4 мин.

«Бернли» - «Арсенал»: Праздновать нельзя испортить

20 лет у руля «Арсенала». С ума сойти. Выдающееся достижение выдающегося человека, коим, безусловно, является Арсен Венгер. В такие дни, наверное, как-то даже подсознательно хочется чего-то особенного. А если и не особенного, то хотя бы чтобы привычные дела и работа спорились и получались лучше обычного.  

Но в «Арсенале» в последние годы сложилась не самая приятная тенденция портить и проваливать знаменательные для клуба и его тренера даты. Здесь на ум сразу приходит разгромное поражение от «Челси» в 1000м матче Венгера.  

В этот же раз предматчевый расклад выглядел так: 6-матчевая победная серия (4 в АПЛ) с выдающейся разницей забитых и пропущенных, а также отличное взаимодействие игроков атакующей линии давали шансы рассчитывать на то, что сегодня праздник гарантирован.

После уверенной победы над «Базелем» в Лиге Чемпионов Тео Уолкотт сказал: «Сегодня мы сыграли как настоящие профессионалы. С самого начала и до конца действовали интенсивно, и это показывает, насколько далеко мы продвинулись… «Арсенал» сейчас очень силен, и мы должны этим гордиться. Уверен, не многие команды хотели бы встретиться с нами».

Вот и «Бернли», наверняка, тоже не хотел. Но что поделать. Остается только смириться и готовиться. Сыграть так, чтобы не было стыдно (за бесцельно прожитые годы) перед своими болельщиками. Тем более, что опыт обыгрывания топ-клубов в этом сезоне у «Бернли» имеется. «Ливерпулю» привет.

Однако, с самого что-то в игре «Арсенала» не задалось. Было впечатление, что команда еще не отошла от матча в Лиге Чемпионов. Гости играли скованно и академично, как бы выжидая ошибки соперника в надежде на контратаки. Плотная и многочисленная оборона «Бернли» сумела отодвинуть игру от своих ворот, заставив «Арсенал» сбиться на перепасовки перед штрафной, редко доводя дело до удара.

Карта среднего расположения игроков наглядно демонстрирует, как низко играли «кларетовые», отрядив в атаку лишь несколько игроков со всей команды.

Несмотря на явный перекос в сторону обороны именно «Бернли» в первом тайме имел лучшие шансы на взятие ворот. Повезло, что Воукс отправил мяч мимо ворот.

Наверняка получив нагоняй в раздевалке, команда как будто бы встряхнулась. Второй тайм начался с отличного удара Алексиса Санчеса. Однако, мимо.

И снова «Арсенал» принялся раскатывать мяч перед штрафной, изредка перемежая быстро крутящиеся счетчики пасов и процента владения мячом ударами по воротам соперника. Мимо створа.

Ближе к концу парни начали осознавать, что 3 очка просто так никто отдавать не собирается, даром что сегодня праздник. К 80й минуте, насколько позволял третий матч за неделю, «Арсенал» включил скорость, увеличив давление на соперника. Это не приносило ощутимых дивидендов, а матч неизбежно шел к своему завершению.

Основное время кончилось, пошло дополнительное. Все шло к ничейному результату, «Бернли» в самом конце всей командой встал возле своих ворот, играя на отбой. Но в самом конце матча, буквально на последних его секундах, тактика хозяев дала сбой. Шанс! Угловой!

Вообще, в таких матчах, когда игра не идет и соперник хорошо играет в обороне, пожалуй, исход может определяться 2 факторами: игроки-лидеры, в одиночку решающие эпизоды, а также удача.

Розыгрыш, пас на Санчеса… подача! Скидка Уолкотта ииии… ГОЛ! «Арсенал» вырывает победу в самом конце матча. Празднику – быть!

Игроком-лидером сегодня стал Лоран Косельни, забивший победный гол. Настоящий (полковник) Капитан с большой буквы «К». По моему мнению, он наравне с Озилом и Санчесом является звездой и определяющим игроком клуба на сегодняшний день.  

Фактор удачи – судья. Который дал разыграть угловой. Который видел эпизод прекрасно, но в итоге остался «хорошим полицейским», отдав должок за неназначенный пенальти в первом тайме.

Отдельно по Чемберлену. Смысл замен как таковых в достижении тактических целей, усилении команды в том или ином виде или игровом компоненте с целью достижения цели стратегической – набора очков.

Ощущение же, что с выходом на поле АОЧа «Арсенал» учится играть в меньшинстве на случай удаления. Это было с «Базелем», это повторяется с «Бернли». Он чуть не запорол угловой! Алекс на самом деле не касался мяча, а ударил по ноге Косельни! 

НО! По своих игроков либо хорошо, либо ничего. Так что…

Man of the Match – Шкодран Мустафи. Не зря так долго мучились скауты, переговорщики и все причастные к трансферу лица. Спасибо большое! Покупка Шкодрана добавила в центр обороны пушкарей главный компонент – уверенность. Вместе с Кокленом перед 4 защитников, как по мне, это сильнейшая оборонительная линия Арсенала за достаточно долгое время.

Бывший игрок «Валенсии» на удивление быстро нашел общий язык с новыми партнерами. Настолько быстро, что у связки центбэков Арсенала уже появилось прозвище, «Костафи».

81% точность передач, 13 выносов, 5 выигранных верховых дуэлей, 5 удачных подкатов, 2 перехвата. Статистика говорит сама за себя. Плюс отмечу несколько его длинных зрячих вертикальных пасов. Мертезакеру придется очень сильно постараться.

Итого, «Арсенал» одерживает важную победу на выезде, сумев воспользоваться потерей очков лидера турнирной таблицы и сократить отставание до 2х очков. Кто скажет, что «повезло». Но давайте не забывать, что везет обычно сильнейшим. 3 очка есть 3 очка.

One-nil to the Arsenal 

 

p.s. Приношу извинения за "оперативность" обзора.