14 мин.

Откровения Монтгомери, голые Короли, упавший дух Тампы, канадская беда. Краткие итоги первых двух раундов плей-офф

Всем привет!

Так как был в отъезде, решил написать короткий обзор по первым двум раундам текущего розыгрыша Кубка Стэнли. Лига в очередной раз доказывает, что главным действующим лицом в ней является конкуренция. Все правила заточены на усиление конкуренции, поддержание гомеостаза соревновательности. И это проявляется с блеском! У Лиги будет новый чемпион, да ещё какой! Каролина, которая выигрывала КС в 2006 году? Даллас, чья победа датирована 1999 годом? Флорида, лишь раз в своей истории выходившая в финал конференции и финал КС в далёком 1996 году, когда свой первый трофей взял Колорадо, отметивший таким образом новоселье в горах? Или же Вегас, ломающий многие стереотипы своей короткой, но уже весьма ёмкой историей? Старина Гэри может гордиться своим детищем )

Тот самый Гэри, архитектор.

Поскольку прогноз начинал с Востока, давайте текущий обзор начну с Запада.

Вегас - Виннипег.

Брюс Кэссиди, главный тренер Вегаса.

Единственная пара, по которой мой прогноз оправдался в полном объёме. После окончания серии я понял, кого мне напоминает Виннипег. Это прозвучит как оксюморон: сборную Камеруна по футболу. То есть, вроде бы команда достаточно сильная, для того, чтобы регулярно отбираться в финальную часть турнира. Но на финальный турнир приезжает как будто не для того, чтобы поиграть и себя показать, а для того, чтобы публично рассориться и, как следствие, бесславно вылететь после первого этапа. Вот и Джетс так же. Потуги какие-то были, но объективных шансов не было. Первую игру Вегас вкатывался, свои шансы не реализовал, пропустил. Ко второй игре адаптировался к хоккею плей-офф (в отличие от некоторых) и поехал. Теперь вот в 4 сезоне из 6 в финале конференции, всё у них работает. Травматичность вратарей по-прежнему является свойством команды, в остальном всё более-менее в порядке. А Джетс даже на 5 игру выходили с какой-то ленцой. После игры тренер предъявил претензии игрокам, команда послала тренера, полёт нормальный. Апофеозом стало заявление Хеллибайка о том, что он не желает связывать свою карьеру с клубом после окончания действующего контракта. Как может играть команда, если её нет? В общем хоккейный Камерун этот ваш Виннипег.

Эдмонтон - Лос-Анджелес.

ЛА неплохо играл, во всяком случае, у них явно было понимание того, как они хотят играть против Эдмонтона. Нейтрализация входов в зону Эдмонтона через сведение игры к бортам, игра от обороны на контратаках с быстрым прохождением средней зоны через 1-2 передачи на игрока впереди. Ещё мне запомнился их совершенно точно наигранный приём: броски прямо во вратаря с фланга с тем расчётом, что шайба отлетит от щитков по центральной оси как раз под добивание второго атакующего хоккеиста, который несётся по центру. И это срабатывало. Шведская бригада ЛА была в принципе в порядке. Но в то же время я писал о какой-то расхлябанности организации. И её тоже наблюдал. Непозволительно упускали преимущество по ходу матча, отдавали шайбы из-за ворот на свой пятак прямо на клюшку лидерам, причём не кто-нибудь, а сам Даути. В общем, не по-королевски сыграли, деревенские короли, не настоящие. Ну и, конечно, большинство Эдмонтона. На сайте quanthockey.com смотрю статистику очков в равных составах. Обескураживает, надо сказать. Лучший снайпер розыгрыша Драйзайтль (2.688 очков, 1.881 шайба в пересчёте на 60 минут игры 5-на-5) расположился на 35 месте, аккурат между Кейси Сизикасом и Янне Гурдом. МакДи (1.894 и 0.541 соответственно) 89-ый. На 87, на секундочку, идёт МакКензи МакИчерн из Каролины (1.907 и 0.954). Как Вам такое? МакИчерн забрасывает в равных составах в плей-офф почти вдвое больше МакДэвида. Конечно, это только один из показателей, не особо информативен (лидирует по очкам вообще Тэйлор Холл, который уже давно на отдыхе), но применительно к команде, сила которой в 2 суперигроках, подобная статистика обретает солидный вес. Короче, не хватило Королям стати, чтобы пройти даже Эдмонтон.

