Прозвища: «Нати», «Команда-А», «Красные крестоносцы».

Едет на чемпионат Европы в шестой раз (1996, 2004, 2008, 2016, 2020).

Группа A. Соперники: Германия, Венгрия, Шотландия.

2 тур, 19 июня. Шотландия – Швейцария;

3 тур, 23 июня. Швейцария – Германия.

История выступлений.

2021-й год. Впереди самый странный Евро в истории.

Швейцарии досталась ровная группа: Италия, Уэльс и Турция. Но сразу оговоримся, что в плей-офф можно было выйти и с третьего места.

Стартовать пришлось матчем с аутсайдерами – Уэльсом. Лучший шанс для того, чтобы приблизиться к плей-офф.

Швейцарцы давили и, в целом, выглядели сильнее соперника, но пробить ворота валлийцев удалось только в начале второго тайма благодаря голу Бреэля Эмболо. А потом... игра перевернулась.

Уэльс ринулся отыгрываться и добился своего на 74-й минуте – постарался Киффер Мур.

1:1 – неожиданная осечка прагматичной Швейцарии.

Во втором туре Швейцарию поджидала свирепая Италия, разорвавшая в стартовом матче турков (3:0).

Казалось, матч пройдет в условиях напряженной борьбы, что и отражает статистика (49-51 – по владению, 544-544 – по передачам). Но счет говорит об обратном.

Италия забила всё, что могла. А Швейцария провела скудный матч на голевые моменты. 3:0 – разгром «красных крестоносцев».

Швейцария оказалась на грани провала. В матче с Турцией нужна была только победа, но есть проблема – соперник в аналогичной ситуации.

Харис Сеферович взялся за дело уже на шестой минуте, а Джердан Шакири удвоил преимущество на 26-й.

Деморализованные турки долго не могли вернуться в игру, пока Ирфан Кахведжи не отыграл один мяч. Предвкушение интриги продлилось недолго – Шакири снова забил.

3:1 – Швейцария уверенно побеждает и выходит в плей-офф с третьего места.

В 1/8 финала Швейцарию ждало сложнейшее испытание – матч с действующими чемпионами мира.

Безумный поединок начался с неожиданного гола Сеферовича на 15-й минуте. Швейцарцы ушли в глубокую и, на удивление, уверенную оборону. Французы отыгрались только спустя час игры, зато ещё и сразу вышли вперед – дубль оформил Карим Бензема.

На 75-й минуте Поль Погба потрясающим ударом увеличил преимущество французов. Казалось, что исход противостояния предрешен.

Но швейцарцы не сдались и через шесть минут отыграли один мяч, а на 90-й минуте Марио Гавранович заставил половину трибун замолчать. 3:3 – это уже сенсация.

Матч перешел в овертайм, который победителя не выявил. Всё решила серия пенальти, где главным неудачником стал Килиан Мбаппе. Исторический день для швейцарского спорта. Четвертьфинал Евро.

Испания – новое испытания для «Нати».

Фавориты вышли вперед уже на 8-й минуте – Денис Закария неудачно подставил ногу. Далее испанцы перешли к своей излюбленной тактике – кто контролирует мяч, тот контролирует игру.

Оказалось, что и она не гарантирует успех. Шакири сравнивает счет на 68-й минуте. Спустя ещё 10 минут швейцарцы остаются в меньшинстве.

Обоюдовялоострой игрой матч дошел до серии пенальти, где судьба дала понять Швейцарии, что небесная мана иссякла – два удара берет Унаи Симон, один – улетает на трибуны. Испанцы оказываются удачливее – три из пяти.

Итог – одна победа в основное время, но громкое заявление на всю Европу.

Владимир Петкович считает игроков героями.

Лидеры и главный тренер.

Гранит Джака – злой капитан.

Джака заново открыл себя в «Байере», став одним из лидеров самого сенсационного клуба Европы текущего сезона. Несмотря на стабильные позиции в сборной, где у Гранита капитанская повязка, этот факт должен положительно повлиять на игрока перед Евро. Кого разочарует титул чемпиона Бундеслиги после долгих лет в «Арсенале»?

В Германии прознали, что Джака не только хороший разрушитель, но и прекрасный плеймейкер. Гранит гораздо чаще стал включаться в атакующие комбинации, но и сохранил свой козырь – длинную передачу.

Тяжелый характер, провокации и связка с Шакири – все на месте. Швейцария в деле.

Трансферная стоимость: €20 млн.

Джердан Шакири – придумайте сами.

Странная клубная карьера и легенда сборной – это Джердан Шакири.

Швейцарский питбуль уже на закате карьеры, но это никак не сказывается на его положении в национальной команде, где он по-прежнему ключевой футболист.

2+3 в отборочном цикле и лучший рейтинг в команде (с отрывом). И пусть скорость уже не та – появился опыт. Цепкость, ярость, дриблинг, удар – все на месте.

Возможно, прощальный Евро для 32-летнего хавбека. Последний танец с Джакой?

Трансферная стоимость: €2,5 млн.

Зеки Амдуни – самый результативный.

23-летний Амдуни не без проблем пережил переезд в Англию. Его дебютный сезон в «Бернли» нельзя назвать успешным (4+1), но также и провальным. Зато в сборной дела обстоят как нельзя лучше.

Зеки стал самым результативным игроком Швейцарии в отборочном цикле. На его счету шесть голов, тогда как у ближайшего преследователя их лишь три.

Амдуни сочетает в себе лучшие качества форварда и вингера: скорость, техника, дриблинг, крученый удар и чувство момента. Но есть проблема – реализация. Зеки забивает, но меньше, чем может. Сочтем на возраст.

Трансферная стоимость: €15 млн.

Главный тренер – Мурат Якин.

Якину досталась сложная задача – достойно заменить Петковича после лучшего в истории Евро. Спустя три года, до сих пор сложно понять, удалось ли ему это.

Вся тренерская карьера Мурата прошла в Швейцарии, если не учитывать безуспешный вояж в «Спартак». За трехлетний период работы в «Шаффхаузене» Якин чем-то сумел впечатлить футбольное руководство страны, получив предложение возглавить сборную.

Швейцария легко квалифицировалась на ЧМ-2022, где выступила именно так, как от нее ожидали: уверенно вышла из непростой группы (Бразилия, Сербия и Камерун), но бесславно вылетела от шикарной Португалии (6:1). Ваша оценка Якину?

Тренер продолжил работу и начал готовить команду к Евро. Отборочный цикл прошел... странно. Швейцарии досталась очень простая группа (Румыния, Косово, Беларусь, Израиль, Андорра), которая оказалась неожиданно сложной. Четыре победы и пять ничьих – это провал. Спасибо новому формату.

Главная проблема Швейцарии Якина – слабая игра в обороне. Об этом поговорим дальше.

Как играет сборная Швейцарии.

1. Джака и Шакири.

Безоговорочные лидеры сборной имеют важнейшие роли в игре команды.

Джака – связующее звено между обороной и нападением: он всегда открыт и задает вектор развития атаки.

Если мяч у Гранита, то остальные игроки получают сигнал – пора обострять. Кто-то начинает забегать, кто-то открываться, но неизменно одно – начинается движение. Джака может получить мяч в любой фазе атаки: от первого касания до удара.

Шакири – самый свободный игрок команды. Джердана можно встретить буквально на любом участке поля: он не привязан к одному флангу, ему позволено брать игру на себя, он может бить. НО! Никто не освобожден от обороны.

Обратите внимание, что Джака всегда открыт для передачи, но при этом находится в окружении соперников. Шакири же спустился из линии нападения на левый фланг (его базовая позиция – правый вингер), где, получив мяч, пошел в сольной прорыв.

И это в очень строгой сборной Швейцарии, где команда всегда стоит выше игрока. Представляете, каким уровнем авторитета и доверия нужно обладать?

2. Культура паса.

Любопытная особенность Швейцарии – она умеет, но не любит играть верхом.

«Нати» отлично обороняются на втором этаже и прекрасно чувствуют себя на стандартах, но подвижный стиль игры и умение играть низом ведут команду по другому пути.

Швейцарцы дорожат мячом и умеют подавлять соперника. Чего у них не отнять, так это поставленной игры низом: никакой боязни, трясущихся колен, глупых ошибок. Все чётко и уверенно. Учитывая, что это качество сохраняется долгие годы, предположу, будто это заслуга детско-юношеского футбола. И это прекрасно.

Средний показатель владения мячом за отборочный цикл – 71,8%. Среднее количество передач – 600. Точность – 90%. Более, чем убедительные цифры, которые лишь немного уступают Испании (670 передач). Другое дело, насколько это опасно. Об этом поговорим чуть позже.

3. Фланги.

Швейцария делает очень серьезный акцент на фланговые атаки. Причем, речь идет не о прорывах или контратаках, а именно о позиционном футболе. Большую роль играют крайние защитники. Их можно считать полноценными игроками атаки.

Вот базовый пример. Шакири принимает мяч на своем фланге, а ему за спину сразу забегает коллега по краю, оттягивая одного соперника.

Что делает Джердан? Скрытую передачу в штрафную площадь. Движение – в этом вся суть.

Немного другая ситуация, но похожее решение. Снова Шакири отправляет мяч в ту же зону, но в менее очевидном положении и за счет заброса.

Вероятно, что вы знаете об атакующих навыках Рикардо Родригеса, но сейчас у Швейцарии есть такой же опасный игрок на правом фланге обороны – Эдимилсон Фернандеш.

