6 мин.

«Нам есть над чем ещё работать и успокаиваться на достигнутом не стоит» Максим Малаховский пообщался с болельщиками

Максим Малаховский

- Максим, выходить на поле с капитанской повязкой - это ответственность или же, что-то другое? 

- Выходить на поле с капитанской повязкой - это высокая степень ответственности и доверия для меня! Прежде всего, перед командой, клубом и его болельщиками. Плюс к этому, капитан - связующее звено между коллективом футболистов и тренерским штабом, руководством.

- Кого из футболистов, с которыми вам удалось поиграть в одной команде, вы можете назвать самым сильным и крутым?

- Из тех, с кем играл в играл в одной команде первыми на память приходят футболисты, поигравшие за национальную сборную. Это Александр Панов («Динамо» Спб), Евгений Харлачев («Лада» Тл), Алексей Мелешин («Торпедо-ЗиЛ»). В период выступлений в Премьер-Лиге Казахстана выступал в одной команде с игроком сборной Эстонии Евгением Новиковым. В начале ижевского этапа карьеры удалось сыграть вместе с Евгением Дьячковым и Сергеем Емельяновым. Все эти футболисты отличные мастера, профессионалы и прекрасные люди. Но как обычно - всех не перечислишь. 

- Вы не первый год живете и играете в Ижевске. Есть ли у вас полюбившиеся места в нашем городе? 

- Любимым местом в Ижевске для меня является парк им. Кирова, стадион «Купол». Особенно, когда это день матча и полные трибуны! Отношусь к тем людям, для которых работа - любимое занятие - отсюда и такой вот ответ! Так же нравится сквер, в котором расположена резиденция Президента УР. Часто гуляем там с женой и детьми.

- Прокомментируйте, пожалуйста, первую часть этого сезона. Что удалось лично вам и команде? Что еще можно улучшить? 

- Первая часть сезона, а точнее две его трети - безусловно, удались нам! Но это если оценивать результат. На этом отрезке нам удавалось показывать ещё и достаточно привлекательный футбол. Мы много забили и мало пропустили. Однако, нам есть над чем ещё работать и успокаиваться на достигнутом не стоит! Одним словом - расти и развиваться нам надо всем вместе! 

- Какой из матчей 1-2 круга запомнился больше всего? 

- Не буду оригинальным - по качеству игры - это матч в Нижнем против «Олимпийца». Со знаком минус, могу вспомнить матч с «Челябинском» в Кубке. Расстроило, что не смогли сыграть на Кубок дома и постараться привезти команду ФНЛ и Премьер-Лиги в Ижевск.

- Футбол - это Ваша профессия. Если посмотреть на него со стороны болельщика, то есть ли у вас клуб, которому вы симпатизируете, кто из мировых футболистов является для вас эталоном? И еще, что по Вашему мнению является причиной крайне неудачной игры сборной России? Кроме футбола, какой вид спорта Вам интересен?

- Давно симпатизирую клубу «Челси». Также нравится футбольная философия таких команд как «Боруссия» Дортмунд и «Севилья». Но все же эта симпатия больше основана на видении футбола, как такового. Как болельщик, я смотрю игры, наверное, только нашей национальной Сборной! Однако давать оценку причинам неудачных выступлений нашей команды считаю не корректным для себя. Из других видов спорта нравятся хоккей, баскетбол, теннис и.... бильярд.

- Как известно вы уже поиграли в разных клубах, где больше всего понравилось? За какой клуб болеете в Премьер Лиге? Что вы думаете о лидере на данный момент, сможет ли он удержать лидерство до конца сезона?

- Любимым для меня является клуб, за который выступаю на данный момент! Так что ответ очевиден – «Зенит-Ижевск»! В целом, о всех командах и городах, за которые играл, остались очень приятные и тёплые воспоминания. Но я - действующий футболист и пока, наверное, рано подводить какие-то итоги. В Премьер-лиге симпатизирую игре «Зенита» (СПб) и ФК «Уфа», но по большей части по причине того, что играл за эту команду. О Лидерстве «Спартака», так же как и о любой другой команде что-либо говорить, думаю, не имеет смысла - т.к. впереди длинная пауза в чемпионате и многое зависит от того, как команды проведут межсезонье. Ясно одно - легко взять чемпионство Каррере и Ко не удастся!

