3 мин.

Как болельщик «Амкара»...

«Амкар» снялся с чемпионата, пермский клуб добровольно пошёл на понижение в классе. Честно говоря, пишу этот текст, дрожащими руками. Давно не было так больно на душе.

Официальное заявление с сайта ФК «Амкар»

В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в Клубе, принято решение о добровольном выходе ФК “Амкар” в Первую лигу.

На сегодняшний день долги Клуба составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон. В связи с этим накануне состоялось собрание Общественной Организации города Перми Футбольный Клуб “Амкар”, на котором президент Клуба Валерий Михайлович Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе ФК “Амкар” из состава Российской футбольной Премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано всеми семью членами Общественной организации из восьми, Николай Яшин на собрании не присутствовал. Сегодня официальное письмо было отослано в РФПЛ. Кроме того, на собрании Валерий Михайлович Чупраков предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке с поста президента ФК “Амкар”, которая также была принята единогласно. В ближайшее время состоится собрание правления Общественной организации, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост президента ФК “Амкар”.

 

Спрашивается, с какого х*я такое самоубийство? Долги всего 167 миллионов рублей, это примерно 5 с половиной миллионов долларов! У того же «Сатурна» долги в 5 раз больше (800 млн. рублей), но они почему-то ещё дышат!

Суммарная стоимость всех игроков «Амкара» больше 30 миллионов долларов, что, елки-палки, мешает продать самых дорогих и высокооплачиваемых футболистов? Пускай выставляют на трансфер хоть всех! Белоруков, Пеев, Коломейцев и Новакович например уже перекроют 5-миллионный долг!

Бюджет миллионов на 10-12, мне кажется, можно наскрести. Взять в команду свободных агентов, подтянуть дубль, который явно богат талантами, арендавать молодежь у российских грандов. Зачем делать такое самоубийство? Надо пытаться выжить!

Почему «Крылья» в том году выжили, когда у них даже на полноценный состав с трудом набиралось? Почему «Томи» нашли спонсоров? Почему Нальчик каждый год прилично играет при 12 миллионов евро в бюджете?!

Почему нельзя подождать до весны, постараться закрыть бреши в бюджете, поискать хоть каких-нибудь спонсоров?! Зачем сейчас снимать команду?

Почему Чупраков (президент клуба) предлагает уйти из «Премер-лиги» и сразу же предлагает снять с себя полномочия?! Хочешь, уходить? Уходи! А пусть судьбу клуба решают другое новое руководство!

Почему из Пермского края деньги выкачивают по максимуму, а единственный нормальный социальный проект поддержать нельзя?!

Уже нет «Урал-Грейта», где-то прозябает хоккейный «Молот», давайте сейчас и «Амкар» похороним!

Или очень нужно вывести в элиту «Жемчужину-Сочи», например?!

Короче, тут одни эмоции, жутко тошно, от происходящего… Что-нибудь здравое и членораздельное напишу, когда голова охладится!

Простите за некоторый мат и тому подобное. Не для того «Амкар» бился за выживание, чтобы вот так в одночасье сдохнуть!

А тем временем в Москве проходит жеребьевка календаря будущего первенства Российской Премьер-лиги. ”Амкар” в первом туре должен (или должен был!) играть с ЦСКА в Москве, а во втором с “Кубанью” тоже на выезде.

Блин, как хочется, чтобы это всё оказалось кошмарным сном!

 

Оригинал

Данный текст писался до всей "санта-барбары"!