В последние два сезона Фернандеш особенно хорош в «Майнце». Пришла пора проявить себя и в национальной команде. За отборочный цикл Эдимилсон создал четыре голевых момента (больше только у Шакири и Джаки). На его счету две голевые передачи и четвертое место в сборной по количеству ключевых передач за игру. Неплохо?

Сильные и слабые стороны.

Сила: средний класс, опыт, пас.

Слабость: голевые моменты, реализация, тренер и оборона.

Хочу еще раз подчеркнуть, что у Швейцарии очень высокий средний класс. Здесь нет «проходных» футболистов, об уровне которых стоит переживать. За плечами игроков хорошая школа и богатый игровой опыт. Местный чемпионат походит на голландскую Эредивизи: открытый футбол, быстрая игра, много голов и минимум переживаний о пропущенных мячах. Швейцарская Суперлига - идеальный трамплин в топ-5 европейских чемпионатов. Соответственно у тренера есть богатый выбор из 50-60 игроков, знающих, что такое футбол высшего уровня.

За последние 20 лет «красные крестоносцы» пропустили лишь один крупный турнир (Евро-2012). Рискну заявить, что сборная Швейцарии – самая прагматичная сборная среднего класса. Уровень спокойствия и уверенности в собственных силах, который появился вследствие богатого опыта, поистине впечатляет. Вспомните прошлый Евро, либо же минувший отборочный цикл, где Швейцария постоянно находилась на грани. Из провалов можно вспомнить лишь матч с Португалией на мундиале (поражение 6:1), где соперник оказался уж слишком силен.

Культура паса швейцарцев находится на уровне топ-сборных и нельзя сказать, что речь идет о банальном перекате на своей половине поля. Фишка Швейцарии – все атакуют и все защищаются. Удивительно, но около 60% передач команды проходит на половине поля соперника. Мелкие комбинации, перемещения с фланга на фланг – все это часть атаки, даже если они проходят в районе центральной линии, потому что соперник уже перестроился в оборону.

К недостаткам.

Голевые моменты – это проблема. Швейцарцы умеют их создавать, но есть ощущение, что их всегда недостаточно. Особенно хорошо это заметно в матчах с командами-аутсайдерами, которые «Нати» должны обыгрывать, но не всегда могут.

Реализация – вторая беда сборной, которая лишь усугубляется, если вспомнить о наличии первой проблемы. Здесь причина очевидна – отсутствие забивного нападающего. Есть два основных форварда – Ноа Окафор и Зеки Амдуни. Оба молодые и перспективные (по 23 года), но с общей проблемой – это не «забивалы». Парни больше подходят под современный вариант «универсального футболиста», но иногда нужно... просто забивать. Как Оливье Жиру.

Я не сторонник мнения, что Мурат Якин – подходящий тренер для сборной Швейцарии. Более того, думаю, что это не его уровень. Он неплохо сохранил некоторые игровые связки и встроил в команду молодых игроков, но проблемы гораздо серьезнее.

Швейцария ужасно выглядит в защите, имея индивидуально сильную линию обороны. Плохо работает подстраховка, сказывается отсутствие чистого опорника, хотя номинально такие игроки и есть. Мануэль Аканджи и Нико Эльведи играют так, будто у них за спиной еще три человека – но это не так.

Швейцария пропустила 11 мячей за девять отборочных матчей – непозволительная роскошь для такой команды.

Схема и ожидаемый состав.

4-3-3.

Есть вопросы: голкипер, пара центральных защитников и нападающий.

Конкуренция на вратарской позиции крайне увлекательна: надежный ветеран, показывающий фантастический сезон в «Интере» (Ян Зоммер), парень из «Лорьяна», которого, по слухам, очень уважает лично Якин (Ивон Мвого) и наиболее перспективный и дорогой (Грегор Кобель) из дортмундской «Боруссии».

Мвого провел два матча в отборочном цикле, Кобель – один. Исходя из цифр, выбираю первого.

Аканджи почти точно будет в стартовом составе, а вот на роль его напарника есть два кандидата – Фабиан Шер и Нико Эльведи. Скорее всего, швейцарцы начнут турнир парой Аканджи – Эльведи, но вероятно, что мы увидим в деле оба варианта.

Окафор, Амдуни и Седрик Иттен – главные претенденты на роль форварда швейцарской сборной. Но не стоит сбрасывать со счетом и Эмболо, вдруг разыгравшегося в «Монако». С этой позицией нам вряд ли удастся угадать, поэтому возьмем самый свежий вариант.

Ожидания: 2-4 место в группе. Результат непредсказуем. Рискну предположить, что соперники окажутся сильнее, и Швейцария не выйдет из группы.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!