1 мин.

Два предложения к правилам по футболу

Всем привет. Предложение первое – при назначении пенальти в основное время должны работать правила, которые действуют при пробитии послематчевых пенальти в играх на вылет. То есть, нападающему даётся одна пытка попасть в ворота с одного касания. Добивать мяч, отлетевший в поле от вратаря или от каркаса ворот, запрещается. В случае промаха, назначается удар от ворот.

Почему вдруг созрело такое предложение. Представьте, что вы вратарь, которому забили с добивания. Ну, разве не обидно? Вы старались, ваша реакция или чутьё сработало. А это гораздо сложнее, чем забить. Лично мне возможность добивать кажется очень несправедливой. Тем более, в свете последних лет, когда права вратарей только ущемляют. Во время пробития одиннадцатиметрового удара надо как минимум одной ногой стоять на ленточке. Ещё бы одну руку к туловищу привязали, честное слово.

А уж какие пенальти сейчас назначают. Некоторые нарушения кажутся просто смешными. И за такое назначать пенальти уж слишком. А когда пенальти назначается с большими вопросами, было бы ещё справедливее стремиться к уравниванию шансов между вратарём и бьющим.

Предложение второе – если матч заканчивается в ничью 0:0, очков не давать. А давать только за боевую ничью. Понимаю, что такое предложение может показаться сомнительным, потому что команды в конце матча могут договориться друг с другом забить по голу. Но, по-моему, игр, где обе команды устраивает ничья с одним очком в копилку становится всё меньше. И это должно обеспечиваться разностью призовых за занятое место по итогам сезона. Да и где гарантия, что одна команда, забившая первой, не обманет другую в случае такой гипотетической договорённости?

В общем, подумайте. А если будете критиковать, то аргументируйте или предлагайте альтернативные варианты) Например, дополнительное время в усечённых составах в случае ничьей. Спасибо за внимание!