4 мин.

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1

В день, когда было объявлено о паузе в французском футболе, портал Transfermarkt обновил несколько рыночных цен на игроков Лиги 1, затронув в основном молодых талантов и новичков. Изменения коснулись 88 футболистов высшего дивизиона Франции.

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №1

Ярким примером является полузащитник Эдуардо Камавинга, который уже играет ключевую роль «Ренне», несмотря на свои 17 лет. Его ценник повышен до 42 миллионов евро.

Игрок молодёжной сборной Франции уже вызвал интерес у мадридского «Реала», а дортмундская «Боруссия» уже готова выложить солидную сумму за француза. По информации СМИ, речь идёт о 50 миллионов евро, поэтому его ценник и вырос ещё на 7 миллионов евро.

Таким образом, Камавинга обошёл превосходит Ансу Фати из «Барселоны», который ранее считался самым дорогим игроком мира в возрасте до 18 лет (40 млн евро).

В возрастной группе на уровень ниже, ещё один игрок Лиги 1 занимает первое место в рейтинге — Райан Шерки из «Лиона», которого очень любит президент клуба Жан-Мишель Оля.

— В 16 лет он является лицом будущего своего клуба. Пока он проявил свой огромный талант во всей красе лишь в Кубке Франции, при том, что несмотря на свой возраст, кажется, уже готовым к взрослому футболу, — считает ответственный за Лигу 1 работник Transfermarkt.

Многие эксперты во Франции и болельщики «Лион» не понимают, почему главный тренер Руди Гарсия не использует Шерки чаще в Лиге 1. Однако этот специалист давно известен тем, что полагается на молодых игроков только, когда не может этого избежать. Независимо от этого, рыночная стоимость Шерки выросла с 12 миллионов евро до 20 миллионов евро.

Также в десятке самых подорожавших игроков присутствуют ещё три футболиста «Ткачей»: новичок Бруно Гимараеш (+15 млн), поразивший всех игрой в матче с «Лионом», бомбардир Мусса Дембеле (+12 млн) и надежда клуба Уссем Ауар (+5 млн).

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №2

При этом летние подписания «Лиона» Йоахим Андерсен и Тиаго Мендеш не оправдали ожиданий и поэтому получили понижения в цене — 4 и 2 миллиона соответственно. Ценник обоих — 20 миллионов евро.

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №3

Несмотря на то, что в ПСЖ практически нет изменений, рыночная стоимость 17-летнего защитника Танги Куасси выросла с 7 до 12 миллионов евро. Также некоторые игроки, занимающего второе место «Марселя», получили повышение, в том числе Дюже Чалета-Цар (+7 млн евро) и Бубакар Камара (+5 млн евро).

Напоследок, по традиции, посмотрим на самых подорожавших и подешевевших игроков Лиги 1 в процентнтом соотношении от их прежней стоимости. Как обычном, в первом списке юные таланты, а во втором — доигрывающие ветераны.

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №4
Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №5

Бонус

Ниже представлены самые дорогие игроки второго дивизиона Франции (Лиги 2). Ожидаемо, возглавляет рейтинг главный голеадор турнира — Тино Кадевере, который уже летом присоединится к «Лиону».

Камавинга опять подорожал, он уже в Топ-10: изменение цен в Лиге 1, изображение №6

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте