5 мин.

«Спартак» – «Зенит».  Главное противостояние чемпионата России, в котором, наконец, нет явного фаворита

4 сентября в рамках 8-го тура российской Премьер-лиги встретятся две главные футбольные команды России – московский "Спартак" и санкт-петербургский "Зенит".

Если ещё недавно безоговорочным фаворитом в этом матче можно было считать "Зенит", то в этом сезоне всё изменилось – "Спартак" после нескольких рокировок тренерского штаба и невзрачного выступления в прошлом сезоне представляет собой по-настоящему грозную силу, с которой "Зениту" будет очень непросто справиться.

Почему "Спартак"

Летняя трансферная кампания московского "Спартака" предрекала команде провал. Основной центральный защитник "красно-белых" Самуэль Жиго перебрался во французский "Марсель", и, хотя о его уходе было известно ещё в январе, "Спартак" будто бы не был готов к нему по-настоящему. Дело в том, что номинально на замену Жиго не был приобретён никто. Позицию правого центрального защитника рядом с капитаном команды Георгием Джикией занял Никита Чернов, пришедший в "Спартак" в феврале 2022 года.

Единственными трансферами "Спартака" на вход долгое время оставались подписания защитника "Локомотива" Мацея Рыбуса и полузащитника "Крыльев Советов" Антона Зиньковского. Было тяжело представить, как команда со столь скромным усилением собирается конкурировать с "Зенитом", который на трансферном рынке был активен и усилил все позиции, включая вратарскую.

Вопросы также вызывало назначение главным тренером 33-летнего испанского специалиста Гильермо Абаскаля – неопытного менеджера, который в сезоне 2021/2022 в качестве исполняющего обязанности главного тренера швейцарского "Базеля" привёл команду ко второму месту в чемпионате Швейцарии.

С Зиньковским и Рыбусом, но без Жиго и ряда других ушедших футболистов "Спартак" начал сезон с разгромного поражения от "Зенита" со счётом 0:4 в Суперкубке России. Скептики сразу "похоронили" Абаскаля, как тренера, преданные болельщики решили подождать, что же испанец предпримет в национальном чемпионате. В первом туре он сподобился лишь на ничью в игре с "Ахматом" (1:1), но вот дальше последовало то, по чему фаны "красно-белых" действительно соскучились – серия побед.

"Спартак" поочерёдно обыграл "Краснодар" (4:1), "Оренбург" (4:1), "Урал" (2:0) и "Сочи" (3:0). Никто уже не вспоминал о Жиго, а многие скептики сменили гнев по отношению к Абаскалю на милость. Испанцу действительно удалось поставить команде, имеющей, на первый взгляд, не самый сильный состав в чемпионате, комбинационный футбол, за которым интересно наблюдать.

После четырёх побед подряд команда Абаскаля всё же оступилась, проиграв "Динамо" 0:1, но затем последовала уверенная победа над "Факелом" с пока что любимым счётом "Спартака" в сезоне – 4:1, а также натужная, но очень важная победа над "Крыльями Советов" в первом туре группового этапа Кубка России со счётом 1:0.

26 августа на правах свободного агента к "Спартаку" присоединился сенегалец Кейта Бальде – бывший форвард итальянских клубов "Лацио", "Интер", "Сампдория" и "Кальяри", а также французского "Монако". Лучшие отрезки в карьере Бальде провёл в "Лацио" (2013-2017) и "Монако" (2017/2018, 2019/2020), теперь от него ждут качественной игры в "Спартаке". Матч с "Зенитом" может стать дебютом Бальде в составе московского клуба.

"Спартак" больше не выглядит командой, с которой "Зенит" справиться налегке. На домашней "Открытие Арене" подопечные Гильермо Абаскаля приложат все усилия, чтобы заработать 3 очка и обогнать "Зенит", став единоличным лидером чемпионата с 19 очками. Главная задача "красно-белых" – нейтрализовать бразильцев "Зенита", и, кажется, у Абаскаля есть план, как это сделать.

Почему "Зенит"

Коэффициент на победу санкт-петербургского "Зенита" в выездном матче со "Спартаком" составляет 1.93. Победа "Спартака" оценивается в 3.85, ничья – в 3.95. Как мы видим, "Зенит" – всё ещё фаворит, но коэффициент близкий к двум говорит о том, что фаворит он далеко не безоговорочный. Если бы не успехи команды Гильермо Абаскаля, которые говорят о том, что "Спартак" действительно стал сильнее, соотношение коэффициентов было бы примерно таким: 5 – на победу "красно-белых" и 1.2 – на победу "сине-бело-голубых".

"Зенит" – всё ещё сильнейшая команда чемпионата России по составу. В сложный для российского футбола период клуб сумел усилиться качественными исполнителями, которые на деле доказывают, что могут полноценно заменить ушедших лидеров – Магомеда Оздоева и Артёма Дзюбу.

Неплохо себя показывает колумбийский форвард Матео Кассьерра, приобретённый у "Сочи". В РПЛ за "Зенит" он пока что не забивал, но отдал 2 результативных паса в 7 матчах, а в игре Кубка России с "Факелом" сделал дубль, принеся своей команде победу – 2:0. Быстро стал своим атакующий полузащитник Густаво Мантуан, который отметился победным голом в матче с ЦСКА 13 августа – игра завершилась со счётом 2:1 в пользу "Зенита". Центральный защитник Родригао составил надёжную связку с капитаном команды Деяном Ловреном, а перешедший из "Спартака" на правах свободного агента Зелимхан Бакаев отлично выходит на замену, и уже забил один мяч, поучаствовав в разгроме "Локомотива" со счётом 5:0 (30.07.2022).

"Зенит" – лидер чемпионата: с 17 очками, добытыми благодаря 5 победам и двум ничейным результатам, команда делит первую строчку с "Краснодаром". Однако "Краснодар" свой матч 8-го тура уже сыграл. А это значит, что у "Зенита" есть шанс оторваться от ближайшего преследователя на 3 очка. Если же победу одержит "Спартак", то также станет единоличным лидером РПЛ, но с 19 очками. Ничья сделает единоличным лидером "Зенит" – в таком случае у команды Сергея Семака будет 18 очков, а "Спартак" с 17 баллами будет делить вторую строчку с "Краснодаром".

Чего "Зенит" точно не должен допускать в игре со "Спартаком", так это недооценки соперника. Ведь новый "Спартак" способен удивлять и не будет сбавлять обороты даже в матче с таким грозным соперником, как "Зенит".

В чемпионате России в кои-то веки настоящая, а не надуманная интрига в борьбе за чемпионство. Кто-то скажет, что после 8 туров говорить о подобной борьбе преждевременно, но в данный момент она есть. В лидирующей группе чемпионата – целых пять коллективов – "Зенит", "Краснодар", "Динамо", "Спартак" и ЦСКА. Почему бы этим командам не продолжить борьбу за первое место до самого конца чемпионата? Учитывая, что в этом сезоне российские клубы не участвуют в еврокубках, есть все предпосылки к тому, чтобы борьба продолжилась до самых последних туров.

Коррективы в положении лидеров в таблице готовы внести "Зенит" и "Спартак". На несколько часов раньше попытается закрепиться в лидирующей группе ЦСКА, играющий на выезде с "Крыльями Советов" – встреча начнётся в 15:00. А главный поединок тура и всего первого круга "Спартак" – "Зенит" начнётся в 20:00.

 

Максим Фомченков для Sport.ru