8 мин.

Появление «чужого» в сборной России – неизбежность

Суматоха вокруг бразильца из «Алании» Данило Неко, мечтающего сыграть за сборную России, разрастается. Видимо Неко не в курсе, что по правилам ФИФА он должен прожить на территории этой страны как минимум 5 лет. Но даже если не Неко, то появление другого «чужака» в сборной России – это неизбежность ближайших лет. Есть четыре пути.

Путь первый: «путь Ренана Брессана и Саммира»

Успешные иностранцы, поигравшие в клубах своей «новой Родины» достаточный для ФИФА срок, теперь выходят под флагами Беларуси и Хорватии соответственно. Брессан уже съездил со сборной на Олимпиаду и отыграл 5 матчей в главной команде. Бразильца Саммира же только-только вызвали в сборную Хорватии из загребского «Динамо», за которое он играет с 2007 года. Это самые свежие примеры из мирового футбола. Одних только бразильцев, поигравших за другие сборные, можно вспомнить столько, что не хватит пальцев на руках.

В российском футболе тоже есть несколько кандидатов-иностранцев из дальнего зарубежья, которые способны надеть майку сборной в самое ближайшее время. Они не заиграны за другие сборные, они прожили в России 5 лет, более-менее знают русский язык.

Леандро Фернандес («Динамо», 29 лет)

В России: с 2006 года

Сможет играть за сборную: как получит паспорт

Леандро Фернандес – уникальный футболист. Очень жаль, что его не рассматривают, как кандидата в национальную сборную России. Он является обладателем двух медалей в составе сборной Аргентины (олимпийское золото-2004 и серебро Кубка Америки-2004), но за нее в официальных матчах так и не сыграл, википедия врет. Те, кто играл в FM, наверное замечали, что Леандро Фернандес первым из легионеров в игре принимает российское гражданство и получает вызов в сборную России. Лишним среди армейской защиты он точно не будет.

Зелао («Кубань», 27 лет)

В России: с 2008 года

Сможет играть за сборную: с 2013 года, если получит паспорт

Бразильский защитник Зелао в России довольно давно, прекрасно говорит по-русски и, наверное, мог бы составить конкуренцию российским защитникам в национальной команде, ведь хороших футболистов этого амплуа много не бывает.

Гильерме («Локомотив», 26 лет)

В России: с 2007 года

Сможет играть за сборную: как получит паспорт

Как-то ходили слухи, что Гильерме может в будущем сыграть за сборную России. Почему бы и нет? Конечно, ему сложно будет вытеснить из состава Игоря Акинфеева, но второй-третий надежный вратарь команде не помешает. Тяжелая травма, которую Гильерме получил несколько месяцев назад, правда, может лишить его и места в основе «Локо», Дарио Крешич смотрится неплохо.

Веллитон («Спартак», 25 лет)

В России: с 2007 года

Сможет играть за сборную: как получит паспорт

Веллитон совсем недавно был буквально в шаге от российской сборной, но негативные комментарии Адковата и болельщиков, травма Акинфеева, покупка Эменике и длительная травма говорили и говорят о том, что за сборную России он не сыграет, да и своему клубу он теперь не особо нужен.

Путь второй: «путь Неко»

Также в российском футболе есть достаточно иностранцев, которые играют тут сравнительно недавно, но в будущем смогли бы сыграть за сборную России. Вот несколько из них:

Сесар Навас («Рубин», 32 года) – в сборной России с 2014 года

Рафаэл Кариока («Спартак», 23 года) – в сборной России с 2014 года

Антонио Феррейра («Терек», 27 лет) – в сборной с 2014 года

Николас Пареха («Спартак», 28 лет) – в сборной России с 2015 года

Стив Жозеф-Ренетт («Крылья Советов», 28 лет) – в сборной России с 2015 года

Майкон («Локомотив», 22 года) – в сборной России с 2015 года

Ян Голенда («Ростов», 27 лет) – в сборной России с 2015 года

Ари («Спартак», 26 лет) – в сборной России с 2015 года

Маурисио («Терек», 23 года) – в сборной России с 2015 года

Данило Неко («Алания», 26 лет) – в сборной России с 2016 года

Ласина Траоре («Анжи», 22 года) – в сборной России с 2016 года

Жоазиньо («Краснодар», 23 года) – в сборной России с 2016 года

Жоао Карлос («Анжи», 30 лет) – в сборной России с 2016 года

Альберто Сапатер («Локомотив», 27 лет) – в сборной России с 2016 года

Диего Маурисио («Алания», 21 год) – в сборной России с 2017 года

Марио Фернандес (ЦСКА, 22 года) – в сборной России с 2017 года

Понятно, что маловероятно, что хоть кто-то из этих легионеров сможет когда-то сыграть за сборную России, но шансы пока есть. Возможно ли будет Ласину Траоре так заинтересовать возможностью сыграть за Россию и продержать до 2016 года? Больше шансов у Наваса, Кариоки и Антонио Феррейры. Тот же Николас Пареха лишь чудом еще не сыграл официальный матч за сборную Аргентины, хоть и выиграл золото Пекина-2008. Вполне реальный вариант – бразильцы Майкон, Ари, Маурисио, они бы сыграли за сборную России даже раньше, чем Данило Неко.

