7 мин.

«Манчестер Юнайтед» Эрика тен Хага – претендент на чемпионство или соискатель места в еврокубках?

"Манчестер Юнайтед" под руководством голландского специалиста Эрика тен Хага сметает всех на своём пути в предсезонном турне, и уже в начале августа попытается продолжить победное шествие в новом сезоне английской Премьер-лиги.

Однако игры АПЛ – не то же самое, что товарищеские матчи, и очевидно, что по результатам предсезонного тура о силе команды судить рано. Однако то, что тен Хаг прививает своей команде атакующий стиль игры, прослеживается уже сейчас. Сохранит ли "МЮ" свой запал и сумеет ли составить конкуренцию титанам современного английского футбола – "Манчестер Сити" и "Ливерпулю"?

Предсезонное турне

"Манчестер Юнайтед" сыграл первую игру в рамках летнего предсезонного турне 12 июля в столице Таиланда Бангкоке с одним из своих самых принципиальных соперников – "Ливерпулем". Конечно, от товарищеского матча стоило ожидать чего угодно, но мало кто мог предположить, что "МЮ" разгромит "Ливерпуль" Юргена Клоппа со счётом 4:0.

Таиландские любители футбола, смотревшие матч с трибун Национального стадиона "Раджамангала", увидели настоящий праздник футбола с участием ведущих звёзд обеих команд за исключением Криштиану Роналду. Однако "МЮ" прекрасно обошёлся и без Роналду, который никак не определится со своим будущим в команде, а "Ливерпуль" даже с Роберто Фирмино, Луисом Диасом, Мохамедом Салахом и новичком команды Дарвином Нуньесом не смог ничего противопоставить своим соперникам.

"МЮ" забил четыре гола при девяти ударах по воротам, пять из которых пришлись в створ. Реализация голевых моментов "Юнайтед" в этом матче составила 80%, что впечатляет. Примечательно, что "Ливерпуль" пробил по воротам 18 раз, из которых лишь 4 удара пришлись в створ ворот соперника. По владению мячом подопечные Клоппа превзошли команду тен Хага – 53% на 47%. То же самое касается количества пасов – 504 против 470, и процента точности передач – 83% против 81%. Однако все эти цифры меркнут по сравнению с главной – разницей в счёте 4:0. Голами в составе "Юнайтед" отметились Джейдон Санчо (12'), Фред (30'), Антони Марсьяль (33') и Факундо Пельистри (76').

15 июля в австралийском Мельбурне "красные дьяволы" играли с местным "Мельбурн Виктори". Встреча завершилась со счётом 4:1 в пользу подопечных тен Хага. На этот раз "красные дьяволы" обыграли своих соперников не только по счёту, но и по статистическим показателям. Английская команда пробила по воротам 18 раз, тогда как австралийская – всего 5. Парни тен Хага 5 раз пробили в створ, из которых забили четырежды (реализация голевых моментов снова составила 80%), тогда как "Мельбурн Виктори" сподобился всего на один удар в створ.

Разница во владении мячом оказалась подавляющей – 76% на 24%. "МЮ" отдал 871 передачу, "Мельбурн" – всего 280. Точность пасов: 92% – у "Юнайтед", 74% – у "Мельбурн Виктори". За "Ман Юнайтед" забивали Скотт Мактоминей (43'), Антони Марсьяль (45+1'), Маркус Рэшфорд (78') и защитник "Мельбурна" Эдмонд Лупанку (90'), срезавший мяч в свои ворота. Точным ударом в составе "Мельбурн Виктори" на 5-й минуте отличился полузащитник Кристофер Икономидис.

19 июля в Мельбурне "Манчестер Юнайтед" провёл третий товарищеский матч в рамках предсезонного турне, в котором обыграл лондонский "Кристал Пэлас" со счётом 3:1. Удары по воротам: 14 – у "МЮ", 13 – у "Пэлас". Удары в створ: 7 – "МЮ", 5 – "Пэлас". Владение мячом: 65% на 35% в пользу "МЮ". Пасы: 535 – "МЮ", 287 – "Пэлас". Точность пасов: 88% – "МЮ", 76% – "Пэлас". На этот раз реализация голевых моментов "Юнайтед" составила непривычные для предсезонного турне команды 42.8%. Голы на свой счёт записали Антони Марсьяль (17'), Маркус Рэшфорд (48') и Джейдон Санчо (59'). Единственный мяч в составе "Кристал Пэлас" на 74-й минуте забил Джоэл Уорд. В составе "МЮ" красную карточку на 84-й минуте получил молодой защитник Уилл Фиш.

После первых трёх матчей в рамках летней подготовки к сезону можно заключить, что "Манчестер Юнайтед" Эрика тен Хага – атакующая команда, которая старается не транжирить моменты для взятия ворот. Средний процент реализации голевых моментов "МЮ" за три товарищеских матча составил 67.6%. За исключением игры с "Ливерпулем", "красные дьяволы" всегда превосходили соперника по количеству передач и проценту точности пасов.

Впереди у тен Хага и компании – ещё три товарищеские игры – с "Астон Виллой" 23 июля, с мадридским "Атлетико" 30 июля, и с "Райо Вальекано" 31 июля. 7 августа Эрик тен Хаг проведёт свой первый официальный матч на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед", в котором его подопечные сыграют с "Брайтоном".

