3 мин.

Приняли Ислам. Что за нападающий переходит в «Крылья Советов»?

Самарские «Крылья Советов» этим летом не раз будоражили умы экспертов и болельщиков новостями о тех или иных кадровых решениях. Правда, в последнее время руководство клуба будто отвлекала наше внимание фактами типа приезда на просмотр футболиста из третьего английского дивизиона.

21 августа разразилась настоящая бомба — в Самару едет Ислам Феруз, нападающий молодежной команды лондонского «Челси» и сборной Шотландии.

Как гласит биография, путь Феруза в большой футбол был усыпан множеством барьеров, которые тот с легкостью проламывал за счет неимоверной мощи своего таланта. Бежав из охваченного войной Сомали, семья Феруза обосновалась в Шотландии, где одно время жила без никаких на то прав, то есть нелегально. От депортации Феруза спас коуч «Селтика» тех лет Томми Бернс, который лично отстаивал семью футболиста перед Министерством иностранных дел.

Со временем новоиспеченный шотландец стал демонстрировать в составе «кельтов» недюжинные успехи, становясь более чем заметной фигурой и лакомым кусочком для европейских топ-клубов. В итоге парня захапал себе «Челси», который предложил парню неплохую зарплату, а «Селтику» - чек на 250 000 фунтов.

«Аристократы» от сея приобретения хлопот не знали. Форвард помог «Челси» выиграть молодежный Кубок Англии, стал лучшим бомбардиром NextGen Series (аналог Лиги Чемпионов для молодежи). Всего же Феруз в молодежной Премьер-лиге 37 матчей, в которых забил 18 голов.

Получил Феруз признание и в Шотландии. В 2010 году Ислам получил премию Young Scot — приз выдающимся шотландцам в возрасте от 11 до 26 лет.

Интерес к футболисту приписывали со стороны таких мастодонтов как «Барселона» и «Ювентус», но «Челси» настолько сильно не хотел его отпускать, что предложил Ферузу новый пятилетний контракт. Дело было в сентябре 2013 года. В августе 2014-го впервые появилась новость о том, что «синие» ищут Исламу новый клуб для того, чтобы парень креп во взрослом футболе. И, судя по всему, нашел.

«Вопрос с его переходом на правах аренды де-юре будет решен в ближайшее время» - уже заявил генеральный директор самарцев Зураб Циклаури. К игре против «Анжи», которая намечена на 24 августа, заявить Феруза скорее всего не успеют, но нет сомнения в том, что этот парень будет как минимум не лишним для линии нападения «крылышек». Линии, которая пока, мягко говоря, не блещет. Из 8-ми забитых самарцами голов лишь 1 мяч на счету нападающего. Учитывая сей факт, приход Феруза выглядит более чем логичным.

Ислам Феруз — низкорослый (163 см) быстрый техничный взрывной нападающий, который всегда нацелен на ворота. Одно из главных достоинств шотландца — мощный поставленный удар с обеих ног. Помимо форварда, Феруз вполне может сыграть и на позиции крайнего полузащитника.

У парня уже и прозвище есть, которое обязывает Феруза демонстрировать только выдающиеся результаты — шотландский Уэйн Руни.

Вы сами видите, что пока Ислам Феруз ловко сносит те барьеры, что перед ним выставляет жизнь. Сейчас на пути новоявленного самарца новый, пожалуй, самый сложный для любого футболиста барьер — переход во взрослый футбол. Учитывая специфику ФНЛ, где порой жесткой борьбы больше, чем самого футбола, этот самый переход может дастся Ферузу непросто. Но то, что благодаря своим качествам он будет выделяться на фоне доброй половины игроков лиги — лично для меня неоспоримый факт.

Градус ожидания дебюта этого парня в ФНЛ у меня зашкаливает. А у вас?