Прозвища: «Команда», «Вундертим».

Едет на чемпионат Европы в четвертый раз (2008, 2016, 2020).

24 место в рейтинге FIFA.

Календарь.

Группа D. Соперники: Франция, Нидерланды, победитель пути A (Польша, Эстония, Уэльс или Финляндия).

1 тур, 17 июня. Австрия – Франция;

2 тур, 21 июня. Победитель пути A – Австрия;

3 тур, 25 июня. Нидерланды – Австрия.

История выступлений.

Удивительно, но в 20-м веке австрийцы так и не добрались до главного европейского турнира, поэтому будем рассматривать наиболее успешный и свежий Евро-2020.

«Вундертим» за выход из группы довелось сразиться с Нидерландами, Украиной и Северной Македонией. Сразу отметим, что шансы на плей-офф были рекордно высокие, учитывая, что из квартета могли выйти даже три команды.

Стартовая игра могла сразу приблизить Австрию к заветной мечте. Северная Македония считалась чуть ли не главным аутсайдером турнира.

Австрийцы сразу решили брать «быка за рога»: на 18-й минуте Штефан Лайнер вывел команду вперед. Македонцы вскоре ответили голом «бессмертного» Горана Пандева.

Австрия оказалась в непростой ситуации, безуспешно атакуя македонские редуты. Пробить их удалось лишь на 78-й минуте благодаря усилиям Михаэля Грегорича. А под занавес матча еще добавил и непоседливый Марко Арнаутович. 3:1 – сложная победа австрийцев.

Во втором туре пришла пора Нидерландов, которые выдали лучший матч первого круга, устроив перестрелку с Украиной (3:2).

Ожидалось, что голландцы переиграют соперника за счет класса. И наконец-то ожидания совпали с реальностью. Мемфис Депай открыл счет на 11-й минуте, а в середине второго тайма Нидерланды удвоили преимущество голом неутомимого Дензела Думфриса.

2:0 – уверенная победа фаворитов.

Перед третьим туром австрийцы оказались в выгодном, но опасном положении. В теории, они могли даже проиграть Украине, но тогда бы их судьба оказалась в ногах остальных команд турнира.

Мудрые австрийские парни не стали рисковать и вышли играть на победу. Особенно преуспел Кристоф Баумгартнер, открывший счет на 21-й минуте игры. В оставшееся время Австрия грамотно перестроилась, не позволив сопернику отыграться.

0:1 – победа и исторический момент для австрийского футбола.

Можно сказать, что у «Вундертим» отлегло, и теперь они могли больше наслаждаться футболом, чем беспокоиться о результате. А может и нет.

Итальянцы в плей-офф – самое страшное наказание для любого соперника. По крайней мере, так казалось. На деле же Италия еле унесла ноги от феерично атакующего соперника.

Основное время матча закончилось вничью, но австрийцы имели возможность вырвать победу. А в овертайме уже «катеначчо» предстало во всей красе. За 15 минут итальянцы забили дважды (Федерико Кьеза и Маттео Пессина), а австрийцы сумели отыграть лишь один мяч (Саша Калайджич).

2:1 – Австрия проиграла, но сделала это, как никто достойно.

Лидеры и главный тренер.

Марсель Забитцер – светлая голова.

Сборная Австрии с Забитцером и без него – это две совершенно разные команды. Марсель, без сомнения, самое важное и незаменимое звено между атакой и обороной.

Его умение продвигать мяч, наряду с великолепным пасом, позволяют прямолинейной «Вундертим» получать то, чего ей так не хватает – креатива и неожиданности.

Забитцер обладает хорошим дриблингом и выносливостью. Он полезен не только в атаке, но и в обороне. Его нельзя назвать плеймейкером. Базовая позиция Марселя – бокс-ту-бокс, что идеально сочетается с игровой схемой австрийцев.

Незаменимый футболист, наравне с Давидом Алабой.

