16-летний парень разбомбил «ПСЖ» через три дня после подписания первого контракта

В середине прошлой недели "Ренн" объявил о подписании профессионального соглашения с полузащитником Эдуардо Камавинга. 16-летний француз подписал первый в карьере контракта, хотя с профессиональной группой игроков он работает с января.

Жюльен Стефан ещё в январе привлёк уроженца Анголы к основе. Однако дебют его состоялся только в апреле, когда он вышел в концовке встречи против "Анже" (1:1) всего на одну минуту. Примечателен тот факт, что его дебют состоялся 3,5 года спустя на том же стадионе в Анже, где в свое время дебютировал Усман Дембеле (6 ноября 2015 года супротив 6 апреля 2019 года).

В прошлом сезоне Камавинга стал первым игроком, родившимся после 1 января 2002 года и вышедшем в старте европейского клуба. Это случилось 1 мая в матче против "Монако", а в итоге парень записал на свой счет 364 минуты в 7 матчах.

Этим летом Камавинга уже наравне со всеми профи отработал предсезонку и вышел в основе на матч Суперкубка Франции против ПСЖ. К сожалению, с места в карьер у парня не получилось - по оценкам за игру он стал одним из худших в составе команды, но на доверии тренера это не сказалось.

В первом туре Лиги 1 16-летний игрок вновь вышел в стартовом составе и против "Монпелье" доказал свою крутость, став лучшим в полузащите красно-чёрных. Спустя ещё неделю у Камавинга появился шанс отомстить "ПСЖ", и он им воспользовался сполна, став самым молодым автором голевой передачи в чемпионате Франции.

90 сыгранных минут, точность передач 97 процентов, 2 созданных момента, 3 отбора и голевая передача (при победном голе) как вишенка на торте. И это в 16 лет против самой богатой команды Лиги 1! При том, что это был всего лишь девятый его матч в Лиге 1.

По итогам игры Камавинга заслуженно получил оценку 7,7, был признан лучшим игроком встречи и получил специальную награду MVP.