6 мин.

Матч с «РБ Лейпциг» за Суперкубок Германии станет первым серьёзным испытанием для новой «Баварии»

30 июля состоится игра за Суперкубок Германии между "РБ Лейпциг" и "Баварией", которая станет первой официальной встречей для изрядно обновившегося мюнхенского клуба.

"Бавария" в сезоне 2022/2023 однозначно будет другой, ведь команду покинул её главный бомбардир – польский форвард Роберт Левандовски, – который защищал цвета клуба с 2014 года, сезон за сезоном ставя всевозможные рекорды результативности.

На трансферном рынке "Бавария" была очень активна, в отличие от её соперника по Суперкубку, но стоит ли считать большое количество новичков гарантом победы над "РБ Лейпциг"? И стала ли "Бавария" сильнее с приходом новых исполнителей?

"Бавария"

Конечно, именно "Бавария", несмотря на все рокировки в составе, является фаворитом в игре с "Лейпцигом", при всём уважении к команде Доменико Тедеско. Мюнхенцы не замечают соперников в немецкой Бундеслиге последние 10 лет – именно столько сезонов подряд ФК "Голливуд" выигрывает чемпионат Германии.

За это время в клубе менялись тренеры и футболисты, команда с переменным успехом выступала в Лиге чемпионов УЕФА и Кубке Германии, но неизменным оставалось одно – "Бавария" становилась чемпионом Германии. Многие эксперты и болельщики в шутку называют второе место в Бундеслиге первым, потому что "Баварию" заведомо считают победителем чемпионата. Однако в этот раз у "РБ Лейпциг", дортмундской "Боруссии", леверкузенского "Байера" и ряда других крепких команд Бундеслиги есть реальные шансы обойти грозного соперника.

А всё потому, что в команде наметилась перестройка: ушёл забивной центральный нападающий Роберт Левандовски, на замену которому никого не купили. Фактически, замена Левандовски всё же была приобретена: из французского "Ренна" пришёл 17-летний центральный нападающий Матис Тель, за которого заплатили немалые 20 миллионов евро + 8.5 млн. евро бонусами.

Руководству "Баварии", конечно, виднее, но платить такие деньги за форварда, который в прошлом сезоне сыграл всего 10 игр за первую команду "Ренна" и не отметился в них ни одним результативным действием, – очень странный шаг. За молодёжку "Ренна" Тель в сезоне 2021/2022 провёл 6 матчей, в который забил 6 голов. Возможно, у этого парня действительно есть огромный потенциал, и в ближайшем будущем он станет главным форвардом "Баварии", но на данный момент ситуация такова, что на замену одному из лучших центральных нападающих мира Роберту Левандовски приобретён 17-летний парень, не забивший ни одного гола во взрослом футболе.

Основной ударной силой "Баварии" в атаке должен стать сенегалец Садьо Мане, купленный у "Ливерпуля" за 32 миллиона евро. Мане не привыкать играть на позиции "ложной девятки", другое дело, что в "Баварии" не принято использовать такую тактику. Даже самый известный в мире "ненавистник" центрфорвардов Хосеп Гвардиола во времена своей работы в "Баварии" играл с ярко выраженными нападающими на острие – Марио Манджукичем, Клаудио Писарро и Робертом Левандовски.

Главный тренер "Баварии" Юлиан Нагельсманн должен очень хорошо понимать, что делает, ведь переход команды на другую тактику очень часто связан с появлением уязвимых мест в этой тактике и нестабильными выступлениями коллектива. В рамках предсезонного турне по США "Бавария" провела две товарищеских игры – с американским "Ди Си Юнайтед", который вынесла со счётом 6:2, и английским "Манчестер Сити", которому минимально уступила – 0:1. В этих матчах в центре нападения играли Садьо Мане, Серж Гнабри, Томас Мюллер и Джошуа Зиркзее. Номинально из этой четвёрки центрфорвардом является лишь молодой голландец Зиркзее, но вряд ли он станет основный нападающим "Баварии" в следующем сезоне.

Атака мюнхенского клуба – то, что вызывает большего всего вопросов, и то, за чем будет очень интересно наблюдать в будущем сезоне. Но навскидку без качественной замены Левандовски она пока что выглядит ослабленной.

Помимо Роберта Левандовски, "Баварию" покинули футболисты, так и не сумевшие стать игроками основного состава – центральный защитник Никлас Зюле ("Боруссия" (Дортмунд), свободный агент), левофланговый защитник Омар Ричардс ("Ноттингем Форест", 8.5 млн. евро), центральные полузащитники Марк Рока ("Лидс", 12 млн. евро) и Корантен Толиссо ("Лион", свободный агент), а также игроки глубокого запаса – голкиперы Кристиан Фрюхтль ("Аустрия") и Рон-Торбен Хофманн ("Айнтрахт" (Брауншвейг), 300 тысяч евро), центральный защитник Ларс Лукас Май ("Лугано", 1.6 млн. евро) и атакующий хавбек Малик Тильман ("Рейнджерс", аренда).

Из важных приобретений команды, помимо Мане и Теля, стоит выделить правофлангового защитника Нуссаира Мазрауи и центрального хавбека Райана Гравенберха из "Аякса" – первый пришёл на правах свободного агента, за второго заплатили 18.5 млн. евро. На данный момент самым дорогим приобретением "Баварии" в летнее межсезонье является центральный защитник Маттейс де Лигт, за переход которого из "Ювентуса" мюнхенский клуб заплатил 67 миллионов евро. Де Лигт, безусловно, является качественным усилением, но в "Ювентусе" у него случались как удачные игры, так и провальные, и ему ещё предстоит адаптироваться к игре в новом для себя чемпионате.

"РБ Лейпциг"

Соперник "Баварии" по матчу за Суперкубок "РБ Лейпциг" в минувшем сезоне выиграл первый серьёзный трофей в своей истории – Кубок Германии, – и творцом этой победы стал немецкий тренер Доменико Тедеско. До этого "Лейпциг" побеждал лишь в низших лигах – пятом по силе дивизионе Германии – Оберлиге (2009/2010) и четвёртом дивизионе – Региональной лиге "Северо-Восток" (2012/2013), – а также дважды выигрывал Кубок Саксонии (2010/2011, 2012/2013), в котором соревнуются команды из низших дивизионов Германии, начиная с третьей Бундеслиги.

Подопечные Тедеско были близки к тому, чтобы побороться за трофей Лиги Европы УЕФА, но в полуфинале турнира нарвались на мотивированный шотландский "Рейнджерс". На своём поле "Лейпциг" обыграл "Рейнджерс" со счётом 1:0, но на выезде шотландская команда оказалась сильнее – 3:1.

Зато в финале Кубка Германии команда Тедеско не дрогнула и обыграла "Фрайбург". Основное время матча завершилось вничью 1:1, в дополнительное время команды не смогли ничего друг другу противопоставить, а в серии пенальти "Лейпциг" был точнее – 4:2. Если учесть, что в немецкой Бундеслиге команда заняла четвёртое место и напрямую квалифицировалась в групповой этап Лиги чемпионов, то прошедший сезон можно занести Доменико Тедеско и игрокам "РБ Лейпциг" в актив.

В летнее трансферное окно команду покинули игравшие в аренде в других командах Брайан Бробби и Хван Хи Чхан, которых выкупили голландский "Аякс" и английский "Вулверхэмптон" соответственно. За Бробби, который отыграл в "РБ Лейпциг" всего полгода, "Аякс" заплатил 16.35 миллионов евро. В 2021 году игрок переходил в "Лейпциг" именно из "Аякса". Хван Хи Чхан, выступавший за "Лейпциг" в сезоне 2020/2021, обошёлся "Вулверхэмптону" в 16.7 млн. евро.

Куда более серьёзными потерями команды стали трансферы игроков основы – центрального полузащитника Тайлера Адамса и правофлангового защитника Норди Мукиеле. Адамс ушёл в английский "Лидс" за 20 млн. евро, Мукиеле теперь будет защищать цвета французского "ПСЖ", который заплатил за него 12 млн. евро.

"РБ Лейпциг" нуждается в усилении, ведь команда приобрела лишь двух игроков – вратаря Яниса Бласвиха, который перешёл из голландского "Хераклес" на правах свободного агента, и центрального полузащитника Ксавера Шлагера из "Вольфсбурга", доставшегося "Лейпцигу" за 12 млн. евро. Также в команду вернулись хавбеки Илайш Мориба и Адемола Лукман, а также форвард Александр Сёрлот, игравшие в прошлом сезоне в аренде: Мориба во второй половине сезона играл за испанскую "Валенсию", Лукман защищал цвета английского "Лестер Сити", а Сёрлот выступал за испанский "Реал Сосьедад". Пока неясно, рассчитывает ли на этих игроков Тедеско, или же им придётся искать новые клубы.

От "РБ Лейпцига" стоит ждать сюрпризов, но в предстоящем матче за Суперкубок "Бавария", даже при всех серьёзных изменениях состава и тактики, является безоговорочным фаворитом. Суперкубок Германии "РБ Лейпциг" – "Бавария" состоится 30 июля. Начало встречи – в 21:30 по московскому времени.

 

Максим Фомченков для Sport.ru