Едет на чемпионат Европы в девятый раз (1984, 1996-2020).

Группа F. Соперники: Чехия, Грузия, Турция.

Чудесным образом Португалия многие десятилетия избегала титулов, но не так давно эта неприятная традиция прервалась.

На Евро-2016 Португалия приехала в качестве крепкой команды, от которой ждали вылета в ранних стадиях плей-офф. В принципе, всё к этому и шло.

Проблемы начались уже на групповом этапе, где португальцам досталась откровенно проходная группа: Исландия, Венгрия и Австрия.

Мало кто верил, что исландцы сумеют противостоять техничным португальцам, но... Главное, что в это верили сами северяне.

Нани открыл счёт на 31-й минуте, но в начале второго тайма Биркир Бьяднасон восстановил равновесие. В оставшиеся 40 минут исландцы превратили штрафную площадь в крепость, выдержавшую обстрел из 27 ударов.

Сенсационные 1:1.

Матч с Австрией оказался на удивление проблематичным. Казалось, что уж здесь-то португальцы расстреляются, но... Они решили перечитать ту же книгу: 23 удара, две штанги, незабитый пенальти Криштиану Роналду и снова ничья.

Триллер с Венгрией многие помнят до сих пор. Особенно он прекрасен тем, что все команды группы сохраняли шансы на выход в плей-офф. Просто у кого-то их было больше.

И этот кто-то – не Португалия. Криштиану и компании было очень важно победить, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, тогда как ничья ставила команду на грани вылета.

Началось всё с пропущенного гола на 19-й минуте. Нани ответил ещё до перерыва. 1:1.

Во втором тайме сразу забивает Балаж Джуджак - и тут же отвечает Роналду! И снова забивает Джуджак – и опять отвечает Роналду!

По истечении часа этой сумасшедшей игры счёт уже был 3:3. И главное – никто не мог даже предположить, что будет дальше. А дальше – ничего.

Португалия ни разу не выиграла, но чудом прошла в плей-офф. Спасибо Чехии и Албании.

В 1/8 финала Португалии выпала Хорватия. И в этой паре предпочтение отдавали балканской команде, одолевшей в группе саму Испанию.

Фернанду Сантуш (главный тренер сборной Португалии) выкрутил оборону и везение на 100%. Хорваты контролировали мяч, больше атаковали, 23 раза ударили по воротам, ниразу не попали в створ (одна штанга) и пропустили за несколько минут до серии пенальти.

А Рикарду Куарежма снова доказал, что он волшебник.

Далее португальцам выпала самая мощная Польша в этом веке, реально претендовавшая на место в полуфинале. Однако, это не отменяет того, что Португалия считалась явным фаворитов встречи.

Роберт Левандовски задал интригу уже на 2-й минуте, сразу же выведя Польшу вперёд. Но быстрый гол смутил поляков не меньше, чем их соперников. Теперь обороняться 90 минут? Подобная попытка была, но Ренату Санчеш (лучший игрок турнира – по моей версии) её пресёк. 33-я минута – счёт 1:1.

В следующие 90 минут команды настолько уважали друг друга, что дошли до серии пенальти. Португальцы были точны, а Якуб Блашчиковски – нет.

Чем дальше в лес... тем ближе Уэльс.

Немыслимый полуфинал был настолько странным, что больше всего смущала не его вывеска, а его фаворит. Та самая сборная из корзины с Люксембургом, Лихтенштейном и Гибралтаром.

Здесь, что называется, Португалия взяла на опыте.

В начале второго тайма Криштиану Роналду и Нани создали комфортный задел в два мяча, после чего незатейливые атаки валлийцев разбивались о португальскую оборону.

Уверенные 2:0. Теперь финал.

Наконец-то топовый соперник. Суперзвёздная Франция, которая, к тому же, играла дома.

Редкий случай, когда в финале есть безоговорочный фаворит. Но так ли это?

