3 мин.

Что удалось Хомухе, Слуцкому будет только снится

По моим сугубо личным наблюдениям интерес к российскому футболу сейчас стоит на трёх китах-темах: контракт Капелло, лимит на легионеров и «Спартак». Всё остальное весьма второстепенно. Послушайте «Спорт FM», например. Или что там у кого есть в разных городах спортивного посмотреть или послушать? Заголовки спортивной прессы гляньте, интернет-порталов.

Я не понимаю, что так упёрлись все в этот лимит и контракт Капелло? В «Спартак» ладно, это отдельная тема. Это что, будущее нашего футбола? Никакой лимит не убьёт российский футбол. Это бред, я считаю. И обязательства по контракту рано или поздно будут выплачены. Вон, Монреаль (город) только недавно расплатился по долгам олимпиады 1976-го.

Не о том мы думаем и судачим, не о том. О самом футболе и его развитии у нас два слова и три строчки. А лимит, извините, это не про развитие. И тот самый миллиард, если бы даже вдруг не пришлось его выплачивать, детско-юношескому футболу не достался бы, как пить дать.

Так вот, если и говорили вчера и сегодня о реальном будущем российского футбола, то между делом или вскользь. А то и одним словом обходились - «молодцы». Ау, ребята! Сборная Дмитрия Хомухи вышла из группы с ИСПАНИЕЙ, ГЕРМАНИЕЙ и ГОЛЛАНДИЕЙ! Пускай они не старше девятнадцати лет, но лет через пять, а то и раньше, многие участники этого Евро будут составлять основу своих сборных! Вот это я понимаю — будущее.

Конечно, «Испания», «Германия» и «Голландия» не так громко звучат на таком уровне, но я что-то не припомню, чтобы наша подрастающая молодёжь в последние годы из подобных групп выходила. Вот, чем не успех? Или чем он хуже попадания взрослой сборной на Евро?

Я желаю удачи и успеха Леониду Слуцкому, если он всё-таки возглавит сборную страны. Но позволю себе сомневаться и не верить в него. Со сборными у него нет никакого опыта работы, а это совсем другая специфика, чем работать в клубе. Если не другой вид спорта. Более того, я не могу себе представить Слуцкого, делающего акцент на атаку против равного или более сильного соперника. Кстати, в первом матче против «Ромы» мы убедились, что это не его конёк. А значит, велика вероятность, что сборная под его руководством опять будет перекатывть сзади мячик, как она это успешно делала и при Капелло.

В плане содержания игры, а особенно в плане психологии, мне хомухинцы нравятся гораздо больше, чем их старшие товарищи. Правда, вчера после первых десяти минут игры я думал, что немцы их разнесут в пух и прах. Гол с углового, незасчитанный ещё один со штафного - подавляющее физическое превосходство немцев, имеющих плюс ко всему более солидную игровую практику в своих клубах.

Но наши парни не сломались, как это часто бывает в таких ситуациях со взрослыми командами. Это очень радует! Вот, скажите, если кто видел вчерашний матч, команды Слуцкого раньше способны были, если не на камбэк, то на перелом хода неудачно складывающегося матча в свою пользу? Волна за волной наши пацаны накатывали на немецкие ворота и к перерыву уже вели 2:1. Символично, что в раунд плей-офф сборную вывел игрок по фамилии Безденежных. Тут миллиард, там Безденежных.

Конечно, за такие «чудо»-контракты надо наказывать. Жёстко наказывать. Но ответьте мне, пожалуйста, ещё на один вопрос: сколько средств было вложено в команду Дмитрия Хомухи? Результат, очевидно, есть. А деньги прям такие уж большие?