5 мин.

Capitano E Gentiluomo. Часть 2

Продолжаем путешествие по жизни Хавьера Дзанетти. На этот раз будут отрывки из его автобиографической книги.

Харьер Дзанетти обожал футбол еще с детства, но ему приходилось сложно, потому что помимо футбола он помогал своему отцу, который работал каменщиком. Но, видимо, отцу не понравилось метания Хавьера между работой и футболом, поэтому он решил поговорить со своим сыном на тему его будущего. Кстати, за много лет до этого разговора совсем еще маленький Хавьер с другими мальчишками из его двора страстно хотели играть в футбол, но в то время нигде не было места играть. Тогда его отец с другими родителями сделали какое-никакое, но футбольное поле. К чему это я? Дело в том, что такой дворовой футбол дал ему шанс пробиться в профессиональный футбол. Просто однажды один из представителей «Индепендьенте» постучался в дверь и предложил ему выступать за молодежную команду «красных дьяволов». Естественно, Хавьер согласился и с тех пор стал играть в футболке своего любимого клуба. Но, к сожалению, а, может быть, к счастью, руководство клуба посчитало, что Дзанетти не нужен им. После чего Хавьер стал помогать отцу и на время забросил футбол. Вот мы и подошли к разговору отца с сыном. Тогда отец задал ему вопрос по пути на обеденный перерыв: «Хавьер, кем ты хочешь стать? Ты действительно решил покончить с футболом? Послушай людей, которые говорят, что ты сможешь. Не получилось с «Индепендьенте», но почему бы не попробовать в другом месте?»

Дзанетти в футболке

Тогда и начался новый этап в футбольной истории Хавьера Дзанетти. После годичного перерыва молодой Хавьер нашел себе новый клуб «Тальерес», в котором выступал его брат Серхио. Правда, “Пупи” поступил в клуб после перехода его брата, поскольку не хотел, чтобы кто-то думал, что его приход произошел благодаря брату. В следующем сезоне перешел в «Банфилд», впервые выступив в Примере Аргентины. Кстати, прозвище «Пупи», которое прикрепилось будущему капитану «нерадузрри», появилось из-за того, что в «Тальересе» в то время играли шесть футболистов с именем Хавьер, поэтому напарники по команде придумали ему такое простое название, которое можно быстро произнести во время игры. А прозвище «трактор» достался от одного из комментаторов аргентинского телевидения Виктора Моралеса, который отметил сильные ноги аргентинца. И действительно, можно только восхищаться способностями Хавьера, который может быстро разогнаться, обвести нескольких соперников и точно отдать пас в движении.

Хавьер Дзанетти

Играя в «Банфилде», Хавьер Дзанетти привлек внимание миланского «Интера». И, конечно же, молодой аргентинец узнал об этом: «Однажды вечером, когда мы были в турне с национальной сборной в Южной Африке, Даниэль Пассарелла постучал в мою дверь. «Хавьер, Интер хочет приобрести тебя», — выпалил он на одном дыхании, тем самым не дав мне понять, то ли он шутит, то ли говорит всерьез. «Интер? Миланский Интер? Команда, в которой ты играл? Команда, дважды победившая Индепендьенте? Команда, за которую выступал Маттеус?»

Это была правда, никто не сыграл со мной злую шутку. Человек, приметивший меня, когда я играл в Банфилде, а потом доложивший обо мне клубу, был Антонио Валентин Анжелилло – великий игрок славной Аргентины, нападающий Интернационале в период пятидесятых-шестидесятых годов, обладатель рекорда по голам за сезон в Серии А (33). Я знал, что Интер «охотится» в Аргентине, но тогда на слуху были имена более талантливых игроков, вроде Даниэля Ортеги или Себастьяна Рамберта, поэтому, когда Пассарелла сообщил мне эту новость, я был действительно удивлен. Я немедленно позвонил своему агенту. Он все подтвердил. Клуб из Милана хотел меня. Мне оставалось лишь поставить свою подпись, и дорога в Италию была открыта.

Вот тогда и началась пытка. С одной стороны, было здорово быть так близко к одному из самых престижных клубов мира, с другой стороны, присутствовал страх, связанный с отъездом из дома, расставанием с семьей и особенно Паолой. Она была еще очень юна, училась в школе и не могла последовать за мной в Италию, по крайней мере, сразу. Наступили тяжелые дни раздумий, но я прекрасно понимал, что подобное предложение, возможно, больше никогда не поступит. Поэтому я сказал «да» и перешагнул через это препятствие, решительно «чеканя» судьбу. К счастью, у меня было два месяца на подготовку, и я был не одинок в моем новом приключении: вместе со мной Интер приобрел моего партнера по сборной — Себастьяно Рамберта по прозвищу «Авионсито» [самолет]. Его так прозвали благодаря манере празднования голов. Да, и я хотел бы развеять один миф. Часто говорят, что Дзанетти прибыл в Интер, как «довесок» к покупке Рамберта – это не так. Во-первых, Себастьян не играл в Банфилде, он был игроком Индепендьенте (счастливчик), во-вторых, Интер купил нас не одновременно, а в разное время, он был приобретен после меня. Это может звучать, как нечто тривиальное, но для меня это очень важно. Де-факто я был первой покупкой Массимо Моратти, который стал президентом Интера в феврале 1995 года. Многие критики и фанаты, когда услышали мою фамилию, стали крутить у виска: «Что? Моратти хочет вернуть Интеру славу прошлых лет и покупает Дзанетти?». Но эти возмущения были не слишком сильны и вскоре поутихли, в конце концов, я был малоизвестным футболистом, и как говорят в Милане, я должен съесть еще много «миккете» (местное хлебобулочное изделие), чтобы стать игроком самого высокого класса. Однако Моратти очень хотел меня приобрести, я не был канатоходцем, так же как и кем-то, кто буквально будоражит воображение фанатов.»

 Вот так началось знакомство Хавьера Дзанетти с Италией и «Интером», а также знакомство болельщиков «нерадзурри» с новым капитаном.

Благодарю за перевод книги сайт intermilano.ru

Специально для LaBeneamata

Twitter