4 мин.

Мирзов Резиуан - number one? Как поживает багаж Кононова

Как ничего не делать и получать 800 тыс евро в год? Резиуан вам ответит. Пиджак Георгиевич утянул из тульского «Арсенала» Бакаева и Мирзова. Первый хотя бы прошел спартаковскую академию, но Мирзов был котом в мешке.

Девятка «Спартака»

Резиуана был представлен публике с красно-белой футболкой вместе с Шюррле, Ларссоном и Понсе. На спине красовалась фамилия «Мирзов», а сам игрок решил взять 9 номер. Не слишком самонадеянно? Даже тот же Шюррле знал, что не задержится в Москве и решил не выделяться, взял 20 номер.

Кононов забрал любимчиков.

Так чем же был трансфер полузащитника? «Спартак» решил открыть путь в большую народную команду или Кононов просто затащил вместе с собой неудачного игрока?

Мирзов в Туле за 23 матча оформил 6+1 - неплохая статистика для полузащитника и игрока «Арсенала» в принципе. Показав хорошую игру за туляков, Мирзов укатил в Москву вместе с Кононовым.

«Бей-беги» уже не работает.

Однако в Москве вскрылись минусы Мирзова. Если в Туле ему давали свободу и простор для действий, то, оказавшись в «Спартаке», он попал в систему. От каждого игрока требовалось выполнение своих технико-тактических действий, а не «бей-беги» тульского периода.

Узкопрофильность, недостаточная креативность и слабая помощь при защите заставляло уже Тедеско использовать полузащитника на острие атаки. Была одна удачная игра, когда, будучи форвардом, Мирзов наконец-таки получил пространство для разбега и дриблинга.

Не справился с конкуренцией.

Выходит, что Мирзова приходилось наигрывать ближе к нападению, но там уже конкуренция в лице Бакаева, Тиля, Понсе, Ларссона и Соболева. Каждый на голову выше Резиуана как в игровом интеллекте, так и в технических навыках.

Отсутствие элементарного понимания игры, системы Тедеско только дальше засовывает Мирзова в запас, а использовать его как обычного бегунка означает резко упростить игру в атаке.

Аренда в «Тамбов»

Мирзов уходит в аренду из «Спартака» в «Тамбов» на сезон, где ему будут платить 300 тыс евро. Остальную зарплату продолжит платить «Спартак».

«Тамбов» подойдет Мирзову. Клуб-аутсайдер (будем честны) играет в простой, но привлекательный футбол. В концовке сезона тамбовчане все-таки смогли остаться в высшей лиге, а пришедшим футболистам в аренду только рады.

Доказать всем, что не пустышка.

Разыгравшийся Мелкадзе подтвердит: только через стабильную игровую практику о тебе начнут говорить. Ну а пока Мирзов - это просто сломанные колёсики багажа Кононова. В «Спартаке» перемены, новые люди. Кокорин забрал 9 номер у Мирзова и все всё понимают. Резиуану надо доказать всем, что он не просто бегунок с дриблингом на месте, а качественный игрок, способный встроиться в систему и приносить результат.

Какое твое мнение по поводу игры Мирзова? Оправдан ли переход в «Спартак» или все-таки ему лучше было остаться в Туле? Сможет ли раскрыться Мирзов в «Тамбове»?

Пиши свой ответ прямо в комментариях ниже, поддержи статью! Также не забудь поставить лайк!