10 мин.

Обзор тура: ПСЖ вернулся на вершину

Победа «Ниццы» над «Ренном» (2:1) и разница мячей оказались достаточными, чтобы ПСЖ вышел на вершину турнирной таблицы благодаря победе над «Метцем» (2:0). «Марсель» же сохранил свою 40-летнюю серию в домашних матчах против «Сент-Этьена».

Хотя разговоры о Неймаре и «Барселоне» в последние дни были главными заголовками новостных лент, у тренера «Пари Сен-Жермен» Томаса Тухеля было много других мыслей - например, как справиться с травмами звездных форвардов Эдинсона Кавани и Килиана Мбаппе, так как впереди большие матчи с «Реалом» и «Лионом».

Баланс

На выезде против «Метца» наставник парижан нашёл баланс между молодостью и опытом — Анхель Ди Мария с пенальти открыл счёт, а Эрик Максим Шупо-Мотинг отметился третьим голом в двух матчах. Теперь ПСЖ находится на привычном месте в таблице — вершине Лиги 1.

«Команда приложила немало усилий. Это было не блестящее наше выступление, но очень важное. Важно было продолжать побеждать, и это был наш третий «сухой лист» в этом сезоне. Идрисса Гуйе сыграл важную роль в организации игры», — сказал Тухель, который доверил место в стартовом составе молодому полузащитнику Адилу Аушишу и голкиперу Марцину Булке.

По словам Тухеля, Альфонс Ареола сам попросил не включать его стартовый состав, и это решение нужно уважать. Однако всем понятно было, по какой причине это случилось. В понедельник было официально объявлено об уходе француза в «Реал» на правах аренды, а на его место приехал Кейлор Навас. Крайне странный трансферный ход от парижан, коих всегда хватало.

 

«Ницца» набирает обороты

Тем временем, «Ренн» в драматической манере, когда защитник «Ниццы» Расин Коли нанёс точный удар в дополнительное время, потерпел поражение на стадионе «Роажон Парк».

«Мы не заслуживали поражения после первого тайма. У нас была хорошая игра против команды, которая уверенно стартовала в этом сезоне. «Ницца» проявила характер. Возвращение Юсефа Аталя после травмы дает нам вариативности. Было важно, чтобы он вернулся. Когда он на своём уровне, он очень важный игрок для нас», — сказал наставник «орлят» Патрик Виейра.

Впереди у «Ниццы» ожидается хорошее время, так как новый владелец не пожалел денег и в последние дни трансферного окна команду пополнили пять игроков: Адам Унас, Каспер Дольберг, Алексис Клод-Морис, Стенли Нсоки и Хишем Будауи. Теперь у «орлят» самая молодая атака в лиге — только игроки от 18 до 22 лет. Да и вообще, старше 27 лет всего один игрок — капитан Данте (35 лет).

Главный тренер «Ренна» Жюльен Стефан, несмотря на поражение, по-прежнему доволен тем, как его команда начала сезон.

«Девять очков из возможных 12 — это очень хороший результат. Мы сыграли на выезде против двух сильных команд — «Монпелье» и «Страсбура», также мы победили ПСЖ, но в игре с «Ницей» у нас произошел сбой», — отметил Стефан.

 

«Анже», который замыкает четвёрку лучших, у всех членов которой по 9 очков после четырёх туров, в минувшие выходные разбрался с «Дижоном» (2:0) благодаря автоголу Глоди Нгонда и второму в сезоне голу Фарида Аль-Мелали.

Сильвиньо: «Взлеты и падения»

«Лион» уступил первое место, так как с трудом добился ничьей в матче против «Бордо» — 1:1, играя в меньшинстве, так как на 62-й минуте Тиаго Мендеш получил красную карточку. Экс-игрок «ткачей» Джимми Бриан забил Антони Лопешу, а набравший отличную форму Мемфис Депай сравнял счёт.

Хотя судья там и не увидел очевидный офсайд. Для чего же вообще тогда ВАР ввели, если видеопомощь не помогает?