Колорадо - Сиэтл.

Честный Джаред Беднар.

Ну, тут даже Беднар честно признал, что Колорадо в текущем сезоне совсем не та команда, что была в предыдущем розыгрыше. Высказал очевидное, не удержался. Ко всем бедам ещё добавились отсутствие Макара в паре игр и тёмная история с Ничушкиным, также вылившаяся в его отсутствие на льду. То есть, ещё без двух ведущих хоккеистов. В текущих условиях, наверное, сделали всё, что могли. Георгиев в принципе отыграл достаточно уверенно, не плыл. А Сиэтл хорошая, крепкая рабочая команда, уверенная в себе. По ходу плей-офф в ней отличились 18 человек, представляете, 18! Без голов только Райан Донато и Йеспер Фроден, проведший всего 1 игру, ну и вратари. Доставили много хлопот даже Далласу, который как никогда серьёзен, пробивали Оттинджера. В общем при грамотной работе менеджмента может пойти по пути Вегаса: будучи собранной из третьих звеньев может стать стабильной и грозной силой на Западе в краткосрочной по крайней мере перспективе. Сейчас, конечно, замахиваться на титул рано, по ходу регулярки видно было, что команда ещё сыровата, так и должно быть. Но потенциал есть, выступили очень и очень достойно. Тай Картье, ёлки-палки, новичок, которого ввели в основной состав по ходу плей-офф: 10 игр, 3+2 за 13 бросков, 44 силовых приёма, показатель полезности +6. Как можно не уважать такую команду? Или Толванен, которого забрали с драфта отказов, кажется. Вписался в игру команды как литой. В общем, счастье Кракен в их руках щупальцах, команда будет строиться и развиваться.

Даллас - Миннесота.

Что тут сказать. Судейство, конечно, было с определёнными вопросами, но это в каждой второй паре так. «Звёзды» показали свою устойчивость. Потеряли в первой же игре лидера, который подходил к играм на вылет в отличной форме, но на первый план вышел Хинц. Финский нападающий стал настоящим лидером, подхватил упавшее знамя и смело понёс вперёд. Да и вся команда, что называется заряжена. Великолепный плей-офф проводит Дадонов, прямо душа радуется. Команда играет очень быстро, достаточно легко, раскованно. Не без ошибок, конечно, но в целом идёт уверенно. Вратарь в порядке, даже не смотря на то, что, вот в 6 игре с Сиэтлом его поменяли, такое бывает, это локально. В целом всё в норме. Павелски вернулся на второй раунд и сразу стал зажигать как ни в чём не бывало: повторил рекорд франшизы по количеству шайб за отдельно взятый раунд плей-офф.

Что касается серии с Миннесотой, то Кирилла закрыли, где-то не везло «дикарям», а так Даллас просто сильнее сейчас. Некубковым Кирилла не назовёшь после того, как в прошлом году он забросил 7 шайб в первом раунде, но в текущем плей-офф получилась какая-то невзрачная игра. Может, травма, может, соперник, может, неспортивные причины. После вылета Эдмонтона вдруг подумалось, что неплохим местом для Леона могла бы стать Миннесота. При выбранном курсе через пару лет команда может добиться серьёзного успеха. Это так, фантазии, у Миннесоты с платёжкой швах.

В итоге нас ждёт великолепный финал конференции на Западе! Даже не хочу заниматься прогнозами, давайте просто радоваться и наслаждаться, пусть в честной и красивой борьбе победит сильнейший.

