3 мин.

Дитя лимита и финансового fair play

Пора и про «Динамо» написать — клуб, за который я болею. А то некоторые, я смотрю, меня уже к спартачам причислили. Спасибо.

Как вы уже наверное знаете, на вопрос про уехавшего Матье Вальбуэна в сегодняшнем послематчевом интервью Андрей Кобелев ответил: «Незаменимых у нас нет». Что в переводе означает: что русскому хорошо, то португальцу не очень. Шутка. Конечно, Андрей Николаевич немного лукавит, потеря Вальбуэна, это серьёзная потеря не только для «Динамо», но и для всего чемпионата. Она безусловно невосполнима. Но насколько болезненна, это вопрос.

Вот, новичок основного состава «Динамо», Григорий Морозов, забил уже два гола в сезоне. Принёс уже четыре очка своему клубу. Его результативности многие нападающие РФПЛ сейчас могут позавидовать. А ведь ещё был момент, когда не забил Ионов — перед этим Морозов в прыжке сделал ему пас головой.

Так благодаря чему блеснул этот парень? Во многом благодаря обстоятельствам! «Динамо» из еврокубков выгнали, да ещё лимит на легионеров ужесточили. Лидеры, в основном иностранцы, сваливают из команды или сидят в запасе. Просто интересно, пробился бы Морозов в основу сейчас, если бы всего этого не было, или нет? Не припомню, чтобы его имя хотя бы мелькало на скамейке запасных ещё при Черчесове.

Но выводы по игроку делать пока рано, надо смотреть его на длинной дистанции. Однако, с уверенностью можно заявить вот что. В России много молодых и талантливых игроков, которые могут заиграть на высоком уровне. И динамовская молодёжь начинает это потихонечку доказывать. Помимо Морозова сегодня вышли играть с первых минут Катрич и Ташаев. Зобнин, хоть и основной уже игрок, но назвать его опытным пока никак нельзя. И пусть пока их игра порой скучна и изобилует ошибками, есть ощущуение, что с игровой практикой эти ребята из сырых игроков превратятся во вполне приличных мастеров. Как сказал бы один всем известный дедушка: «Доверие, доверие и ещё раз доверие!»

Кстати, этот тезис доказывает не только «Динамо». «Рубин» Рината Билялетдинова в прошлом сезоне тоже сверкал множеством молодых игроков. Да и сейчас может блеснуть! Играя далеко не на пределе лимита, оба клуба даже в этом сезоне, если и не добиваются положительного результата, а осечки по ходу сезона бывают у всех, то по крайней мере оставляют очень хорошее впечатление. И уж никак эти клубы не назовёшь аутсайдерами!

В плане российских молодых игроков я бы так сказал. У нас есть своё золото. Оно лежит у нас под ногами. Его нужно разглядеть, отмыть и обработать. И на данный момент только лимит и финансовый fair play заставит многие наши клубы добывать это золото у себя, а не везти уже готовое из-за границы.

 

Тариф "Компромиссный" - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/436780.html

Растаможка. Поддержите идею! - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/440752.html

А не поиметь ли нам 5 миллионов с Лахтера? - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/504488.html

Упрямство — признак жадности? - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/507055.html

Лимит на легионеров: почему не надо боятся десяти иностранцев в заявке на сезон - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/553246.html

Лимит на легионеров: мы всё ближе к истине - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/624096.html

Развитие российского футбола. Мой взгляд - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/655489.html

Программа развития футбола от Валерия Газзаева: с чем я согласен, а с чем не очень - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/666259.html

Лимит 10+15: неужели всё так радужно? - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/694991.html

Победила молодость? - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/715716.html

Уравниловка - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/732145.html

Возможен ли компромисс по лимиту на легионеров? - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/741509.html

Как лимит «10+15» может убить россйский футбол - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/744364.html

Капризная публика и лимит - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/779348.html

По следам заседания или как каждый тянет одеяло на себя - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/football_cogitation/792336.html

Хороший плохой лимит или поныть нам легче, чем работать - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/protivtechenia/818572.html