Как французы, так и португальцы действовали аккуратно, но хозяева закономерно вели игру. В первую половину матча французы имели несколько отличных моментов, а под конец основного времени уже могли отличиться португальцы.

В итоге это сделал Эдер. Один из самых странных, но прекрасных голов в истории финалов чемпионатов Европы.

Первый титул Португалии. Роналду коронован.

Лидеры и главный тренер.

Бруну Фернандеш – лидер.

Лучший и самый результативный игрок сборной в отборочном цикле. Лидер и главная звезда «Манчестер Юнайтед». Уже достаточно.

Бруну – ключевой плеймейкер Португалии в центральной зоне и главный поставщик голевых передач.

Игровые качества Фернандеша не подлежат сомнению, а вот за «слабый» характер его критиковали уже не раз. Что ж, отличная возможность для реабилитации.

Трансферная стоимость: €70 млн.

Криштиану Роналду – перспективный.

Отбросим банальности. Это Криштиану Роналду – самый популярный человек мировых соцсетей.

Не буду говорить, что это последний международный турнир бомбардира «Аль-Насра», потому что сам в это не верю.

Обо всём остальном ярко сказали 10 голов в отборочном цикле.

Трансферная стоимость: €15 млн.

Бернарду Силва – исключительный.

На этом месте могли оказаться Рубен Диаш, Рафаэл Леау, Жоау Канселу, но я не могу промолчать про гениального Бернарду, который, в моём понимании, является собирательным образом идеального футболиста.

Профессор атакующей игры, который живёт в измерении на секунду позже. Нереальная техника и игровое мышление делают Бернарду особенным футболистом, которого в принципе невозможно заменить.

Главный тренер – Роберто Мартинес.

Я ни разу не критик Роберто Мартинеса и совершенно не разделяю распространенное мнение о «запоротом золотом поколении Бельгии». Мой аргумент простой – оно было не золотое. Бронза чемпионата мира – это именно тот результат, который отображает их реальную силу.

Португальцы смели всех на своём пути в отборочном цикле. На их счету 36 забитых и два пропущенных гола. Осталось лишь узнать, как они выглядят на фоне топ-соперников.

Раньше Мартинеса упрекали в излишней осторожности. Даже трусости. Предстоящий турнир – его главный экзамен. Потому что такого сильного состава у Португалии, возможно, не было никогда.

Как играет сборная Португалии.

1. «Особенности».

В игре португальцев нет ничего новаторского и необычного – это уверенный футбол, построенный на владении и простых комбинациях.

Треугольники, забегания, забросы – всё то, что мы уже много раз видели, но с выверенной точностью. Из новинок: для активного розыгрыша мяча опускается даже Роналду.

Для продвижения через центр поля глубоко опускаются центральные полузащитники. Далее вектор атаки, как правило, уходит на фланг, где уже продвинулись крайние защитники.

Забросы и длинные передачи – неотъемлемая часть португальских атак. Здесь прекрасно проявляет себя креативность оборонительных и атакующих флангов.

Момент может создать даже центральный защитник.

2. Косяки опорной зоны.

Учитывая, что мы говорим о фаворите турнира (по моей оценке), хочу отдельно остановиться на главной слабости Португалии.

В опорной зоне много проблем. Да и в целом, вся оборонительная игра португальцев не внушает доверия, несмотря на 9 из 10 сухих матчей в отборе.

В атаке участвуют восемь футболистов, но подстраховки не хватает.

И сразу же вторая грубая ошибка.

По сути, два момента из одной атаки.

Необъяснимо серьезные проблемы у Португалии вызывает выход из-под прессинга, где оборона, ввиду слабой помощи полузащиты, часто ошибается и медлит.

Если быть точнее: Жоау Пальинья – ключевое звено перехода из обороны в атаку, но его навыков для этого часто не хватает. Матч со Словакией ярко показал этот недостаток полузащитника «Фулхэма». Бернарду, Витинья и Бруно ему почти не помогают.