Джо Павелски и Руп Хинц.

Теперь Восток - дело тонкое. Что-то пока вполне предсказуемо, а что-то ну совсем неожиданно.

Бостон - Флорида.

К чему всё пришло на Востоке к данному моменту.

М-да, клуб из Санрайза, конечно, главный возмутитель спокойствия и главное открытие по мне. Признаться, лично я совершенно не ожидал такой прыти от Пантер, ну ни капли. Как я писал, «нет в них силы». Как мы видим, сила есть и весьма настоящая. Хотя, знаете, до первого матча финальной серии я по-прежнему думал, что Каролина фаворит и выйдет в финал Кубка Стэнли. После вчерашнего первого матча уже не так уверен. Флорида играет на кураже, у неё есть тоже какая-то лёгкость, сыгранность, и они, как будто, даже свежее что ли. Такое впечатление сложилось после первого периода и обзора первого матча. Каролина теряла игроков соперника в своей зоне, ну это в целом поправимо. Победный гол - результат то ли усталости (что неудивительно), то ли расхлябанности первой пары защитников. Но если у Ураганов действительно не хватит физики, то может произойти настоящая сенсация.

По серии с Бостоном. В прогнозе я нередко указывал такую характеристику как «кубковый опыт». Чем больше смотрю и думаю, тем больше прихожу к выводу что именно необходимый кубковый опыт является чуть ли не главным фактором успеха, уж одним из главных точно. Нужно обладать и жизненным опытом, пройти через необходимые ошибки, падения, учитывать массу критериев как тренерскому штабу, так и игрокам, да и менеджменту тоже. Управлять командой - это вообще сложное дело, это как управлять бизнесом. Или как исполнять Рахманинова. Каким бы талантливым не был молодой пианист или дирижёр, всё равно нужно обладать жизненным опытом, чтобы понять и суметь передать все задумки великого композитора.

После первого матча Джим Монтгомери расписался в отсутствии кубкового опыта, заявив в интервью, что его удивили скорости и накал матча плей-офф. Честно говоря, это звучало как диагноз, как симптом. Но не приговор конкретно для первой серии. Наверное, Бостон мог победить, но, вот вышло как вышло. Такая Флорида не признаёт авторитетов. Мэттью Ткачак, который стал почти символом текущей команды, её устремления и настроения, неистово хитовал, плевался, дрался и забивал. И вся команда так играла. А Бостон, вероятно оказавшийся в плену собственного величия и ожиданий, внутренне не отреагировал, не смог перестроиться, и, как следствие, поплыл. Вот Георгиев не поплыл, а Бостон поплыл. Были грубые ошибки, какие-то результативные, какие-то не результативные, но чётко отражавшие состояние команды. Вероятно, поэтому Маршан и не реализовывает выход 1 на 1 в решающий момент. Есть командный дух, состояние команды, поле, так скажем, оно и определяет во многом происходящие на площадке события.

Конечно, отдельно нужно отметить Сергея Бобровского. В текущем плей-офф он, похоже, выдаёт свою лучшую игру, игру всей жизни. Это его звёздный час (что было видно и по первой игре с Каролиной). Сергей становится тем, кем он ещё никогда не был в плей-офф - фактором победы. И команда однозначно это чувствует. Так можно и на Конн Смайт замахнуться.

В общем Флорида удивила. Я не видел её дальше первого раунда, и здорово, что ошибся! Команда быстрая, бегущая, сыгранная, в чём-то авантюрная (Монтур на пятаке в одиночестве это нечто), но успеха уже добилась. Пол Морис более опытный тренер нежели Джим Монтгомери, оно и видно.

Торонто - Тампа.

Есть повод для размышлений, Джон.

Здесь тоже слегка пофилософствую.

В любом бою побеждает дух. И спорт не исключение.