Трансферная стоимость: €20 млн.

Ксавер Шлагер – Бетховен.

Не из-за утонченности, а потому что собака.

У Шлагера крайне агрессивный стиль игры. Он очень неуступчивый и цепкий полузащитник, выделяющийся отличным навыком прессинга. В этом компоненте у Ксавера редкий талант – он читает соперника, как никто другой.

Помимо оборонительных навыков, Шлагер известен тем, что не стесняется брать игру на себя. Это не тот парень, который лишний раз не рискнет и лучше отдаст передачу. Совсем наоборот – рискнет. Ксавер часто ищет способ развить атаку, практикуя резкие и внезапные выпады вглубь построения соперника.

Настоящий боец, заряжающий партнеров по команде.

Трансферная стоимость: €30 млн.

Марко Арнаутович – неутомимый Балотелли.

Почти нет сомнений, что главный австрийский скандалист устроит какой-нибудь перформанс на Евро. Лично я уверен, что он даже забьет.

Сложно оценить влияние Арнаутовича на команду, учитывая его сложный характер, поэтому давайте просто обратимся к цифрам. Рекордсмен сборной Австрии по сыгранным матчам (111) и второй по забитым мячам (36) после Тони Польстера. Разве мало?

Арнаутовичу 34 года, поэтому, скорее всего, это его последнее Евро. Скорость еще при нем, стиль игры австрийцев ему отлично подходит, а значит Марко может снова стать «Джокером» Австрии.

В любом случае это будет интересно.

Трансферная стоимость: €5 млн.

Главный тренер – Ральф Рангник.

Можно долго обсуждать колоссальный опыт работы в футбольной среде Рангника, но самое важное то, что за последние 12 лет он суммарно тренировал меньше трех.

Удивительно талантливый человек (без иронии), умевший переходить с должности спортивного директора на тренерскую, потом занимать пост руководителя отдела, а после этого вновь садиться в тренерское кресло. Если вы считаете его мошенником, то хотя бы восхититесь этой непотопляемостью.

Рангнику приписывают создание гегенпрессинга, при котором команда после потери владения мячом сразу же пытается вернуть его. Не будем обсуждать недоказуемое, потому что важно лишь одно – в сборной Австрии этого почти нет. Выводы делайте сами.

Немецкий специалист возглавил австрийцев 1 июня 2022 года, в последствии успешно преодолев не самую простую квалификационную группу на Евро: отставание от мощной Бельгии минимальное, а позади осталась крепкая Швеция.

Посмотрим, что покажет «крестный отец» немецкого футбола на крупном турнире в родных стенах.

Как играет сборная Австрии.

1. Тот самый прессинг.

Я уже обмолвился, что гегенпрессинга у австрийцев почти нет. Объясняю: в матче с Эстонией он есть, а в матче со Швецией – нет. Учитывая, какой будет уровень соперников на предстоящем турнире, мне кажется, что стоит ориентироваться на второй вариант.

Хорошо это или плохо – вопрос третий. Кто-то назовет это тактической гибкостью Рангника, что может быть правдой. А другие решат, что это обыкновенная трусость, и тоже будут правы.

Австрия очень сильно зависит от соперника, но в первые десять минут они стараются давить всех, независимо от статуса. Как правило, голов это не приносит, но позволяет прощупать слабые места оппонента.

2. Фланги.

Австрийцы сокрыли практически весь свой атакующий потенциал на флангах, но выглядит это не так угрожающе, как звучит.

Австрия выискивает свободные зоны на краях обороны соперника, создавая численное преимущество и используя хитрость Забитцера.

Если это не удается, то все сводится к забросам в направлении штрафной площади. Частая и печальная история.

Кстати, обратите внимание, насколько высоко забирается в этих ситуациях Забитцер. В матче со шведами Рангник расположил его на левом фланге, что позволило ему чаще оказываться у ворот соперника.