Путь третий: «путь Меркеля и Вольфа»

Взор за рубеж можно устремлять хоть каждый сезон, всегда будут находиться все новые и новые футболисты с российскими корнями или даже паспортами, играющие в различных дивизионах европейских и мировых чемпионатов. Таких много, очень много, но реальных кандидатов для усиления сборной России всего несколько:

Александр Меркель («Дженоа»/»Милан», 20 лет)

Александр родился в Казахстане, но уже поиграл за 6 сборных Германии различных возрастов. В 20 лет он еще не получал вызова в национальную команду, но может получить, так что сборной России придется поторопиться, чтобы его «оформить». Футболист неодократно заявлял, что не против играть за сборную России, тренеры сборной же отказывались комментировать это, пока у Меркеля не появится паспорт гражданина РФ.

Андреас Вольф («Монако», 30 лет)

Еще в 2008 году сообщалось об интересе сборной России к Андреасу Вольфу, а самого защитника – к сборной России. Но не получилось. С тех пор Андреас уже ушел из «Нюрнберга», поиграл в «Вердере», а сейчас пытается вытащить «Монако» из глубин второй французской лиги. 

Константин Рауш («Ганновер 96», 22 года)

Константин Рауш только в этом году прекратил выступления за немецкую молодежку, а в марте 2011 года появилась информация о том, что Рауш желает отказаться от игр за сборную Германии и выступать за сборную России, однако в РФС эту ситуацию не прокомментировали. Разве сборной России не нужен основной игрок середничка Бундеслиги? Не нужен хороший левоногий футболист, готовый сыграть как защитника, так и полузащитника?

Бернд Лено («Байер-04», 20 лет)

Бернд сейчас является вратарем немецкой молодежки и леверкузенского «Байера». А родители у него – русские, почему бы не рассмотреть предложение сборной России, если оно когда-нибудь последует? Ведь и вызов в национальную сборную Германии не за горами.

Марио Билате («Спарта» Роттердам, 21 год)

Вариант на перспективу. В роттердамской «Спарте» есть молодой и талантливый нападающий Марио Билате. Родился он в.. Москве, а значит получить российский паспорт ему не составит труда.

Путь четвертый: «путь Адамса и Идову»

В академиях российских клубов появляется все больше и больше российских игроков с иностранными именами и фамилиями и другим цветом кожи. Даже фраза «Я – русский!», произнесенная без акцента чернокожим футболистом, не вселит оптимизма некоторым российским болельщикам. Но это неизбежность, когда-то такой футболист появится, нужно быть готовыми!

Лайонел Адамс (ЦСКА, 18 лет) – талантливый левый защитник, родившийся в Питере и начинавший в «Зените», вызывается в сборную России до 18 лет. Его брат Люкман Адамс – легкоатлет, представлял сборную России на лондонской Олимпиаде. Их корни – нигерийские.

Антонио Морейес-Абреу («Динамо», 18 лет) – защитник молодежки «Динамо» и юношеской сборной России. Его интервью. Корни – кубинские.

Петр Тен (ЦСКА, 18 лет). Корни – корейские.

Ричард Шнайдер («TSV Kareth-Lappersdorf», 18 лет). Представляет команду седьмой немецкой лиги и сборную России до 18 лет. Корни – немецкие.

Шариф Мухаммад («Анжи», 22 года) – родился в Махачкале, иногда играет за основу «Анжи». Корни – афганские.

Иппэй Синодзука («Спартак», 17 лет). Его интервью. Корни – японские.

Тед Нтирубуза («Спартак», 17 лет). Тед Нтирубуза: «Я – русский парень». Корни – из Бурунди.

Панайот Хартияди («Локомотив», 19 лет). Корни – греческие.

Брайан Идову («Амкар», 20 лет) – этот защитник начинал в «Зените». Корни – нигерийские.

Басель Абдулфаттах («Енисей», 22 года) – тоже начинал в «Зените», играл в юношеских и молодежных сборных России. Корни – сирийские.

Станислав Лебамба («Енисей», 24 года). Корни – конголезские.

 

А вам какой «путь» наиболее симпатичен?

Читайте также: 

Хотите ли вы видеть Данило Неко в сборной России?  

Почему Данило Неко не надо звать в сборную России?  

Какау, Деку и другие бразильцы, игравшие за европейские сборные