Вот знаете, некоторое время назад стал замечать такую особенность. Играют две команды, из которых одна явно сильнее. Та, которая сильнее, уверенно ведёт игру, ведёт в счёте. А потом в какой-то момент, то ли из желания сэкономить силы, то ли уверовав в победу, которая по логике событий и объективному раскладу сил должна произойти, изменяет самой себе и начинает играть в другом ключе. Даже не играть, а ждать, когда закончится игровое время и зафиксирует желанный исход. И очень часто при таком командном поведении, команда по сути перестаёт играть, незаметно для себя обнажает свои же слабости, сама ломает связи, упускает контроль за ситуацией, а соперник перехватывает инициативу, демонстрирует воспрявший дух (потому что играть надо до конца), умело пользуется слабостями, и игра уплывает из рук более сильной команды. В середине десятых такое, бывало, происходило с футбольной Барселоной. Она была настолько сильнее соперников по Ла Лиге, что ей как будто становилось скучно, преимущество было слишком большим, и Барса теряла ненужные очки в казалось бы выигранных матчах.

Думаю, уважаемые читатели поняли, к чему относится этот пассаж. Все Многие видели, что Тампа была сильнее. Она более цельная, структурная, органичная. Она просто была сильнее, но отдала серию своими руками. Почему? Не знаю. Конечно, общая накопившаяся усталость, это даже не обсуждается, ресурс не беспредельный, нагрузки - физические, психологические, моральные - накопились за 3 сезона огромные. Василевский после окончания серии проговорился, что в течение регулярки испытывал проблемы со здоровьем, запустил какие-то негативные процессы в организме. Это чувствовалось, надо сказать, когда с середины регулярки стал пропускать нелепые для него шайбы между щитков и под ловушкой.

Но вот почему у команды просел чемпионский дух, вот это вопрос и повод для размышлений для БрисБуа и его команды и Купера со штабом (если он штаб сохранит, а то, как выясняется, штаб Купера - кузница кадров для других команд). Раньше они вытаскивали матчи, в которых проигрывали или был равный счёт, а теперь стали упускать преимущество, это сигнал.

Очень показательное интервью дал Киллорн в раздевалке после 4 матча, предположив, что преимущество в 3 шайбы перед 3 периодом «too comfortable». Теряется тонус. Это натолкнуло меня на мысль о том, что и в таких шаблонах есть допустимые окна, в которые нужно попасть, чтобы довести дело до успешного завершения. То есть, и в этой области тоже есть свой незримый спектр значений, выйдешь за границы с любой стороны - проиграешь.

Что касается Торонто... Мне понравилось, как сыграл Морган Райлли. Если отвести глаза от общего костоломства, он провёл очень сильную серию. Был эффективен на обеих сторонах площадки, забрасывал очень нужные и важные шайбы, отдавал очень нужные передачи/набросы, короче, главный защитник команды, совершавший уйму полезнейших действий, его вклад в победу очень велик. Мэттьюса и Марнера я бы тоже отметил, особенно Мэттьюса, учитывая тот факт, что сезон он провёл по своим меркам далеко не самый яркий. Он, кстати, классно играл в защите и у бортов, много и полезно боролся, для меня это было, скорее, открытием в его игре. Ну и его шайбы, вообще-то он забрасывал решающие шайбы, в нужное время. Его работа клюшкой при набросах от синей линии - это высший класс, запредельный уровень мастерства и ощущений. Самсонов провёл хорошую серию, причём свой лучший матч выдал в самый нужный момент, в шестой игре.

Ну а потом всё встало на свои места. Я не видел Торонто дальше второго раунда, но никак не предполагал, что их остановит Флорида. И то, что Пантеры закрыли всю большую четвёрку Торонто тоже впечатляет.

