Как в стране борются со «смоловщиной»

Матчи с обилием забитых мячей нравятся всем, но одно дело счет 3:3 и другое – 5:0. Игра в одни ворота быстро наскучивает болельщикам команды-победителя и расхолаживает футболистов. С задачей по сохранению интереса зрителей и самоотдачи игроков оригинально справились  в матче первенства Энского района.

Изначально встреча не представляла для местных любителей футбола большого интереса, поскольку в ней играла молодёжная команда (средний возраст 15-17 лет) против, как их ласково называют тренеры, малышей СДЮСШОР. Вдобавок, рабочий день и +33 в тени. После первого тайма молодёжь (в красном) обыгрывала «зелёных» 8:0. При счёте 3:0 у «красных» уже пошли улыбки, смешки, пижонство, недоработки в эпизодах, игнорирование замечаний тренера.

Установка тренера на второй тайм была следующей: «Играем по заданию. После отбора, перехвата мяча на чужой половине делаем 20 передач. Бить по воротам нельзя, переходить центральную линию – тоже. Если на своей половине завладели мячом, пять передач делаем сначала на своей, потом - 20 на чужой. Тот, кто ошибся, 10 отжиманий и 5 рывков сразу делает».

Теперь от поля невозможно было оторвать глаз! Лица парней посерьёзнели, многие, конечно, старались отыграть на ближнего, но находились и смельчаки, исполнявшие диагональные переводы. Один парнишка даже заслужил похвалу тренера: «Вот это и есть настоящая футбольная красота – отдать такую диагональку, на 30 метров, в ножку…»

За 15 минут «красные» только один раз смогли удержать мяч до 20 передач.

Между тем, футболисты отрабатывали ошибки под шутки тренера и прочие высказывания: «Назад отдать любой дурак сможет», «Вы против мужиков так играли бы, как с малышами», «Может так хоть футбол любить будете». Центральный блондинистый полузащитник точно будет. Он выполнил шесть подходов (отжимания и рывки) – больше всех.

В районе 60-й минуты тренер помиловал «красных». Пять минут они играли произвольно. Футбол напоминал фигурное катание. 15 минут парни снова показывали обязательную программу (количество передач на чужой половине сократилось до 12), а потом 5 минут произвольную.

В оставшееся время ребятам разрешалось забивать только после розыгрыша в стенку на третьего. В итоге счет второго тайма был 2:2 (общий 10:2). После игры победители спешно волокли ноги с поля, а немногочисленные болельщики выразили желание почаще практиковать такие матчи. Тренер пообещал, если будет позволять соперник.