4 мин.

Во имя святого Лукомского или почему ПСЖ - это детский сад?

"Парк де Пренс", вечер среды. Как это прекрасно. Свежий прохладный воздух и многомилионные человечки, бороздящие ярко-зеленый идеально ровный газон.

К черту лирику. "ПСЖ" выиграл 3-0 у "Баварии" Анчелотти. У самой слабой "Баварии", которую я только видел за последние 4 года. В каком стиле выиграл Париж? В стиле – мы забьем, а нам нет, но не потому что мы хорошо играем сзади, а потому что нам повезет с быстрым голом, мы сядем, откажемся от плотной игры с соперниками на своей половине поля, будем давать "Баварии" раз за разом создавать моменты, а на чужую половину выйдем минут через 15 после забитого гола.

Вадим Лукомский написал настолько очевидную вещь, что я даже и помыслить не мог о столь бурной ответной реакции в комментариях. Анчелотти изжил себя, изжил уже давно, его работа в Реале и победа в ЛЧ – не что иное, как стечение обстоятельств. Возможно, он устал от футбола. Возможно, он потерял нити игры и перестал прогрессировать как тренер. Возможно, его философия уже не работает. Но суть не в этом, а в том, что это была ОЧЕНЬ слабая "Бавария". Кстати, где же те эксперты, кричавшие о бездарной работе Пепа в мюнхенском титане? Но сейчас не об этом.

"ПСЖ" и Эмери – это сочетание несочетаемого. Это небо и земля. Это рай и ад. По прошлому сезону было ясно, что никакой перспективы у "ПСЖ" при Унаи нет и он обречен на болтание в районе ¼ ЛЧ. Второй сезон, а французский гранд все не может определиться – во что они будут играть? Есть Верратти, может, в контроль? Да, но только с соперниками на три головы ниже. Есть Неймар и Мбаппе – может, игра вторым номером в расчете на быстрый выход из обороны и контратаки? Возможно, но тогда ты должен быть уверенным, что пока ты сидишь у своей штрафной на пятой точке, тебя не размажут и ты забьешь первым. Это должно быть на уровне структуры игры, на уровне схем, построений, пермещений игроков по полю, персональных заданий и тактических разборов. Кто-то может упрекнуть, что я не могу всерьез рассуждать об этом, не видя внутриклубной кухни, но поверьте, на поле все видно прекрасно, если ты смотришь не на табло, как это сделала бОльшая часть комментаторов под статьей Вадима.

xG карты и обзор игры – в подтверждение тому, что "ПСЖ" – это сброд личностей с огромным эго, которые доказывают друг другу и всему миру, что они чего-то там достойны. Этот ПСЖ с треском отлетит от любой организованной команды, причем отлетит так громко, что у всех полопаются барабанные перепонки, ведь: “Как же так?! Это же Неймар и Мбаппе! Это же "ПСЖ"!”. Очень просто. В футбол играют не имена, не деньги и даже не люди, в него играет КОМАНДА, а если Эмери считает, что ему достаточно поставить игроков в состав, как в один момент посчитал Луис Энрике, то его ждет ещё более худший исход, потому что у Энрике уровень исполнителей был на полпорядка выше.

Предвещая комментарии, хочу сразу ответить на некоторые из них. Многие фанаты, например, персофаны Моуриньо, всегда искренне верят, что ВСЕ победные/с нужным счетом игры проходят под диктовку и по плану Жозе. Это абсолютно не так, хотя португалец никогда этого не признает. Если вы действительно в это верите, то просто откройте глаза. Под диктовку – это значит, что ты играешь в свой футбол и не даешь сопернику сделать АБСОЛЮТНО ничего. Но когда у соперника возникает один момент, а за ним второй, третий… Когда он без сопротивления проникает в твою штрафную и находит ударные позиции – ты не контролируешь игру, ты контролируешь счет. А перестанешь ты его контролировать ровно в тот момент, когда тебе что-нибудь залетит, а залететь может в любую секунду. Поэтому вчерашний ПСЖ ничего контролировать не мог, да и не собирался. Он просто вышел на поле и каждый из игроков бегал сам по себе. Получилось так, как получилось. 3 – 0! “Ликуйте, все народы!”