Есть какая-то саркастическая ухмылка судьбы в том, что в лучшей лиге мира, в которой большую часть хоккеистов и тренеров составляют канадцы, команды из, собственно, страны-родоначальницы хоккея находятся в глубоком пике. Монреаль, Торонто, Эдмонтон, Калгари, Ванкувер, Оттава, Виннипег ... Как было сказано в первой части «Властелина Колец»: «у каждой страны своя судьба, но это общий рок». Монреаль в перестройке, измучен травмами (что тоже симптоматично), без сильного вратаря; Торонто и Эдмонтон - примеры неумелого менеджмента, который длится много лет; в Калгари что-то такое, что оттуда уходят ведущие хоккеисты, тоже менеджмент, тоже вратарь; Ванкувер и Виннипег - плохая раздевалка и отсутствие внятной стратегии в целом; Оттава - ни то, ни сё, только сейчас намёки на возрождение, ага, аккурат перед сменой владельца.

Каролина - Айлендерс.

Здесь дальше прошёл фаворит, в принципе всё было предсказуемо. Плотная серия, дуэль схожих команд, невысокая результативность. Но Айлендерс выше головы не прыгнули, ничем не удивили, изюминки не придумали, хотя я предполагал (несмотря на прогноз в пользу Каролины), что могут. Это уже тренерские дела. У Ураганов залетали удивительные шайбы, Сорокин был хорош, но всё же не вывез.

В 1/4 команда из Роли показала, кто есть кто. Отдельно нужно отметить, что два раунда они прошли фактически без 2 нападающих из топ-6 (а если добавить Пачиоретти, Каше, то без 3-4). Кстати, я задумался о любопытном факте: в финал Востока вышли 2 команды, которые слабо сработали в трансферное окно. Каролина отхватила Пулюярви, который не играет, а Флорида... я даже не помню, усилились они кем-то или нет, никто на ум не приходит. Когда такое было. Если чемпион выйдет из восточной конференции, будет совсем удивительно, что выиграет команда, не получившая усиления на дедлайне. Вот и посмотрим, как это работает. Ещё раз отмечу, что Каролину видел в финале конференции почти железно. Думал, что обыграть её могут 3 команды: Айлендерс, Тампа и Бостон. Айлендерс они прошли, Тампа самоустранилась, Бостон... ну вы поняли, следовательно, она явный фаворит на выход в финал. Но теперь прямо и не знаю, Флорида уже другая команда по сравнению даже с самой собой образца серии с Бостоном.

Нью-Джерси - Рейнджерс.

Опять же все всё видели. Рейнджерс оказались колоссом на глиняных ногах. То, что считалось их главной силой, оказалось их главной слабостью. Красноречивые цифры заброшенных шайб в проигранных матчах серии. Вот как наглядно выглядит дисбаланс. Жаль, что Артемий никак не найдёт себя в плей-офф в составе НЙР. Надеюсь, что шанс не последний.

А Нью-Джерси выступили достойно. Есть фундамент для строительства команды. Только у неё сейчас очень важный и непростой момент, щекотливый я бы сказал. У половины команды закончились контракты, так же как и у Раффа. Тренер, вроде остаётся, решение уже обнародовано, а, вот над формированием команды нужно поработать. Причём поработать очень внимательно, кропотливо и аккуратно. Пара неудачных решений, и Девилз могут пойти по стопам Эдмонтона или Торонто. Да и вратарский вопрос у них примерно в тех же реалиях: Шмид выдал ряд великолепных матчей, но в масштабе возможностей и карьеры человека это пока ничего не значит. В общем, база для строительства есть, дальше работа ген менеджера.

В завершение статьи хочу отметить ещё вдохновенную игру некоторых ветеранов. Опытные мастера, уже давно созревшие для Кубка, но всё ещё его не имеющие, играют в своё удовольствие. Прежде всего, речь о Бёрнсе и Павелски. Вот именно вдохновенно играют, так же как и Бобровский, хотя его к ветеранам приписывать, пожалуй, рановато.

Пожалуй всё на этот раз.

Теперь, финалы конференций, вперёд!