португалец уже заработал себе некий авторитет среди болельщиков «сине-бело-голубых», а в случае достижения чемпионского титула имя Андре Виллаш-Боаша будет очень долго находиться в различных СМИ, а также обсуждаться в просторах Интернета.

Андре Виллаш-Боаш

Как бы не закончился нынешний сезон для «Зенита», Виллаш-Боаш при необходимости может остаться надолго в России, чтобы вновь заявить о себе, как это было с «Порту». После скитаний португальца по Англии выбор пал на российский чемпионат, где он может вернуть себе имя, из-за которого, как утверждают СМИ, «Челси» заплатил 15 млн евро за досрочное расторжение контракта Виллаш-Боаша с «Порту». Португалец может сделать отличную команду из «Зенита» и прославить ее в Европе посредством удачных выступлений в Лиге Чемпионов, а может повториться та же история, что была у него в западном Лондоне. Следующий сезон покажет нам, правильный ли выбор сделало руководство клуба, пригласив молодого португальского специалиста в столь необычную команду из Санк-Петербурга.

Текст написан для майского номера англоязычного журнала "michel".

michel май 2014

ЧИТАТЬ ЖУРНАЛ ОНЛАЙН НА НАШЕМ ВЕБ-САЙТЕ

Понравился матриал? Тогда ставь плюс, поблагодари автора.