3 мин.

Что известно о президенте ФК Чайка: назвал болельщиков больными и оклеветал журналиста

Новый сезон в ФНЛ Андрей Чайка и его одноимённый клуб начали, мягко говоря, без позитива. Ответка не заставила себя ждать - первый матч селян прошёл при пустых трибунах.

С чего всё началось: пресс-служба «Чайки» назвала «домом» своих фанатов три сектора стадиона «Ростов-Арена» 116-118, что вызвало недовольство болельщиков «Ростова». Они предупредили, что если эти сектора будут заняты, то «оставляют» за собой право действовать на свое усмотрение». В ответ на это президент «Чайки» Андрей Чайка назвал болельщиков «Ростова» «больными людьми», а клуб в соцсетях выставил издевательский мем в отношении фанатов желто-синих. Позже Андрей Чайка заявил, что его слова переврали, но запись его разговора с журналистом в Сети свидетельствует об обратном. Позднее «Ростов» направил жалобу президенту РФС Александру Дюкову, а руководителям «Чайки» пришлось приносить публичные извинения. Болельщики ФК «Ростов» также ответили за извинения президента клуба.

«Окей, мы готовы закрыть глаза на провокации „Чайки“. Пусть только президент ФК „Чайка“ публично пообещает, что его команда не сыграет на нашем стадионе ни одного договорного или любого другого подозрительного матча», — написали болельщики желто-синих. Игра состоялась - на почти пустых трибунах.

Что было дальше: Президент футбольного клуба «Чайка» Андрей Чайка накануне сделал громкое заявление, обвинив журналистов «Чемпионата» в умышленном переворачивании фактов и искажении его слов. Он подчеркнул, что будет разбираться с теми, кто опубликовал недостоверную информацию.

Жёсткое заявление главы клуба привело издание Donnews.ru: «Когда позвонили, я сказал, что не буду комментировать заявление [фанатов «Ростова»], потом был вопрос, что нам официально угрожают. Тогда я сказал, что если это действительно так, то с такими людьми должен работать отдел по борьбе с экстремизмом, их надо лечить, они больны. Но я имел в виду тех, кто, по словам журналиста, конкретно угрожал моей, можно сказать, семье. Потом появляется эта новость, кто умный — тот додумает всё. Мы будем разбираться с людьми, опубликовавшими недостоверную информацию», — подчеркнул Чайка.

«Чемпионат» приводит полную запись разговора Андрея Чайки и корреспондента Максима Пахомова. Также мы приводим полный текст расшифровки разговора Андрея Чайки с нашим корреспондентом. При этом стоит отметить, что ни Андрей Чайка, ни другие руководители футбольного клуба «Чайка» после публикации слов президента клуба не пытались связаться с нашей редакцией.

— Вы наверняка видели заявление болельщиков «Ростова», которые чуть ли не ультиматум ставят футбольному клубу «Чайка» из-за того, что вы называете свои сектора на «их» стадионе «своими». Видели это?

— Да.

— Вы как-то будете отвечать этим болельщикам?

— Нет.

— Почему, всё-таки конфликт какой-то…

— Мы на больных людей не обращаем внимания.

— То есть реагировать никак не будете?

— Нет.

— А как вообще относитесь к этому, то есть это просто «больные люди»?

— Абсолютно. Это те люди, которые абсолютно не понимают, что такое футбол, что такое спорт. Это люди совсем другие, потусторонний мир. С этими людьми надо работать психологам, людям, кто занимается экстремизмом, это их коллектив. С ними надо работать.

— А то, что они говорят: «Мы оставляем за собой право действовать на своё усмотрение», — это вообще как?

— Я не знаю, додумывать можно всё что угодно. Я не знаю, что это имеют в виду.

— Но играть будете там и изменений делать не будете?

— Конечно.