Едет на чемпионат Европы во второй раз (2000).

Группа C. Соперники: Англия, Словения, Дания.

1 тур, 16 июня. Сербия – Англия;

2 тур, 20 июня. Словения – Сербия;

3 тур, 25 июня. Дания – Сербия.

История выступлений.

Успехи «полноценной» Югославии рассматривать не будем, сосредоточившись на периоде с 1996 года по наше время. Вариантов нет, кроме Евро-2000.

Союзная Республика Югославия, включавшая в себя именно Сербию и Черногорию, с блеском квалифицировалась на турнир, опередив грозных хорватов и ирландцев.

Снова вернемся в группу C, о которой мы говорили во время обзора сборной Словении.

Югославы полностью провалили первую половину матча против соседей, которые без шансов громили сербо-черногорский коллектив. Все изменилось на 67-й минуте, когда Саво Милошевич положил начало словенскому разочарованию. Через шесть минут счет уже был равный. Сумасшедшие 3:3 со Словенией.

Во втором туре Югославию ждали неожиданные лидеры группы – Норвегия.

Скандинавы сенсационно переиграли в первом туре Испанию, поэтому шапкозакидательских настроений быть не могло.

Вязкий соперник не успел подстроиться под темп соперника, пропустив от Милошевича уже на 8-й минуте матча. Быстрый гол стал залогом успеха балканского коллектива, который спокойно довел матч до победы. 1:0 – в группе новый лидер.

Югославия – Испания... Сумасшедшая, горячая вывеска, которая была актуальна даже в тех непростых реалиях.

Очередной гол Милошевича положил начало грандиозной перестрелке, которая превзошла даже невероятный матч со Словенией. Первый тайм закончился со счетом 1:1, а дальше... 51-я минута – Деян Говедарица выводит сербов вперед. Спустя минуту Альфонсо Перес сравнивает счет. 75-я минута – Слободан Комленович снова дает Югославии преимущество. Основное время матча заканчивается и, похоже, победа неизбежна...

Эх... 92-я и 95-я минуты – два гола Испании выводят её на первое место в группе. Югославию спасает ничья в параллельном матче – плей-офф быть.

В четвертьфинале Югославию ждал матч с Нидерландами, который обещал быть одним из самых интересных и конкурентных на этой стадии турнира.

Что ж, ваши ожидания...

Хет-трик Патрика Клюйверта, дубль Марка Овермарса и автогол Говедарицы. На все это серо-черногорский коллектив сумел ответить лишь привычным голом Милошевича (лучший бомбардир Евро, между прочим).

6:1 – позорный матч, но достойный турнир.

Лидеры и главный тренер.

Душан Влахович – всё еще надежда.

Главный актив сербского футбола переживает непростой период становления и поиска своей игры. Но несмотря на все сложности, рискну включить его в список не столько лидеров сборной Сербии, сколько звёзд.

Душан полностью проигрывает конкуренцию в составе Александару Митровичу, но, учитывая его результативность в текущем сезоне (13+3 в 22 матчах за «Ювентус»), думаю, что он получит свой аванс на Евро.

Влахович особенно хорош своей универсальностью: он умеет всё, но и везде может прибавить.

Пожалуй, что нынешний Душан может стать главным «Джокером» турнира, но... это лишь в теории.

Трансферная стоимость: €60 млн.

Александар Митрович – капитан.

Переходим к реальным героям. Митрович – это не только главный бомбардир сборной, но и ментальный лидер команды. Его заряда энергии хватит на небольшую электростанцию, а мотивации- на большой подвиг.

29-летний форвард не так давно переехал в саудовский «Аль-Хилаль», но даже там он сумел сохранить высокую планку. Нет, гроссмейстеркую! 17 голов в 17 матчах. Как там Карим Бензема?

На счету Митровича пять голов в отборочном цикле. Нет сомнений, что на Евро он станет первым нападающим сербской сборной, несмотря на серьезную конкуренцию.

Проще всего его игру можно описать словами: Тот самый парень из начала нулевых.

Трансферная стоимость: €30-35 млн.

Душан Тадич – технарь.

Чего давно не хватает сборной Сербии, так это техничных вингеров. Но есть одно исключение – Тадич.

35-летний ветеран уже на закате своей карьеры, но есть ощущение, что он ещё не сказал своё последнее слово в сборной. Скорее всего, предстоящим летом у него будет последняя возможность для этого.

Тадич умён, техничен и непредсказуем. Да, он потерял в скорости, и поэтому его дриблинг уже не выглядит так ярко, как несколько лет назад в «Аяксе», но... Теперь у него есть опыт! Душан может быть полезен в центре поля и в качестве исполнителя стандартов, ведь его фирменная подкрутка никуда не делась!

Трансферная стоимость: €5 млн.

Сергей Милинкович-Савич – оплот.

Куда же без живой легенды «Лацио» Милинковича-Савича, неожиданно уехавшего на гастроли в Саудовскую Аравию в 28 лет.

Переоценить роль Сергея крайне сложно. Такие футболисты в центральной зоне вселяют уверенность во всю команду, которая знает, что их спины всегда прикрыты, а передача назад не станет неоправданным риском.

Савич всё так же спокоен и мудр. Его скрытые передачи и неожиданные удары по-прежнему не дают скучать соперникам, а мощь и умение выбирать позицию позволяют останавливать опасность ещё в центре поля.