Сильные и слабые стороны.

Сила: атакующее разнообразие, фланги, уровень.

Слабость: оборонительная игра, Роналду.

Нет смысла отрицать, что по именам сейчас атака Португалии – сильнейшая в мире. Здесь даже нет субъективности, просто факт. Как сказал Жозе Моуриньо: «Португалия может выставить два состава и оба будут бороться за победу». Громко, но близко к правде.

Гонсалу Рамуш и Диогу Жота легко заменят Роналду в нападении.

Бернарду, Жоау Феликс, Леау, Рикарду Орта, Брума, Педру Нету, Франсишку Консейсау - варианты на флангах.

Бруну, Рубен Невеш, Жоау Невеш, Витинья, Отавио и снова Феликс – могут сыграть в центре.

Пока все мечтают о таком выборе, Португалия его делает.

Я бы назвал португальские фланги самыми непредсказуемыми на турнире. Сейчас даже сложно понять, где сыграет Канселу – справа или слева. Но в любом случае сопернику будет крайне сложно – Португалия стабильно атакует на фланге тремя футболистами. И помимо специализированных специалистов, туда могут смещаться Бруно и Витинья, также способные обострять и прорывать. Особенность Португалии в том, что она берёт фланги не скоростью, а розыгрышами. Единственный, кто предпочитает обратный стиль – Леау. И это ещё один вариант атаки.

Сильным нападением сложно удивить топовые команды, но у португальцев не менее крепкая оборона, особенно если оценивать её атакующий потенциал.

Исключительно опасный в атаках Канселу, очень интересные Нуну Мендеш и Нелсон Семеду, а также кризисный Диогу Далот, всё ещё обожаемый португальскими тренерами. Сюда бы Рафаэла Геррейру и можно отдавать титул.

Похожая ситуация и в центре обороны, где без пяти минут топовый Гонсалу Инасиу играет бок-о-бок с одним из лучших в мире – Рубеном Диашем. Так ещё есть Антониу Силва и великий Пепе.

Проще говоря, у Португалии на всех позициях мощнейшая конкуренция.

К недостаткам.

Именно система оборонительной игры Португалии вызывает вопросы. После быстрых атак опорная зона регулярно проваливается и не успевает вернуться.

Центральные защитники смещаются ближе к флангам во время позиционных атак, из-за чего в центральной зоне образуется большое пространство, которое Пальинья контролирует с трудом и не всегда.

Центральные защитники
Пальинья

И главный вопрос – как Португалия планирует играть против топовых сборных? Подобная проблема точно аукнется в матчах с сильными командами (что уже показала игра с Хорватией), а других вариантов мы не видели.

Ну и Криштиану Роналду... В целом, не могу здесь сказать ничего нового, вы можете просто перечитать обзор Португалии перед ЧМ. Суть претензии – Роналду ничего не может дать этой сборной в игровом плане. Португалия не может позволить себе ещё одного пассивного игрока в обороне (первый – Леау), а в нападении Криштиану уже не так хорош, как раньше. В завершении он не впечатляет, а в комбинационной игре он слишком часто становится тем, на ком она и заканчивается. К сожалению, не потому что так планировалось.

Схема и ожидаемый состав.

Поскольку я не так хорош, как многие ребята в комментариях, мой состав будет смесью неизбежного и желаемого.

Полагаю, что Криштиану точно начнёт турнир в старте – хочется мне этого или нет. В опорной зоне я хотел бы увидеть Данилу Перейру.

Слева будет Леау, Феликс, либо Жота – вероятно, выбор зависит от соперника.

На месте Витиньи может оказаться кто-угодно, но даже если там будет хавбек «ПСЖ», то ротация неизбежна.

Не исключено, что Мартинес предпочтет Мендешу Далота. Выбор основного вратаря также непредсказуем.

Ожидания: финалисты или чемпионы.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!