5 мин.

Трансфер Холанда в «Манчестер Сити» может означать уход Гвардиолы

Норвежский нападающий Эрлинг Холанд перешёл в английский "Манчестер Сити". Ранее футболистом интересовались "Челси", "Реал" и "Барселона", но он выбрал "Сити", за который с 2000-го по 2003-й гг. играл его отец – защитник Альф-Инге Холанд.

Переход Эрлинга в манчестерский клуб стал настоящей "трансферной бомбой", ведь команда заполучила, очевидно, одного из лучших центральных нападающих современности. Но болельщикам "Сити" не стоит обольщаться, ведь приобретение Холанда может оказаться одним из самых грандиозных провалов - как трансферных, так и игровых. И причиной этому является главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола.

Центрфорварды – враги системы Гвардиолы

Хосеп Гвардиола в своей тренерской карьере в большом футболе тренировал три команды – "Барселону" (2008-2012), "Баварию" (2013-2016) и "Манчестер Сити" (2016 – настоящее время). За это время под его руководством поиграли номинальные центральные нападающие Самуэль Это'О (2008/2009), Златан Ибрагимович (2009/2010), Давид Вилья (2010-2012), Марио Манджукич (2013/2014), Клаудио Писарро (2013-2015), Роберт Левандовски (2014-2016), Серхио Агуэро (2016-2021) и Габриэл Жезус (2016 – настоящее время). В список не вошли игроки дублирующих составов "Барсы", "Баварии" и "Сити", которые получили от Гвардиолы минимум игрового времени в сезоне.

Если посмотреть на подборку этих звёздных имён, то можно выделить одного, с натяжкой – двух-трёх, форвардов, которые сумели найти с Гвардиолой общий язык. Это'О после первого же сезона под руководством Пепа сменил "Барселону" на "Интер" Жозе Моуринью, т.к. не вписывался в стиль игры испанского специалиста. Златан Ибрагимович также постоянно конфликтовал с тренером и ушёл из "Барсы" после одного сезона. Позднее Златан в свойственной ему манере нелестно отзывался о своём периоде игры в каталонской команде и о Гвардиоле в частности. Давид Вилья никогда не был классической "девяткой", а под руководством Гвардиолы ещё больше стал играть в оттяжке или на одном из флангов атаки.

Лишь в "Баварии" центральные нападающие такими в итоге и остались: Марио Манджукич, Клаудио Писарро и Роберт Левандовски выполняли свою миссию исправно, и Пепу так и не удалось привить немецкой команде игру с "ложной девяткой" на острие. Возможно, именно поэтому "Бавария" Гвардиолы так и не выиграла Лигу чемпионов.

В "Манчестер Сити" Пеп получил столько свободы, сколько у него было в "Барселоне". Центрфорварды Серхио Агуэро и Габриэл Жезус в тактических построениях испанского специалиста перестали быть привязанными к центру нападения и начали активно меняться позициями с другими игроками по ходу матчей. Сейчас в распоряжении Гвардиолы есть один номинальный центрфорвард – Габриэл Жезус, который в текущем сезоне окончательно стал правофланговым нападающим.

У Гвардиолы были конфликты не только с Это'О и Златаном в "Барсе", но и с Левандовски – в "Баварии", а также с Агуэро – в "Манчестер Сити". О причинах этих конфликтов достоверно известно лишь самому Пепу и этим игрокам, но очевидно одно – классический центральный нападающий – это не история Гвардиолы. Его коллективы прекрасно играют в атакующий футбол и без игрока на острие, ведь классическому центрфорварду нечего делать в формациях Гвардиолы – он просто не поспеет за перестановками по ходу игры.

Сейчас в центре нападения "Сити" можно увидеть Фила Фодена, Кевина де Брюйне, Бернарду Силву, Джека Грилиша, Габриэла Жезуса, Рахима Стерлинга, причём, все эти футболисты могут поочередно оказываться в центре нападения по ходу одного матча.

Возникает вопрос: зачем команде, которая прекрасно обходится без центрального нападающего, классическая "девятка" Эрлинг Холанд?

В каком клубе Холанд точно бы нашёл себя

В летнее трансферное окно перед сезоном 2021/2022 "Манчестер Сити" практически согласовал переход нападающего "Тоттенхэма" Харри Кейна, но трансфер сорвался. Затем появились совершенно обескураживающие сообщения о том, что присоединиться к команде Гвардиолы может португалец Криштиану Роналду, которого нельзя назвать классической "девяткой", но который в последние годы чаще всего выходит в центре нападения в своих клубах и национальной сборной. Роналду в последний момент одумался и выбрал клуб своей молодости – "Манчестер Юнайтед". Теперь же игроком "Сити" уже официально стал Эрлинга Холанд.

Гвардиола снова потерпел неудачу в Лиге чемпионов, сенсационно проиграв мадридскому "Реалу" во втором полуфинальном матче (1:3, решающий гол был забит в дополнительное время), но совершенно точно причиной вылета команды из главного еврокубка стало не отсутствие центрфорварда.

Эрлинг Холанд прекрасно бы смотрелся в "Реале", "Челси", "Баварии", даже в "Барселоне", ведь та в последнее время играет с ярко выраженным центральным нападающим. Лишь у одного из этих клубов есть реальные проблемы с форвардами – у лондонского "Челси", где не смог заиграть Ромелу Лукаку и никак не может найти себя Тимо Вернер. Однако "Челси" сейчас испытывает финансовые трудности, связанные с продажей клуба Романом Абрамовичем, поэтому пригласить Холанда они, скорее всего, были не в состоянии.

В "Реале" есть Бензема, в "Баварии" – Левандовски, а Эрлинг вряд ли хотел быть игроком ротации и ждать, пока кто-то из этих забивных ветеранов уйдёт. "Барселона" могла бы серьёзно усилиться, приобретя Холанда, несмотря на то, что в команде Хави прекрасно заиграл пришедший зимой Пьер-Эмерик Обамеянг, но габонца могли бы использовать и на другой позиции в атаке. Однако разговоры о том, что Холанд якобы согласился на переход в "Барсу", и что он встречался лично с Хави, так и остались разговорами.

Эрлинг перешёл в команду, где у него нет конкурентов на позиции центрального нападающего. Санкционировал ли данный переход именно Хосеп Гвардиола? Пожалуй, что нет. Не стоит удивляться, если Пеп покинет команду по окончании сезона, снова выиграв с ней Премьер-лигу. И причиной ухода испанца станет вовсе не трансфер Холанда. Он может уйти просто потому, что уже всё перепробовал в "Сити", а Лигу чемпионов так и не выиграл.

Переход Холанда можно трактовать, как подтверждение тому, что клуб готов расстаться с Хосепом Гвардиолой. Но всё может случиться по-другому, и Пеп добавит в свой послужной список работу с ещё одним центральным нападающим. Будет ли эта работа удачная, и суждено ли ей вообще быть – покажет время.

Максим Фомченков для Sport.ru