3 мин.

Новая эмблема ФК «Зенит-Ижевск»

Футбольный клуб "Зенит-Ижевск" вступает в весеннюю часть сезона 19/20 с новым логотипом.

В связи с реорганизацией клуба в новое юридическое лицо руководство приняло решение о смене логотипа и обратилось за помощью ко мне. Я автор нескольких статей, о том как могли бы выглядеть эмблемы российских футбольных клубов (1, 2, 3) и сейчас расскажу и покажу вам процесс обновления логотипа.

Что не так со старой эмблемой?

Старый логотип довольно неплох, но он содержит в себе практически все грехи большинства эмблем команд фнл и пфл. Его основные минусы:

  • Отсутствие четкой композиции

  • Футбольный мяч, не несущий смысловой нагрузки

  • Отсутствие идентичности. Надпись "Зенит-Ижевск" вызывает ассоциации с "Зенитом" из Санкт-Петербурга

  • У эмблемы есть идея и центральный символ (башня главного корпуса), но все это теряется в нагромождении окружностей и обилии ненужных надписей

Создание новой эмблемы

Основной задачей было сохранить преемственность и идею старого логотипа, используя традиционные зенитовские цвета. Но при этом были предложены две концепции новой эмблемы:

1. Основной символ - Башня главного корпуса Ижевского оружейного завода.

2. В качестве альтернативы - удмуртский солярный знак и народные узоры.

Я разработал несколько различных эскизов , но в итоге, как и планировалось, было решено дорабатывать более лаконичный, стильный и понятный вариант, с сохранением задумки прошлой эмблемы.

Прежде всего при создании было убрано всё лишнее, чтобы акцентировать внимание на названии команды и символе города (башня главного корпуса Ижевского оружейного завода).

Башня была стилизована, а надпись "Зенит-Ижевск" полностью перерисована, чтобы избавится от схожести с Питерским "Зенитом" и придать логотипу идентичности. Всё это дело было необходимо преобразовать в единую композицию, поэтому основой и фундаментом эмблемы стал щит.

mikodsgn@gmail.com

Как могли бы выглядеть эмблемы Российских клубов. Часть 1

Как могли бы выглядеть эмблемы Российских клубов. Часть 2

Как могли бы выглядеть эмблемы Российских клубов. Часть 3

Спасибо за внимание!