 

«Мне грустно, потому что у нас было преимущество, но пришлось бороться, чтобы не проиграть. «Лион» потерял два очка, и это меня огорчает. Проблема была в удалении, которое заставило нас потерять очки. Тем не менее, когда начинаешь строить команда, вы можете ожидать взлеты и падения. Нужно частично изменить наш менталитет, верить в наше превосходство и не терять свои очки», — сказал главный тренер «ткачей» Сильвиньо.

Дебют Бенедетто

В центральном матче тура «Олимпик Марсель» продлил невероятную серию, не проигрывая «Сент-Этьену» дома в течение 40 лет. В воскресенье вечером аргентинский новичок «провансальцев» Дарио Бенедетто стал автором единственного гола и принёс команде победу. Это его дебютный гол перед зрителями «Велодрома».

 

Пир голов

«Крокодилы» перед паузой на игры сборных дали «Бресту» пищу для размышлений, забив три безответных мяча — 3:0. Два из них получились на загляденье и совершенно справедливо попали в пятёрку лучших по итогам тура.

У «Монако» с приходом Ислама Слимани появились надежды на выход из кризиса. Алжирец забил два превосходных гола в противостоянии против «Страсбура», но вылетевшие из Лиги Европы «эльзасцы» очки просто так терять не собираются, поэтому ничья — 2:2.

Неожиданности

«Реймс» стал главной сенсацией тура, нанеся поражение «Лиллю» со счётом 2:0. «Догам» же пришлось играть во второй половине в меньшинстве, так как турецкий плеймейкер Юсуф Языджи получил красную карточку. Подопечные Кристофа Галтье из-за поражения опустились на десятое место.

«Это заслуженная победа для «Реймса». Мы знали, что это будет сложный матч. Конечно, мне хотелось бы, чтобы «Лилль» доставил гораздо больше проблем сопернику. Нам не хватало агрессивности в атаке», — сказал Галтье.

«Нант» продолжил свой спринт, одержав вторую победу кряду и продлив серию без поражений до трёх встреч благодаря прекрасному удару Абдулайе Туре в матче с «Монпелье» (1:0), в то время как «Тулуза» вошла в первую десятку, выиграв со счетом 2:0 у «Амьена».

 

Борьба с ПФЛ

За первый месяц сезона-2019/20 во Франции было зафиксировано более 25 случаев, которые судьи и ПФЛ расценили, как гомофобные. Проблема, конечно, такая существует, но организаторы сами спровоцировали такое поведение фанатов, начиная наказывать за то, что всегда считалось фанатской культурой. А иногда эти остановки матчей доходят и вовсе до абсурда.

Например, в пятницу фанаты «Метца» стали причиной остановки на несколько минут игры с ПСЖ, процитировав набравшую популярность певицу Angèle и её песню Balance Ton Quoi: "ПСЖ, ПФЛ, позвольте мне спеть тебе... Идите вы, мммм... Я не пойду на телевизор, потому что мои слова не очень красивые!»

 

Фанаты же «Тулузы» пошли дальше и потроллили ПФЛ. Стюарды и лига уже напряглась, когда увидели, что ультрас приготовили плакат и готовятся его развернуть, но делают это очень медленно - так, что в конце получается DP (это что-то обозначает на ЛГБТ-сленге). Однако, в итоге все увидели фразу: «Спустя 3 года всё ещё в Лиге 1. Спасибо, Паскаль Дюпра». Красиво! Сам специалист в твиттере поблагодарил фанатов за тёплые слова.

 

Это противостояние далеко до завершения. По этому поводу у нас даже есть отдельная статья. Однако во время этой паузы на игры сборных должна состояться встреча президента ПФЛ Натали Буа де ла Тур и ассоциаций болельщиков.

Лига талантов превращается в Лигу запретов. Матчи останавливают из-за попсы

Сборная тура

Издание L'Equipe в символическую сборную тура включило по два игрока ПСЖ, «Реймса» и «Нима», защитников «Анже» и «Ниццы», полузащитника «Тулузы» Жана-Виктора Макенго, который в очередной раз красиво забил, а также форварда «Монако» Ислама Слимани, начавший с места в карьере зажигать в Лиге 1, и Дарио Бенедетто, забившего первый гол за «Марсель».

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте