12 мин.

История. Сезон 2000-2001

Вспомнить как это было – всегда интересно и порой даже приятно. Сегодня мы начнем наш экскурс в современную историю – XXI век.

СЕЗОН 2000-2001.

Начался 2000-й год с 22-го розыгрыша Кубка Африки. Он проходил с 22 января по 13 февраля в Гане и Нигерии. Победу отпраздновала сборная Камеруна, переиграв в красивейшем финале нигерийцев.

Лучшим бомбардиром турнира стал Шон Бартлетт из ЮАР (5 голов).

23 февраля 2000 года сборная России провела памятный матч с Израилем, проиграв 1:4 (после этого в товарищеских матчах в 2000-м году были обыграны США 2:0, Молдавия 1:0, Израиль 1:0, со словаками была зафиксирована ничья 1:1). В отборочном турнире к чемпионату Мира-2002 были обыграны швейцарцы 1:0 и люксембуржцы 3:0.

Не стоит забывать игру 28 марта 2000 года, когда встретились Германия-2 и Россия (4:4).

Девятый чемпионат России по футболу проводился с 24 марта по 12 ноября 2000 года. Чемпионом в восьмой раз стал московский «Спартак». По итогам сезона высшую лигу покинули «Локомотив НН», «Уралан». На их место пришли «Торпедо-ЗИЛ» и «Сокол». В последнем туре в очном противостоянии на поле Лужников сошлись два конкурента за бронзовые медали первенства — «Торпедо» и «Анжи». Махачкалинцев в этом поединке устраивала ничья. В первом тайме гости сумели выйти вперед, во втором торпедовцы сквитали счет. Судьба матча решилась на третьей добавленной минуте, когда арбитр Юрий Ключников в неоднозначной ситуации усмотрел игру рукой у игрока «Анжи» в своей штрафной и назначил пенальти (реализованный Андреем Гашкиным), который стал решающим и вызвал волну протестов команды гостей.

Интересно вспомнить, кто в этом сезоне был среди лучших.

Вратари:

•    1. Нигматуллин («Локомотив» М); 2. Филимонов («Спартак» М); 3. Мандрыкин («Алания»).

Защитники:

•    Правые: 1. Парфёнов («Спартак» М); 2. Тчуйсе («Спартак» М, «Черноморец»); 3. Нижегородов («Локомотив» М).

•    Свободные: 1. Чугайнов «Локомотив» М); 2. Ананко («Спартак» М); 3. Катульский («Зенит»).

•    Левые: 1. Ковтун («Спартак» М); 2. Точилин («Динамо» М); 3. Евсеев («Локомотив» М).

•    Стопперы: 1. Дроздов («Локомотив» М); 2. Варламов (ЦСКА); 3. Литвинов («Торпедо»).

Полузащитники:

•    Правые: 1. Гусев («Динамо» М); 2. Баранов («Спартак» М); 3. Есипов («Ротор»).

•    Центральные: 1. Булатов («Спартак» М); 2. Рахимич («Анжи»); 3. Калиниченко («Спартак» М).

•    Передние: 1. Титов («Спартак»); 2. Лоськов («Локомотив» М); 3. Призетко («Черноморец»).

•    Левые: 1. Сирхаев («Анжи»); 2. Ромащенко («Динамо» М); 3. Безродный («Спартак» М).

Нападающие:

•    Правые: 1. Панов («Зенит»); 2. Бузникин («Сатурн», «Спартак» М); 3. Ранджелович («Анжи»).

•    Левые: 1. Семак (ЦСКА); 2. Робсон («Спартак» М); 3. Кириченко («Ростсельмаш»).

Красивым выдался Кубок Либертадорес-2000, победителем которого стала аргентинский клуб «Бока Хуниорс».

Главным событием 2000 года стал чемпионат Европы. Финальный турнир ЕВРО-2000 проходил впервые в двух странах — в Бельгии и Нидерландах. Победителем стала сборная Франции, обыгравшая в финале в дополнительное время сборную Италии 2:1. Последний в истории чемпионатов Европы «золотой гол» забил Давид Трезеге.

Перед этим чемпионатом УЕФА внес изменение в правила: после группового раунда отсчёт жёлтых и красных карточек начинался с нуля.

Стало сенсацией то, что сборная Англии не смогла пробиться в плей-офф, получив в решающем матче с румынами в свои ворота пенальти за минуту до конца матча. Сборная Испании спаслась в групповом матче с югославами. Проигрывая по ходу встречи три раза (0:1, 1:2, 2:3), испанцы смогли после голов на 92-й минуте и 95-й вырвать победу! Сборная Югославии потерпела самое крупное поражение на турнире, уступив в четвертьфинале голландцам — 1:6.

Сборная Испании в четвертьфинальной встрече имела реальный шанс остановить сборную Франции на пути к чемпионству. Испанцы на последней минуте матча заработали пенальти, но Рауль пробил выше ворот. Гаиска Мендьета — штатный пенальтист Испании — был к этому времени уже заменён. Символической сборной турнира состояла из следующих игроков: Франческо Тольдо, Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини, Луиш Фигу, Патрик Виейра, Эдгар Давидс, Зинедин Зидан, Франческо Тотти, Патрик Клюйверт.

 

Сразу после чемпионата Европы стартовал первый еврокубок – Кубок Интертото. Для российского болельщика турнир был интересен, ведь до финала добрался питерский «Зенит». Однако на последней стадии зенитовцев остановила «Сельта» (1:2 и 2:2).

26-й матч за Суперкубок УЕФА, прошёл 25 августа 2000 года на стадионе «Луи II» в Монако. Встречались победитель Лиги Чемпионов 1999/2000 мадридский «Реал» и победитель Кубка УЕФА 1999/2000 «Галатасарай» из Стамбула.

38-й чемпионат Германии по завершился победой «Баварии». Стоит отметить, что мюнхенцы умудрились в том сезоне проиграть оба матча (1-3 и 2-3) своему главному конкуренту – «Шальке-04». 

Лучшими бомбардирами стали Сергей Барбарез из «Гамбурга» и Эббе Санд из «Шальке-04» (на счету обоих 22 гола).

 

В 14-ый раз победителем английского первенства стал «Манчестер Юнайтед». Исход чемпионата не вызывал сомнения уже с середины зимы, когда отрыв «Манчестера» от остальных команд составлял более 10 очков. Некоторые букмекерские конторы уже в январе выплачивали выигрыш на победу «МЮ» в чемпионате.

Лучшим бомбардиром стал Джимми Флойд Хассельбайнк («Челси») – 23 гола.

В итальянской Серии-А успех праздновала столичная «Рома» (в третий раз в своей истории).

Лучшим бомбардиром стал Эрнан Креспо («Лацио», 26 голов), опередивший на 2 гола Андрея Шевченко.

 

В Испании своё 28-е чемпионство праздновал мадридский «Реал». Еще на плаву была «Сельта», а «Барселона» была далека от времен Гвардьолы-тренера. Тем не менее, каталонцы сумели запомниться в сезоне. Так «Барса» приняла участие в двух самых результативных играх чемпионата («Барселона» — «Сарагоса» — 4:4 /30-й тур, 15 апреля 2001 года/, «Вильярреал» — «Барселона» — 4:4 /29-й тур, 8 апреля 2001 года/) и одержала две самые крупные победы («Реал Сосьедад» — «Барселона» — 0:6 /5-й тур, 15 октября 2000 года/, «Барселона» — «Атлетик Бильбао» — 7:0 /21-й тур, 4 февраля 2001 года/).

Лучшим бомбардиром стал Рауль (24 гола).

100-й розыгрыш Кубка Испании по футболу выиграла «Сарагоса». Этот кубок стал пятым в истории команды. В финале им противостояла «Сельта». Александр Мостовой открыл счет уже на 6-й минуте, но затем «Сарагоса» сумела забить три безответных мяча в ворота клуба из Виго, доведя финал до победы.

 

Победителем 63-го чемпионата Франции стал «Нант» (в 8-й раз в своей истории). Интересно, что проваливший сезон «Марсель» в матчах с призерами проиграл лишь 1 раз (2 победы, 3 ничьи, 1 поражение). Но осечки с другими командами откинули клуб аж на 15-е место.

Лучшим бомбардиром стал бразилец Сонни Андерсон из «Лиона» - 22 гола.

 

В чемпионате Португалии в сезоне 2000-2001 победителем в первый раз в своей истории стала «Боавишта», ныне переживающая трудные времена.

В Голландии второй раз подряд чемпионом стал ПСВ, оторвавшийся от второго места («Фейеноорд») на 17 очков, а от третьего («Аякс») – на 22 очка. Клуб из Эйндховена мог оформить дубль, но в финале национального кубка в серии послематчевых пенальти уступил «Твенте».

Модная в том сезоне серия пенальти в финальных матчах настигла и Кубок России 2000-2001.

В Ливане с 12 октября по 29 октября 2000 года проходил финальный турнир Кубка Азии, победителем которого стала Япония (в финале обыграли Саудовскую Аравию 1:0).

Клубный чемпионат мира по футболу 2000 проходил в Бразилии с 5 по 14 января 2000 года. В розыгрыше приняли участие восемь команд. Они были разбиты по двум группам с последующим финалом и матчем за третье место. Одна группа проводила свои матчи в Сан-Паулу, другая — в Рио-де-Жанейро, где прошли и оба заключительных поединка.

Состав участников формировался следующим образом: по одному представителю от каждой из шести конфедераций, «Реал» как победитель Межконтинентального кубка-1998 (таким образом этот турнир как бы интегрировался в клубный чемпионат мира) и лучший клуб страны-организатора. Когда принималось решение о том, кто примет участие в чемпионате в качестве лучшего клуба Бразилии, ещё не было ясно, как сложится ход борьбы в национальном первенстве 1999, поэтому путёвка была отдана чемпиону 1998 «Коринтианс». В декабре 1999 он снова выиграл чемпионат, подтвердив тем самым своё право на участие в клубном чемпионате мира. Интересно, что «Коринтианс» стал победителем и мундиаля.

Что касается остальных мест, то они, как правило, отдавались свежим победителям кубков чемпионов. Только Южная Америка почему-то решила делегировать «Васку да Гама», который выиграл Кубок Либертадорес в 1998. «Палмейрас», который выиграл этот турнир в 1999, по неизвестным причинам был лишён права принять участие в чемпионате мира. Океания оставалась единственным регионом, где не проводился кубок чемпионов. С целью определения своего представителя на мировом форуме Конфедерация футбола Океании приняла решение провести первый розыгрыш Кубка чемпионов в сентябре-октябре 1999 на Фиджи. Организованный наспех турнир сопровождался множеством неурядиц и скандалов. Всего за неделю до его начала было изменено количество участников (с 8 до 9) и перекроен весь календарь. В финале австралийский «Саут-Мельбурн» без усилий расправился с местным клубом «Нади». Единственным соперником, с которым австралийцам пришлось побороться на пути к финалу, стал клуб с Соломоновых островов «Малайта Иглз» (австралийцы выиграли 2:1 только за счёт двух голов, забитых в последние пять минут матча).

Оригинальное решение приняла Азия. На чемпионат мира поехал не победитель кубка чемпионов, а обладатель Суперкубка и Кубка кубков Азии «Аль-Наср». Большую роль в успехе «Аль-Насра» сыграл болгарский легионер Христо Стоичков, которого клуб за 200 тыс. долларов арендовал в 1998 на две недели. Футболисту предстояло принять участие только в трёх матчах: двух полуфиналах и финале Кубка кубков. Но именно он забил победный год в ворота южнокорейского «Самсунг Блюингз» в финале. Специально для участия в чемпионате мира клуб хотел пригласить Ромарио, однако переговоры не увенчались успехом, и бразильский футболист принял участие в соревновании в составе «Васку да Гама».

В 1999 «Манчестер Юнайтед» выиграл множество турниров. Для того чтобы принять участие в этом соревновании команда отказалась от борьбы за Кубок Англии, чем вызвала недовольство среди болельщиков, для которых национальный трофей значил гораздо больше. Это привело к падению популярности президента клуба Мартина Эдвардса и его последующей отставке.

В итоге, «МЮ» в своей группе оказался лишь третьим, «Реал» в своей – вторым. В финал вышли два бразильских клуба, которые после нулевой ничьей выявили победителя в серии послематчевых пенальти (4:3 победа «Коринтианса»).

30-й розыгрыш Кубка УЕФА завершился драматичным финалом, в котором победителем стал «Ливерпуль», обыгравший по правилу золотого гола «Депортиво Алавес». Это был третий Кубок УЕФА для ливерпульского клуба.

 

9-й розыгрыш Лиги Чемпионов подарил много эмоций, сенсаций и восторгов. Плей-офф запомнился безумными противостояниями «Реала» с «Галатасараем», «МЮ» с «Баварией», взлетом «Лидса» и красивым финалом «Бавария» - «Валенсия».

Лучшими игроками турнира были признаны Штефан Эффенберг, Оливер Кан, Роберто Айала, Гаиска Мендьтеа и Рауль.

Россию в этой Лиги Чемпионов представлял «Спартак» («Локомотив» не сумел преодолеть барьер квалификации, проиграв «Бешикташу» 0:3 и 1:3). На первом групповом этапе москвичи играли в группе с командами «Реал» (0:1 и 1:0), «Байер-04» (2:0 и 0:1) и «Спортинг» (3:1 и 3:0). В итоге, второе место в группе. Во втором групповом этапе все было уже намного сложнее. Матчи с командами «Арсенал» (4:1 и 0:1), «Лион» (0:3 и 1:1) и «Бавария» (0:1 и 0:3), принесли «Спартаку» лишь 4-е место. 

Одним из главных разочарований года стало расформирование испанского клуба «Мерида», за который в свое время играли Галямин, Писарев, Радченко.

Вот таким был сезон 2000-2001. Впереди воспоминания о сезоне 2001-2002…