4 мин.

Заждались! Команды второго дивизиона, которым давно пора в ФНЛ

Недра второго дивизиона огромны. Это всеобъемлющий футбольный турнир, который в сумме насчитывает более 70 команд! Команды, которые решают для себя абсолютно разные задачи. Кто-то затевает амбициозный проект на будущее, кто-то обкатывает молодежь, а кто-то просто существует. Просто существует и все. Особо никуда не стремясь и время от времени радуя своих болельщиков различного рода локальными успехами.

Но есть и такие, которые по тем или иным причинам пока не могут подняться рангом выше. Хотя имеют на это и желание, и возможности.

«Химки» (Московская область)

Финалист Кубка России сезона 2004-2005, в недавнем прошлом клуб Премьер-лиги сезон назад впервые с 2000-го года опустился во второй дивизион. Руководство клуба поставило задачу тут же вернуться в ФНЛ. Под задачу в клуб в разное время пришли опытный вратарь Алексей Солосин, ветеран «Амкара» Виталий Гришин и опытный ФНЛовский боец, форвард Алексей Медведев. Не помогло.

Сезон команда начинала под началом Александра Тарханова, который одержал 8 побед в 13 матчах. Но предложение из высшего дивизиона от «Урала» заставило Александра Федоровича немного пересмотреть свои планы на жизнь.

Тарханова на посту главного тренера сменил трехкратный чемпион Казахстана с «Актобе» Владимир Муханов. Общей картины Муханов не испортил, но в итоге победу в зоне «Запад» отпраздновал убийца «Спартака», клуб «Тосно».

«Факел» (Воронеж)

«Огнеопасные» уже который год грезят подэлитным дивизионом. Но каждый раз слова в итоге расходятся с делом.

В прошлом году воронежский клуб отпустил в ФНЛ тульский «Арсенал». В этом году — саратовский «Сокол». Как будет в следующем — вопрос.

А ведь у «Факела» для ФНЛ есть все: отличный стадион, на котором однажды сыграла сборная России против сборной Бельгии; довольно внушительная по меркам ПФЛ аудитория поклонников (в среднем 6 700 человек на одной игре) и неплохой подбор весьма известных игроков — Владимир Татарчук, Константин Скрыльников, Александр Антипенко. Есть в составе «Факела» и перспективная молодежь, игроки сборной России разных лет Равиль Нетфуллин, Альбер Шарипов, Денис Войнов.

Но пока с ФНЛ придется повременить. Еще как минимум год.

«КАМАЗ» (Набережные Челны)

Долгое время «КАМАЗ» был стабильным участников первого дивизиона. В 2010 году «грузовики» были очень близки к попаданию в элиту, пусть и не совсем по спортивному принципу.

А дальше начались проблемы. В сезоне 2012 по финансовым причинам «КАМАЗ» ушел во второй дивизион. После основной инвестор клуба, который вполне понятен из названия, отказался от финансирования.

Клуб подхватил «Рубин», который взял на себя денежные обязательства и сделал «КАМАЗ» частью своей системы.

Перед началом минувшего сезона перед челнинцами была поставлена задача по выходу в подэлиту. Но в ФНЛ в этом году с большой долей вероятности идет «Тюмень». «КАМАЗ» - третий.

«Черноморец» (Новороссийск)

«Черноморец» - пожалуй, самый именитый участник ПФЛ #прямосейчас.

В жизни «Черноморца» было все — и Премьер-лига, и Первый раунд Кубка УЕФА, где «Черноморец» был бит грозной «Валенсией», которой в то время рулил Рафаэль Бенитес.

Но было и лишение лицензии, и переименование в ФК «Новороссийск», и пребывание во втором дивизионе и даже в Любительской футбольной лиге.

В прошлом сезоне команду возглавил легендарный Олег Долматов. И оба Первенства «Черноморец» закончил вторым. Год назад в ФНЛ вышел нашумевший «Ангушт», который на финише сезона заставил «моряков» дышать в спину. А сейчас в Первенство рангом выше переходит «Волгарь» из Астрахани.

Да, в этом году у вышеперечисленных команд не получилось вступить на более высокую ступеньку российской футбольной иерархии турниров. Но ведь никто не мешает им это сделать в сезоне будущем, верно?

Любите свои команды и будьте здоровы!