5 мин.

Кухня Мюнхена

Мюнхен – не самый дешевый город Германии и Европы в целом. Жители Баварии имеют один из самых высоких средних заработков в стране, а где есть спрос, там есть и предложение. Поэтому чек в ресторанах и кафе здесь может показаться немалым. Подробнее о ценах мы поговорим в заключительном посте, а пока расскажем о тех местах, где мы были. Сразу оговоримся, что мы являемся сторонниками национальной кухни – перекусить в «KFC» или «МакДональдс» можно и дома, а вот поесть традиционные немецкие блюда можно только в Германии.

Заведением, с которого начинался наш день, была пекарня сети «Wimmer». Они располагаются во всех отелях сети «LetoMotel», а также разбросаны по городу в достаточно большом количестве. Подробнее можно узнать на сайте - https://www.baeckerei-wimmer.de/filialen/. Пекарню отличают демократичные цены, богатый набор выпечки и закусок, вкусный кофе, а также отличный выбор блюд для завтрака. Открываются они рано, поэтому «жаворонки» смогут без проблем заправиться с утра пораньше.

Пекарня «Wimmer» находится на первом этаже отеля, заменяя собой ресторан.

Вечером первого дня нам захотелось чего-то по-настоящему немецкого. И такое заведение нашлось – «Andy’s Krablergarten». Ресторан находится на станции метро «Sendlinger Tor» по адресу Thalkirchner Strasse, 2. Место с порога влюбляет в себя – уютная атмосфера, чарующие ароматы, приветливые официанты, исторический интерьер.

«Andy's Krablergarten» не располагает кричащей вывеской, но это не делает его менее привлекательным.

Но главное блюдо – шницели. Они просто огромны. Нет. Они ОГРОМНЫ. Наш вам добрый совет – если вы не располагаете дополнительным желудком, то заказывайте один шницель на двоих. И пусть вас не вводит в заблуждение изначально кажущаяся простота поедания. Вот искренне поверьте. Не забудьте про пиво – десятки сортов, на любой вкус, не оставят равнодушным никого. Даже если вы не пьете (и вам не противопоказано), то всё равно попробуйте – «Мюнхен» и «пиво» слова родственные.

Да, порции здесь нереально огромные и по-настоящему сытные.

На следующий день мы отправились в «Olympia Alm», находящийся в Олимпийском парке. Это небольшая закусочная под открытым небом, найти которую не так-то просто. Ниже вы найдете скриншот карты с указанием места. Если в навигации вам больше поможет адрес, то кафе находится на Martin-Luther-King-Weg, 8.

«Olympia Alm» находится на второй линии, выше набережной вокруг озера.

Кафе небольшое, но кормят здесь отменно. Рекомендуем сначала зайти взять напитки, выбрать блюдо, заказав его повару, и отправить одного из путешественников занять место – заведение весьма популярное, и некоторые посетители даже вынуждены усаживаться на траву за пределами кафе. Атмосфера здесь традиционно немецкая – все сидят за общими столами, все занимаются своими делами и говорят о своем, а потому создается неповторимая атмосфера единения и уюта.

Традиционная немецкая атмосфера — общие столы, многонациональная публика, непринужденная обстановка.

Заказав что вам приглянулось, придется подождать, когда ваше блюдо объявят с помощью микрофона и динамиков. Четкость произношения оставляет желать лучшего, поэтому не постесняйтесь спустя минут 7-10 подойти к кухне и спросить о готовности порций. Еда здесь недорогая (с учетом местонахождения вообще дешевая) и вкусная, но главное – вы не переедите, как после «Andy’s Krablergarten», но вполне насытитесь.

Нюрнбергские сосиски с капустой и пивом — отличный обед, позволяющий насытиться на весь оставшийся день.

После матча нам захотелось что-нибудь перехватить перед сном и желательно недалеко от отеля. Выбор пал на «Alter Wirt», который находится в шаговой доступности от метро U3 «Moosach».

Внешний вид ресторана «Alter Wirt».

Внешне и внутренне ресторан подходит под определение «очень германисто». С местами оказалось несколько туго (субботний вечер, все хотят отдохнуть), но свой уголок мы нашли. Ограничившись овощным салатом и бокалом пива, мы немного перевели дух после продолжительного дня и отправились в отель.

Последний день ознаменовался завтраком всё в том же «Wimmer» и обедом в самолете.

Такова история наших гастрономических похождений. Поверьте, вы захотите отведать все эти прекрасные блюда, потому что ради этого стоит посетить Мюнхен. Футбол футболом, но обед по расписанию. Так, мы уже не играем в ассоциации, спасибо.

***

Подписывайтесь на наш блог в ВК! Там мы ежедневно выкладываем фотографии городов и стадионов со всех уголков мира, публикуем интересные факты из мира футбола, а также готовим уникальный контент специально для вас!