4 мин.

Как ЦСКА играл на экваторе группового этапа Лиги Чемпионов

Исход сегодняшнего матча «Базель» - ЦСКА даст определённый ответ «армейцам» на вопрос: быть или не быть весной в Лиге Чемпионов. После первого круга ситуация в группе такая: «МЮ» – 9 очков, «Базель» - 6, ЦСКА – 3 и «Бенфика» - 0. Таким образом, поражение и, во многом, даже ничья (по личным встречам «Базель» опережает ЦСКА) оставляют российский клуб без плей-офф Лиги Чемпионов.

На предматчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко отметил особую значимость 3-4 туров группового этапа Лиги Чемпионов: «Спаренные матчи во многом решают исход группового этапа. Дома мы проиграли. Завтра сделаем всё возможное, чтобы исправить ситуацию» - приводит слова главного тренера официальный сайт «армейцев». В связи с этим вспомним, как ЦСКА проводил этот еврокубковый отрезок в последние годы.

головин

Сезон 2016/2017

Прошлогодний розыгрыш «красно-синие» начали в Леверкузене. К перерыву ЦСКА «горел» 0:2, но сумел вытащить ничью благодаря голам Алана Дзагоева и блиставшего тогда ещё Романа Еременко – 2:2. На своей арене россияне с минимальным счётом 0:1 уступили «Тоттенхэму», после чего упустили домашнюю победу над еще не набравшим ход «Монако», пропустив гол на 87 минуте, - 1:1. Однако в четвёртом туре во Франции будущий полуфиналист Лиги Чемпионов уверенно обыграл ЦСКА – 3:0.

После третьего тура:

1.     «Монако» - 5

2.     «Тоттенхэм» - 4

3.     «Байер» - 3

4.     ЦСКА - 2  

Итоговое положение:

 1.     «Монако» - 11

 2.    «Байер» - 10

 3.    «Тоттенхэм» - 7

 4.    ЦСКА - 3

 

Сезон 2015/2016

Этот еврокубковый поход также стартовал для «армейцев» в Германии: ЦСКА проиграл «Вольфсбургу» 0:1. Затем команда Леонида Слуцкого выдала очень весёлый матч дома против «ПСВ». После первого тайма хозяева спокойно вели со счётом 3:0. Причём Сейду Думбия, забив два гола (с игры и с 11-метрового), не реализовал ещё один пенальти на 45 минуте. Эта осечка могла дорого обойтись «красно-синим». Во втором тайме голландцы сократили отставание, но ЦСКА не дрогнул – 3:2. А вот в следующем матче с «МЮ» отбитый вратарем пенальти в исполнении Романа Еременко стоил ЦСКА победы – 1:1. В четвертом туре победу «Манчестеру» принес единственный гол Уэйна Руни в концовке – 1:0.

После третьего тура:

1.     «Вольфсбург» - 6

2.     «МЮ» - 4

3.     ЦСКА – 4

4.     «ПСВ» - 3

Итоговое положение:

1.     «Вольфсбург» - 12

2.     «ПСВ» - 10

3.     «МЮ» - 8

4.     ЦСКА – 4

 

Сезон 2014/2015

Несмотря на то, что и этот розыгрыш Лиги Чемпионов ЦСКА вновь завершил на последнем месте, именно в сезоне 2014/2015 «армейцы» лучше всего сыграли спаренные матчи с «Манчестер Сити», набрав в них 4 очка. В первых двух турах московский клуб проиграл «Роме» (1:5) и «Баварии» (0:1), но дома спас встречу с англичанами. Проигрывая 0:2, ЦСКА свёл матч к ничьей благодаря голам Думбии и Натхо. На выезде дубль ивуарийского нападающего «армейцев» и вовсе позволил одержать победу – 2:1. К сожалению, по личным встречам ЦСКА уступил третье место в группе «Роме».

После третьего тура:

1.     «Бавария» - 9

2.     «Рома» - 4

3.     «Манчестер Сити» - 2

4.     ЦСКА - 1

Итоговое положение:

1.     «Бавария» - 15

2.     «Манчестер Сити» - 8

3.     «Рома» - 5

4.     ЦСКА - 5

 

Сезон 2013/2014

Годом ранее «армейцы» тоже играли 3-4 туры против «Манчестер Сити», но тот сезон получился совсем удручающим. Проиграв на выезде «Баварии» 0:3, в группе ЦСКА довольствовался только одной тяжёлой победой над «Викторией» (Пльзень) – 3:2. Затем «армейцы» на домашнем стадионе проиграли «Манчестер Сити» 1:2 и в гостях – 2:5. В последней встрече ЦСКА, схлопотав два удаления (Дзагоев и Вернблум), в Чехии потерпел поражение от «Виктории» - 1:2.

После третьего тура:

1.     «Бавария» - 9

2.     «Манчестер Сити» - 6

3.     ЦСКА – 3

4.     «Виктория» - 0

Итоговое положение:

1.     «Бавария» - 15

2.     «Манчестер Сити» - 15

3.     «Виктория» - 3

4.     ЦСКА - 3

акинфеев

Сегодня все против ЦСКА: статистика (ни одного выхода из группы за четыре года), отсутствие забивных форвардов (объективно Витиньо, Оланаре и молодёжь не дотягивают до уровня Думбии, Траоре, Мусы), неоптимальное состояние лидеров (Дзагоева, Головина), общекомандная усталость, связанная с короткой скамейкой. Но тем и прекрасен футбол: чудеса в нем случаются. К тому же, ЦСКА не раз выбирался из-под крышки гроба, когда все его хоронили. Сумеет ли сегодня?

Матч «Базель» - ЦСКА начнётся в 22.45 мск