Обратная сторона медали – ситуация в обороне. Австрийцы, на удивление, допускают много позиционных ошибок, либо просто не успевают вернуться назад.

Что делает полузащита и правый фланг? Непонятно.

Где все? Четвертая минута матча, но уже никто и не торопится возвращаться в оборону.

Осталось узнать, что это – тактика или провал.

3. Оборона.

Если в нападении Австрия старается максимально растянуть фронт атаки...

То в обороне обратная ситуация.

Австрийцы часто остаются без прикрытых флангов, поскольку, либо они не вернулись из атаки, либо выстраивается плотная оборона.

Нельзя не отметить и высокое построение защиты, которая часто отодвигает линию к району центрального круга, создавая положение искусственного офсайда. Но это не строгое правило, потому что нередко можно наблюдать, как Австрия прижимается к воротам, если соперник захватил инициативу на их половине поля. В данном случае прессинг практически отсутствует.

Сильные и слабые стороны.

Сила: центр поля, опыт.

Слабость: травмы, провалы в обороне, прямолинейность атак.

Чего у австрийцев не отнять, так это скорости перехода из обороны в атаку. Перечисленная выше пара центральных полузащитников – кудесники сего события. Шлагер активно отбирает, а Забитцер, далее, развивает атаку. Страшно представить возможности этой связки, будь у них креативный игрок под нападающим. А может, кто-то раскроется на Евро?

Австрия – одна из тех команд, которая прошла огонь, воду и медные трубы. Восемь лет назад эта сборная считалась «темной лошадкой» европейского мундиаля, и казалось, что дальше будет только лучше, но... «Вундертим» все еще не может пробиться на ЧМ. Тем не менее, Австрия знает, что такое большие ожидания и полная безнадега, поэтому, столь драгоценный опыт, обязательно поможет команде в Германии, тем более, что в составе немало возрастных игроков.

К недостаткам.

Австрийцы сильно пострадали от травм, но самая тяжелая потеря – Давид Алаба, исполнявший роль креативного центрального защитника, с богатым опытом игры на высочайшем уровне. Есть и другие футболисты, рискующие не успеть набрать форму к турниру: Конрад Лаймер и Филипп Линхарт. Сейчас Австрии недоступны три важных игрока обороны, поэтому Рангнику стоит озаботиться планом Б – глубиной состава «Вундертим» не блещет.

Сложно забыть о пугающих провалах в обороне австрийцев, но самое тяжелое – их объяснить. В них нет оправдания. Просто игровые моменты, которые повторяются огромное количество раз с любыми соперниками. Австрия пропустила в отборе лишь семь мячей, но... их могло быть и 17. Может дело в стиле? Иногда кажется, что правый фланг банально не в состоянии атаковать и обороняться. И что делать?

Забитцер – это хорошо, но недостаточно. Австрийцы играют слишком банально и очевидно, постоянно скатываясь в навесы. Да, они хороши в игре на втором этаже (55% выигранных единоборств), но что делать в матчах с теми же Нидерландами, которые не только сильны в воздухе, но и превосходны в контратаках? Чем ответить? Боюсь, что ответа на этот вопрос мы так и не увидим. Нет ресурсов и тренерской мысли.

Схема и ожидаемый состав.

4-4-2. Состав не более, чем предположительный, поскольку неизвестно, успеют ли восстановиться Лаймер и Линхарт. Представим, что да.

Большие вопросы вызывает и расстановка в центральной линии, где Зайвальда может заменить более атакующий Баумгартнер. Или же, и вовсе, отправиться на фланг. Посмотрим, что придумает Рангник.

Ожидания: 1-3 очка – в зависимости от соперника из пути A. Франция – без шансов, Нидерланды – ничья, если очень повезет.

Подписывайтесь на телеграм-канал! Готовимся к турниру, обсуждаем участников и новости – приходите заранее, чтобы не искать потом!