Состоявшиеся и возможные трансферы

Предсезонные игры команды пропускает форвард Криштиану Роналду, о чём стало известно ещё до отправки команды на сборы. Хотя сам Эрик тен Хаг говорил, что Криштиану не продаётся, и он ждёт возможности с ним поработать, кажется, что португалец всё-таки настроен уйти. Один из самых титулованных футболистов планеты не может смириться с тем, что в будущем сезоне не сыграет в Лиге чемпионов УЕФА, которую ни разу не пропускал с 2003 года, а если учитывать один матч в третьем квалификационном раунде ЛЧ за "Спортинг" в сезоне 2002/2003, – то с 2002 года.

Уход Роналду относится к разряду возможных трансферов, но есть в "МЮ" и уже свершившиеся переходы. Команду покинули ненужные тен Хагу игроки Ли Грант (закончил карьеру), Дин Хендерсон ("Ноттингем Форест", аренда), Поль Погба ("Ювентус", свободный агент), Хуан Мата (свободный агент), Джесси Лингард (свободный агент), Андреас Перейра ("Фулхэм", 9.5 млн. евро), Неманья Матич ("Рома", свободный агент) и Эдинсон Кавани (свободный агент).

Среди приобретений "Юнайтед" – полузащитник Кристиан Эриксен, перешедший из "Брентфорда" на правах свободного агента, левофланговый защитник Тайрелл Маласиа из "Фейеноорда", купленный за 15 миллионов евро, а также центральный защитник Лисандро Мартинес из "Аякса", за которого руководство "МЮ" выложило немалые 57.37 млн. евро.

На подписании всех этих игроков настоял сам Эрик тен Хаг. Лисандро Мартинеса он прекрасно знает по работе в "Аяксе", Маласиа впечатлил его по игре за "Фейеноорд", с которым "Аякс" неоднократно встречался по ходу сезона в Нидерландах, а в Кристиане Эриксене тен Хаг увидел опытного исполнителя, необходимого для укрепления средней линии "МЮ". То же самое касается и полузащитника Донни ван де Бека, который при Уле Гуннаре Сульшере и Ральфе Рангнике не всегда получал место даже на скамейке запасных "МЮ", и доигрывал прошлый сезон в аренде в "Эвертоне". Тен Хаг воспринимает его возвращение из аренды, как полноценный трансфер, и велика вероятность того, что в следующем сезоне ван де Бек будет игроком основного состава.

Маласиа приобретён в качестве альтернативы Люку Шоу и Алексу Теллесу. Вполне возможно, что кто-то из этих игроков уйдёт, и первым кандидатом на выход из этой пары является Теллес, который за два сезона в "МЮ" так и не сумел завоевать место в основном составе.

Лисандро Мартинес – центральный защитник, который, несмотря на скромный для игрока его позиции рост – 175 см, – являлся основным игроком "Аякса" на протяжении трёх сезонов, и с 2019 года регулярно вызывается в сборную Аргентины. Вряд ли Эрик тен Хаг приобретал игрока, чьи сильные стороны прекрасно знает, чтобы тот сидел на скамейке запасных. Это значит, что давно не проходящие в состав игроки центра обороны Эрик Байи и Фил Джонс могут подыскивать себе новые клубы.

Что касается Кристиана Эриксена, то в его лице тен Хаг обрёл опытного игрока средней линии, который составит конкуренцию Фреду, Донни ван де Беку и Скотту Мактоминею. Если Эриксен заиграет в "МЮ", то докажет всему миру, что ему рановато доигрывать в середняках, вроде "Брентфорда", и он способен бороться за трофеи в коллективах ранга "Манчестер Юнайтед". Опыт игры Эриксена в Премьер-лиге за "Тоттенхэм" (2013-2019) и "Брентфорд" (январь – июнь 2022) говорят в пользу того, что Кристиан способен стать важным кадром "МЮ" в наступающем сезоне.

Ввиду возможного ухода Криштиану Роналду не исключено приобретение нового центрального нападающего. Но существует также вариант, при котором тен Хаг решит обойтись имеющимися игроками атаки, среди которых в центре нападения можно использовать вернувшегося из полугодичной аренды в "Севилье" Антони Марсьяля, а также Маркуса Рэшфорда, Джейдона Санчо и Антони Элангу. Рэшфорд, Санчо и Эланга – варианты для схемы с "ложной девяткой", тогда как Марсьяль может сыграть классического центрфорварда. Сильно облегчить задачу с выбором игрока в центр нападения может сам Роналду, если всё же пожелает остаться в команде.

Стоит ли всерьёз говорить о том, что благодаря убедительным выступлениям в товарищеских матчах "Манчестер Юнайтед" можно считать одним из фаворитов нового сезона АПЛ? Пожалуй, что нет. Но уже на данном этапе видно, что Эрик тен Хаг стремится создать команду, владеющую мячом и заточенную на реализацию голевых моментов. Это стремление похвально, учитывая, что на данный момент "МЮ" не может рассчитывать на свою главную звезду – Криштиану Роналду. Велика вероятность того, что футболист уйдёт, но если у кого и получится выстроить игру команды без Роналду, так это у Эрика тен Хага – признанного тактика, умеющего работать с молодёжью и добиваться успеха со своими командами. Если не за чемпионство, то за места в топ-4 "МЮ" просто обязан побороться в первом сезоне при тен Хаге. Непопадание команды в Лигу чемпионов второй сезон подряд вызовет у болельщиков если не яростный гнев, то точно недоумение и разочарование. 

 

Максим Фомченков для Sport.ru