Максим Малаховский

- Как считаете, есть ли будущее у ижевского футбола или второй дивизион - это наш потолок?

- В нашей стране «будущее зависит от тебя» или мечты «сбываются» очень актуальные слоганы! Почему условный «Тосно» через четыре года может играть в ПЛ, а «Зенит-Ижевск» нет? Так что мой ответ - однозначно не потолок! И, если серьёзно, нужна воля властей и заинтересованность бизнеса. Футбол в Ижевске любят, тому доказательство прошлогодний матч с «Краснодаром». 

- Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в футбол?

- История довольно банальная. Играл во дворе, меня приметил бывший воспитанник моего будущего первого тренера и посоветовал прийти на тренировку. Что я и сделал на следующий же день! 

- Максим, вы играли во многих клубах ПФЛ и ФНЛ. Как вы считаете, нуждается ли ПФЛ в реформировании? Какие меры необходимо предпринять, чтобы увеличить интерес к футболу в провинции? 

- По вопросу реформирования ПФЛ - это, наверное, вопрос все-таки не ко мне. Отвечать на него считаю для себя некорректным. Все же я футболист, а не функционер. Хотя мнение у меня по этой теме есть. Могу сказать лишь, что у нас и так достаточно часто и повсюду все реформируют. Вот только не везде есть от этого толк. А интерес к футболу, на мой взгляд, нужно увеличивать не только в провинции. Опять же люди, которые за это отвечают должны больше и качественнее работать. Этот рецепт работает всегда. Плюс и самим болельщикам в своей среде - прививать культуру «боления». Но это процесс на долгие годы. 

- Максим, в начале двухтысячных вы в составе питерского Динамо играли против Ижевского «Газ-Газа» в Первом дивизионе, помните ли вы тот матч? И ещё вопрос, сейчас Питерское «Динамо» как и «Зенит» лидируют в своих зонах, хотели бы вы вновь принять участие в противостоянии этих клубов на уровне ФНЛ но уже в составе ижевского клуба?

- Прекрасно помню тот матч, который проходил на Центральном стадионе. Много зрителей, отличная атмосфера! Мы уступили тогда, а единственный мяч забил хорошо знакомый ижевским любителям футбола Эдуард Кобозев. Касаясь второй части вопроса - дам утвердительный ответ! Однако для этого должны совпасть, как минимум, три фактора. Первые два: оба коллектива должны пробиться в ФНЛ, а третий - футболист Малаховский должен будет продолжить выступать за ижевский «Зенит»! 

- Кто ваш кумир? Кому вы подорожаете, а возможно и копируете стиль игры вовсе? 

- Кумиров у меня нет. И подражать кому-либо я не стремлюсь. Скорее для меня были, есть и будут примеры качественных действий футболистов на поле и их профессионального отношения к делу! Вот здесь я могу сказать, что у кого-то учусь, а с кого-то беру пример. Таких игроков достаточно, поэтому называть много имён не стану. Из зарубежных ограничусь фамилией Лэмпард (экс «Челси»), а в России - Семак. 

- Следите ли за результатами Удмуртских команд в других видах спорта?

- По возможности слежу за «Ижсталью», баскетбольным клубом «Родники», мини-футбольным «Прогрессом». Слежу и за ЖФК «Торпедо». 

- Допустим, что команда занимает первое место и город найдёт деньги на участие в ФНЛ, вопрос к вам такой. Готова ли команда, прежде всего психологически участвовать в турнире рангом выше, где от каждого игрока потребуется самоотдача на много выше

- Команда, лидирующая в чемпионате априори готова не только психологически, но и по многим другим спортивным аспектам. Другое дело - это отдельные футболисты. Но это уже в компетенции тренерского штаба и руководства клуба. Они отвечают за результат, и именно они будут решать кто готов идти дальше с командой! 

- Что вы можете сказать про Ижевских болельщиков? 

- Болельщиков можно только поблагодарить за их поддержку и тёплое отношение к команде. пожелать, чтобы их становилось все больше! Считаю, наши болельщики заслуживают достойной команды, которая будет выступать и радовать их на более высоком уровне! Ещё раз СПАСИБО и приходите на стадион!!!

 

Огромное спасибо за организацию и проведение интервью Евгение Григорьевых!

Фото: Яна Рафикова, Ирина Бердникова