Трансферная стоимость: €35 млн.

Страхиня Павлович - присмотритесь!

Самое громкое открытие «РБ Зальцбурга» последних лет, а главное – потенциально топовый сербский защитник.

Про сокрушительные подкаты Павловича уже слагают легенды. Долговязый защитник выглядит медлительным, но, за счет грамотного анализа игры соперника, настигает его за 2-3 шага.

Страхиня оставил положительные впечатления даже на неоднозначном ЧМ-2022, где оборона Сербии неоднократно слышала фразу «Проходной двор». Посмотрим, что изменилось за полтора года.

Трансферная стоимость: €25-30 млн.

Главный тренер – Драган Стойкович.

Стойкович сохранил пост после провального чемпионата мира, что стало неожиданностью, учитывая невнятный футбол сербской сборной.

С другой стороны, а что тут удивительного? Сербы попали на ЧМ, а теперь, по сути, впервые квалифицировались на Евро.

Под руководством Стойковича команда показывает неплохой процент побед – 57. А предстоящий турнир, очевидно, решит судьбу Драгана в национальной команде. И все же, ожидания не самые радужные.

Как играет сборная Сербии.

1. Бесконечные навесы.

К сожалению, вся суть атак сборной Сербии заключается в навесах. Превосходство в антропометрии играет важную роль и этим стоит пользоваться, но «Белые орлы» слишком зациклены на длинных передачах.

Иногда это выглядит настолько комично, что кажется, будто они просто не умеют по-другому.

Больше сказать на эту тему и нечего. Забросы в штрафную и борьба за подборы – главное «оружие» Сербии. В редком случае можно увидеть небольшие комбинации на углах штрафной площади, но это случается только «по праздникам».

2. Оборона и прессинг.

Сербы очень высоко обороняются. Иногда линия защиты поднимается к центру поля, действуя очень агрессивно на опережении. Особенно часто «дерзит» Павлович.

Любопытно, что во время атаки положение защитников не меняется, а иногда они даже опускаются ниже.

Сербы активны в прессинге, который, по стилю похож на словацкий. Только есть проблема: Сербия не понимает что делать, когда к ним попадает мяч. Действия игроков стихийны и непредсказуемы, что мешает не их соперникам, а своим партнерам.

Обратите внимание, какой любопытный разрыв получился благодаря прессингу Сербии. Защита выиграла мяч, а в зоне подбора его уже ждал полузащитник, готовый беспрепятственно начал атаку.

3. Косяки.

Да, это действительно часть игры Сербии. Жаль, но команда не исправила ошибки, допущенные на чемпионате мира.

Хаос в обороне никуда не делся.

В атаке происходят странные вещи, которые сложно объяснить с таким уровнем исполнителей. Сербы нередко создают численное преимущество на фланге, но никак его не используют, превращая перспективные атаки в это...

В обратной ситуации сербы действуют пассивно, не поддерживая партнера, а переключаясь на режим выжидания потери мяча.

Сильные и слабые стороны.

Сила: нападающий, единоборства, возможности.

Слабость: тренер, атака, фланги.

Чего у Сербии не отнять, так это выбора нападающих. В современном футболе не так много команд, которые могут похвастаться наличием хотя бы одного классного форварда. У Сербии их два! Митрович – тот футболист, который всегда будто играет выше головы, а Влахович – потенциальный топ, ставший жертвой тактического кризиса. Но даже так Сербии можно лишь позавидовать!

Сербы сильны во всем, что касается единоборств. У команды высокий средний уровень агрессии, а физические данные позволяют давить соперника не умом, а силой. Редко, но работает. Кстати, больше всего в отборочном цикле Сербия забила именно головой (пять мячей). Так может и на Евро прорвет?

Сборная Сербии напоминает типичную африканскую команду, где на 2-3 звезд футбола приходится столько же игроков, едва тянущих уровень турнира. Но это заблуждение. У Сербии действительно насыщенная центральная ось, где собраны классные по всем параметрам игроки, но акцент на атаки с флангов не позволяет им раскрыться. Наоборот же, фланговый кризис полностью игнорируется. И всё же – у Сербии есть ресурс, которому позавидуют многие. Им нужно просто воспользоваться.

К недостаткам.

А как им воспользоваться, если тренер три года повторяет одни и те же ошибки? Крик души. Откровенно говоря, Сербия ничего выдающегося не показала в отборочном цикле: проиграли неплохой, но не более, Венгрии; мучались с Болгарией; опередили Черногорию и Литву. Всё? Второе место в самой слабой группе и никакого прогресса в игре. Где-то мы уже это видели.

Как я уже неоднократно писал, Сербия ужасно атакует. Даже не так... У Сербии нет поставленной атакующей игры. И, судя по всему, не будет, потому что Стойкович не умеет и не хочет её ставить. Результаты Сербии очень легко прогнозировать: если они явно сильнее индивидуально, то победа. Если соперник равный по составу или сильнее, то поражение.

Единственное, на что может жаловаться Стойкович, это фланги. Филип Младенович и Андрия Живкович уже не вывозят, особенно в схеме с тремя защитниками. У сербов на краях нет скорости и, что самое главное – цели, потому что по плану должен быть навес! Так может, стоит изменить схему? Или дать шанс молодым?

Схема и ожидаемый состав.

3-4-2-1. Попробуем познать необъяснимое.

Ожидания: провал. Максимум – вылет в 1/8 финала.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!