3 мин.

Переведи меня на хозрасчёт! Как умели играть и зарабатывать в СССР

Будь моя воля, заставил бы всех футбольных руководителей нашей страны, от простого тренера до президента РФС, выучить наизусть очень полюбившуюся мне книгу Михаила Иосифовича Якушина - «Вечная тайна футбола». Ну, очень полезная книга. А чем она, собственно, ценна? Прежде всего тем, что не надо изобретать велосипед при решении актуальных проблем. Многое уже когда-то проходилось.

 

И тогда, а сейчас особенно, в узбекском футболе стала проглядывать одна не совсем приятная тенденция. Климатические условия республики позволяют практически круглогодично заниматься футболом. Команд мастеров и коллективов физкультуры здесь достаточно, однако все футболисты, в том числе молодые и способные, привыкли довольствоваться малым. Получая определенные блага на местах, они не стараются совершенствовать свое мастерство, избегают больших нагрузок на тренировках, не стремятся достичь более высокой цели. Зачем много работать, когда и так все необходимое есть, – таков примерно ход их мыслей. А и в самом деле, зачем?

Из этого следует, что в механизме организации футбола в республике не все в порядке, и положение дел надо коренным образом менять. Пока это не произойдет, «Пахтакор», любимую команду всех узбекских поклонников футбола, будет постоянно лихорадить.

В годы работы в «Пахтакоре» я впервые столкнулся с необычной и единственной в своем роде практикой финансирования команды.

Как известно, «Пахтакор» – сельское спортивное общество. Так вот, команда в мою бытность там защищала честь колхоза «Кызыл Узбекистон». Его председатель сразу мне сказал: «Товарищ Якушин, колхозной копейки я команде дать не могу, выкручивайтесь сами как можете, переходите на хозрасчет». Вот и весь разговор. Пришлось мне на старости лет стать еще и финансистом. Единственным источником получения денег для команды были сборы с матчей. Значит, надо каждый матч проводить на пределе возможностей, а то ведь зрители не пойдут на стадион, и касса окажется пустой. А оплачивать нам надо поездки на учебно-тренировочные сборы и календарные матчи, проживание в гостиницах, питание, да мало ли расходов у команды мастеров! Вот и пришлось считать каждую копейку. Достали мы, помню, расписание железнодорожных и авиационных рейсов по всей стране, и я скрупулезно выбирал наиболее короткие, а следовательно, и более дешевые маршруты передвижения. В колхозе специальный счет открыл для команды, на который перечислялись деньги, полученные от сборов с товарищеских и календарных матчей «Пахтакора». Я, как человек въедливый, все это тщательно контролировал. И ничего, обходились, в свою смету укладывались, дотаций не просили, а в сезоне 1966 года даже прибыль имели. Это к разговору, который периодически возникает у нас: может ли футбольная команда сама себя содержать? Тогда «Пахтакор» первый и, насколько мне известно, единственный опыт в стране провел успешно. А ведь можно все усовершенствовать и разработать более тщательно специфическую систему хозрасчета в футболе.

 

Заметьте, команда держалась на плаву без всяких рекламных контрактов, доходов от телевизионных прав и прочих инвестиций. Более того, из далёкой республики. В качестве лишнего подтверждения можно сослаться на передачи с Евгением Ловчевым на sovsport.ru, где неоднократно рассказывалось, насколько был зависим доход советских футболистов от кассы стадионов. Очень хочется с одной стороны перевести все наши бюджетные клубы вот на такой хозрасчёт, в нашем случае — на коммерческие рельсы. Но с другой стороны ты понимаешь — отечественные клубы в большинстве своём в нынешних экономических условиях просто не выживут. Многие уже канули в лету без государственной поддержки.

Кстати, я тут недавно поделился мнением о бесперспективности существования клубов с Дальнего Востока. Так вот, нашёл потом на портале пару очень интересных материалов. Предлагаю ознакомиться тут и тут.