5 мин.

2. Bundesliga | Последний вояж супергероя или Клозе едет в Кайзерслаутерн

Вторая Бундеслига никогда не изобиловала звездами мирового масштаба. Да, во втором по рангу чемпионате Германии играли такие люди, как Юрген Клопп или Бруно Лаббадия, но известность им принесло отнюдь не это.

Теперь же с вероятностью в 30% (по оценкам transfermakt.de) Мирослав Клозе может вернуться в клуб, где для него все только начиналось. Начиналось тогда, в 1999, а теперь логично может закончиться.

Мирослав Клозе | 09.06.1978 |  

alt
alt
alt

Без клуба

Позиция: центрфорвард

Рост: 1,84 см

Вес: 82 кг

Стоимость: 1,0 млн.

 

  

 

 

 

 

 Откуда взялся слух?

Фактически Мирослав сам стал индикатором целой волны слухов, связанных с его переездом в США, Франкфурт или Бремен, после заявления в самом начале лета о том, что «нужно взять несколько дней на отдых и раздумья, а в дальнейшем… в дальнейшем возможно все».

Слух о переезде в Кайзерслаутерн родился уже после того, как Клозе посватали во все более-менее реальные для продолжения карьеры клубы, но именно он почему-то привлек больше всего внимания. На одной из местных передач президента совета директоров клуба Томаса Гриса спросили о возможности возвращения чемпиона Мира в стан «черетй» - «Было бы глупо не попробовать, но я, конечно, сомневаюсь, что Миро захочет играть во Второй Бундеслиге. Для нас же это, безусловно, будет своего рода джекпот».

alt

Медийное пространство быстро подхватило эти слова и разнесло их, словно ветер. А сам Миро никак слова Томаса Гриса не прокомментировал, лишь внеся еще больше загадочности в свое будущее, которое будет неопределенным до момента, когда Клозе официально повесит бутсы на гвоздь.

А нужен ли Клозе «чертям»?

Ответ на этот вопрос очевиден не только потому, что это Мирослав Клозе, а это увязший во втором эшелоне немецкого футбола клуб. Именно проблемы Кайзерслаутерна в атаке делают вероятность этого трансфера невероятно высокой. Клуб уже давно живет по средствам и покупает только максимально доступных футболистов, попутно делая ставку на собственную академию и молодежь, которая не пригодилась в Первой Бундеслиге.

На сегодняшний день в заявке команды числятся 8 (!) форвардов, среди которых самым известным является кусочек исландской мозаики Йон Дади Бёдварссон (190 см, 85 кг). Исландец пришел в команду зимой 2016 года и успел провести 15 матчей, забив при этом лишь 2 мяча, являясь основным форвардом. Получше результаты у нападающего Каспера Пшибылко (192 см, 82 кг) и полузащитника Рубена Йенссена (173 см, 71 кг). У обоих по 7 мячей, а у «черетй» 10 место.

Вывод: Клозе команде нужен. Кайзерслаутерн делает ставку на рослого форварда впереди, мощного и, по возможности, мобильного, способного забить из штрафной и отыграть партнеру. Миро подходит под все эти параметры. Уступая в росте он не утратил прыгучести, а также превосходит своих более молодых коллег в опыте, выборе позиции и голевом чутье, что в случае с «чертями», создающими не так много моментов, куда важнее гренадерского роста и мощи.

Клозе – это бесценный опыт. Дойче майстер поможет команде не только улучшить результаты, но и передаст молодым футболистам целый ворох полезных знаний. Клозе – это инвестиция в будущее команды, шанс привлечь болельщиков, инвесторов и еще куча плюсов.

Реклама 18+
alt

А нужны ли «черти» Клозе?

Мирослав добился всего, до чего смог дотянуться. Список его настолько велик, что весь состав «красных» не добьется этого за всю свою карьеру, что называется zusammen. И все же. Для самого игрока переход в команду второго дивизиона – это сентиментальное прощание с футболом. Футболист явно не заработает денег, играя во Второй Бундеслиге, явно не будет бороться за титулы, но зато оставит о себе еще более светлую память, если это вообще возможно.

Годы в «Лацио» для игрока стали хорошим опытом. Немец наслаждался футболом, жизнью столицы Италии, а больше в его возрасте уже и не было нужно, но несмотря на череду травм Клозе приносил «орлам» реальную пользу, забив в 139 матчах 55 мячей и отдав 30 голевых передач.

alt

Что даст этот трансфер 2. Бундеслиге?

Тут все максимально просто – приход Клозе поднимет ажиотаж, увеличит рейтинги на ТВ (пусть только в случае с одной конкретной командой), а еще, в перспективе, может дать толчок к настоящему наплыву футбольных «старичков», которые явно еще смогут «попылить» напоследок.

alt

Шансы

Нужно быть реалистами. Шансов на такой переход немного. Однако же, если он состоится, то бомба взорвется, а я побегу к экрану, чтобы посмотреть на Миро Клозе в футболке чертей еще разок! 

 

Данные для статьи взяты с сайтов transfermarkt.de, weltfussbal.de, fck.de