5 мин.

Новый уровень. Футболисты,перешедшие летом из ФНЛ в Премьер-Лигу

Карьера профессионального футболиста может складываться по-разному. Кто-то будучи игроком дублирующего состава большого клуба получает шанс проявить себя в главной команде и закрепляется там, кто-то мотается по арендам, кто-то и вовсе по разным причинам заканчивает с футболом.

Есть и еще один путь. Благодаря яркому выступлению за клубы ФНЛ (реже за клубы второго дивизиона) футболист вполне может получить приглашение в клуб российской Премьер-Лиги. Именно о в еще недавнем прошлом игроках ФНЛ, которые этим летом приняли приглашения из клубов элитного дивизиона, мы и поговорим.

В наш обзор включены только те футболисты, которые перешли из клубов ФНЛ, которые выступали там в сезоне 2012-2013.

1. Азим Фатуллаев

Амплуа: полузащитник

Откуда: «Енисей» (Красноярск)

Куда: «Ростов»

Стабильно хорошей игрой за «Енисей» Фатуллаев заставил обратить на себя внимание клубы элитного дивизиона. В итоге Азим заключил контракт с «Ростовом». Фаттулаев ставил для себя цель закрепиться в составе клуба Премьер-Лиги, но пока сделать это не удается. К этому моменту на счету Азима 38 минут за «Ростов» в чемпионате и 70 минут в кубковой игре против «Ангушта»

2. Александр Ерохин

Амплуа: полузащитник

Откуда: СКА-Энергия (Хабаровск)

Куда: «Урал» (Екатеринбург)

Ерохин и до «Урала» выступал в Премьер-Лиге. Зимой 2013 года Ерохин переехал из «Краснодара» в СКА на правах аренды,а уже летом хабаровчане выкупили трансфер хавбека. Не смотря на слухи об интересе к Ерохину со стороны «Пасуш де Феррейра», за границей футболист пока так и не оказался. Александру поступило предложение от только вышедшего в элиту «Урала». Аренда Ерохина была оформлена в июле 2013 года.

На данный момент в активе Ерохина 13 матчей за «шмелей» в чемпионате (1 гол) и 1 матч в Кубке России.

3. Алексей Солосин

Амплуа: вратарь

Откуда: СКА-Энергия (Хабаровск)

Куда «Урал» (Екатеринбург)

Еще один футболист, переехавший с Дальнего Востока на Урал. У Солосина, как и у Ерохина, уже был опыт выступления в элите. Сезон 2010 Алексей провел в «Сибири», за которую провел в сумме 15 матчей, 3 из которых пришлись на Лигу Европы.

Солосин вливался в команду постепенно. Сначала 2 матча за «молодежку, затем попадание в заявку в качестве резервного голкипера, и только в 8 туре Алексей получил свой шанс. Сейчас на счету Солосина 8 матчей в чемпионате и 1 в Кубке России.

4. Максим Астафьев

Амплуа: полузащитник

Откуда: «Сибирь» (Новосибирск)

Куда: «Томь» (Томск)

Астафьев- игрок с богатым опытом игр в Премьер-Лиге. Проведя два сезона в ФНЛ, Максим вновь получил шанс сыграть в элитном дивизионе. Пока статистика Астафьева далеко не ошеломляющая- 0 голов в 8 матчах. Хотя есть подозрение, что 1 гол Максим все-таки забил. И видео это более чем подтверждает.

5. Руслан Болов

Амплуа: нападающий

Откуда: «Спартак-Нальчик»

Куда: «Краснодар»

Болов- один из самых юных игроков в нашем обзоре. К 19 годам Руслан успел сыграть за нальчикский «Спартак» 24 матча (2 гола), после чего получил приглашение от «Краснодара». Но до сей поры Болов так и не появился на поле в матчах Премьер-Лиги. Сейчас Болов время от времени играет то за выступающий во втором дивизионе «Краснодар»-2 (10 матчей-2 гола), то за «молодежку» «Краснодара» в первенстве молодежных команд (8 матчей-4 гола). Надеемся,у этого футболиста все еще впереди.

6. Роман Концедалов

Амплуа: полузащитник

Откуда: «Спартак-Нальчик»

Куда: «Волга» (Нижний Новгород)

Скажем сразу, что Концедалов в ФНЛ в прошлом сезоне заезжал ненадолго. Было бы странно, если бы игрока с богатым опытом выступления в Премьер-Лиге не пригласили бы туда вновь. Сделала это нижегородская «Волга». Сейчас Концедалов стабильно выходит в стартовом составе нижегородцев.

7. Никита Чагров

Амплуа: вратарь

Откуда: «Торпедо»

Куда: «Ростов»

Про Никиту Чагрова известно немного. 18-ти летний воспитанник московской «Смены», за черно-белых не провел ни одного официального матча. Дебют в элите тоже откладывается. Пока Чагрову чаще всего отведена роль резервного вратаря молодежного состава ростовчан.

8. Юрий Газинский

Амплуа: полузащитник

Откуда: «Торпедо»

Куда: «Краснодар»

Газинский- один из немногих, кто уже успел ярко проявить себя в Премьер-Лиге. Благодаря своей игре Юрий уже не раз провоцировал футбольных экспертов на лестные отзывы. Сейчас на счету Газинского 17 матчей, в которых он забил 1 гол. Уверен, дальше будет больше.

9. Никита Безлихотнов

Амплуа: полузащитник

Откуда: «Торпедо»

Куда: «Кубань»

Сезон 2012-2013 Безлихотнов провел крайне ярко. Будучи крайним полузащитником, Никита не раз своими действиями обострял игру «Торпедо» в нападении. Приглашение от клуба элитного дивизиона не заставило себя долго ждать. Правда перейдя в «Кубань», Безлихотнов остался без игровой практики. За этой самой практикой полузащитник отправился в донецкий «Металлург». Отметим, что по словам спортивного директора краснодарцев Сергея Доронченко, на Безлихотнова в «Кубани» в будущем очень сильно рассчитывают.

10. Евгений Кобозев

Амплуа: вратарь

Откуда: «Уфа»

Куда: «Терек» (Грозный)

Еще один игрок в нашем списке, которому еще не довелось дебютировать в Премьер-Лиге. Пока лишь только матчи за молодежный состав «Терека», коих уже набралось шесть.

Бонус!

11. Артем Даниленко

Амплуа: нападающий

Откуда: «Химик» (Дзержинск)

Куда: «Волга» (Нижний Новгород)

В самом начала нашего обзора мы немного поговорили о путях развития карьеры футболиста,одним из которых является путь из команды второго дивизиона в команду Премьер-Лиги. Именно такой путь прошел Артем Даниленко. На протяжении двух сезонов Даниленко ярко выступал за дзержинский «Химик», который по итогам сезона 2012-2013 вышел в ФНЛ. А уже сейчас она автор двух голов в 7 матчах Премьер-лиги и обладатель звания лучшего игрока «Волги» в октябре.

Как вы видите, шансы играть на самом высоком уровне есть у всех. Главное- это талант плюс усердие. И тогда все получится!