8 мин.

Квалификация ЧМ 2017. Главный тренер сб. России Валерий Маслов: «Очень благодарен девушкам за их понимание и самоотдачу»

русфин

(Фото: матч Россия - Финляндия в итальянском Челано)

 

 

8-го марта, в Международный женский день, в гостинице " Double Tree Hilton" в Братиславе состоится жеребьёвка финальной части предстоящего женского чемпионата мира по флорболу. Мировое первенство впервые состоится без участия сборной России. Непопадание российских девушек на ЧМ, как и мужской сборной годом ранее, стало квинтэссенцией тех негативных процессов, которые происходят в управлении российским флорболом в последние годы. Тем не менее, главный тренер женской сб. России Валерий Маслов из Нижнего Новгорода нашёл в себе силы ответить на наши вопросы о выступлении российской национальной команды на отборочном турнире в Италии.

 

 

Здравствуйте, Валерий. На отборочный турнир чемпионата мира (в дальнейшем для краткости ОЧМ) в Италию представлять Россию отправились 2 вратаря, 8 полевых игроков и 2 тренера. Как формировался этот состав? Почему оказалось такое маленькое количествово игроков? Как обстояло дело с финансированием? Состоялись ли перед ОЧМ какие-нибудь сборы или тренировочный лагерь?

- Здравствуйте. Сразу хочу уточнить, что ещё в июне 2016 года главным тренером сборной был назначен Анатолий Быков, тренирующий также один из лучших клубов России "Науку" (Архангельск). С Анатолием у нас полное доверие к друг другу, и мы приняли решение наигрывать к ОЧМ две пятёрки. Они должны были состоять из 7 игроков "Науки", двух игроков "Нижегородца" и одной девушки из Москвы. Таким образом, ведущая пятёрка состояла бы из девушек, прошедших Лигу Чемпионов, а другая состояла бы из представительниц разных клубов.

В ноябре 2016 года планировался первый общий сбор после 1-го тура чемпионата России. Но команда "Наука" не приехала из-за совокупности разных причин. Потом планировался сбор в декабре в Архангельске. Но и он также не состоялся. Игроки не смогли собраться. Кто-то из-за работы, кто-то по финансовым причинам - девушки должны были за свой счёт доехать до Архангельска.

После Нового года А. Быков просил организовать сборы на 3 дня, но ему отказали в федерации. Опять из за финансов.

В итоге, ситуация с финансированием участия сб. России в ОЧМ была такова, что игроки должны были сами оплатить жилье и питание в Италии, а федерация брала на себя проезд до Италии. Но за две недели до турнира нам объявили, что игрокам нужно самим заплатить за проезд. Возникли недопонимания.  Долго шли переговоры между А. Быковым и призедентом федерации. Но, к сожелению, они так ни к чему и не пришли. В следствие этого игроки из команды "Наука" и тренер Анатолий Быков не прилетели в Москву, где мы должны были встретиться пред отлетом в Италию.

За час до отлета в Италию меня назначили главным тренером, а состав сборной состоял из 8 игроков - 7 нападающих, 1 защитник и два вратаря. Ситуация была ужасная. Когда прилетели в Италию, я провёл собрание, где мы сообща обговорили всю ситуацию. Я объяснил, что нас ждёт физически и психологичнски и как надо себя вести. И я очень благодарен девушкам за их понимание и самоотдачу!

рос2

(Фото: Сборная России на отборочном турнире женского чемпионата мира по флорболу в Италии)

 

 

Если говорить непосрелственно о спортивной состовляющей, то как вы, в связи с вышеперечисленными событиями, строили тактические планы на участие в турнире и как сборная шла физически от матча к матча, учитывая такое маленькое кол-во игроков?

- Сначала, естественно, мы думали не о результате, а о том, как нам сделать команду и воплатиться в одну семью. Чтобы все были единым целым. И первая игра была самая важная - сразу против вице-чемпионов мира Финляндии. Естественно, мы могли проиграть 0-40 или больше,  но мы выбрали правильную тактику и систему как правильно меняться, чтобы быстрее восстановиться. Ведь у нас не было возможности меняться пятерками, на скамейке запасных находилась всегда лишь три полевых игрока.

Эта игра против финнок нам очень многое дала в психологическом плане, а, самое главное, веру в себя! Девчонки поверили, что могут чего-то добиться даже в таком ослабленном составе.

Вторая игра была оказалась намного сложней, чем можно было представить, хотя и встречались с аутсайдером подгруппы Великобританией. Здесь явно сказалось, что мы не провели ни одной тренировки вместе. Нам не хватало отлаженных действий, чтобы играть первым номером. Выграли за счёт индивидуальных действий игроков, но могли забить ещё больше.

Следущая игра была очень важная - с хозяевами ОЧМ сборной Италии. Но утром перед игрой ситуация осложнилась тем, что заболела одна из игроков - темперетатура 38. Нас осталось 7 полевых игроков. Но мы знали, как играть против Италии, даже всемером. И тактически мы их обыграли. Девушки сыграли великолепно. Каждая сыграла на максимуме своих возможностей, если не выше. Мы сделали ставку на на контратаки, что и дало результат. После игры нам итальянские болельщики апладировали стоя. Девчонки заслужили это!

Оставалась важная игра с полячками. Шансы были минимальными, но они были. Я знал, что девчонки не успеют восстановиться после игры с Италией накануне, поэтому нам пришлось сыграть строго от обороны как в первом матче с Финляндией. Но за предыдущие три игры девчонки уже физически выдохлись. Играли на морально волевых. По ходу третьего периода мы проигрывали в счёте 1-3, но потом сборная Польши дожала нас.

Моей задачью было в каждой игре выжать максимум у игроков, чтобы достичь победы. Мне очень обидно за наших девчонок и что наша сборная не попала в финальную часть чемпионата мира, девчонки это заслужили своей игрой и патриотизмом! 

Очень благадарны сотрудникам отеля и хозяевам за гостеприимства. Условия создали для нас очень комфортные. Ихние отношение и забота к нам очень помогли нам. После того как мы обыграли сборную Италию, наследущий день весь персонал приехал за нас болеть, когда мы играли против поляков. Это было очень приятно. Спасибо им огромное, да и всем кто за нас переживал.

рос-пол2

(Фото: фрагмент матча Россия - Польша)

 

 

Не смотря на непопадание на ЧМ, были ли и приятные моменты на ОЧМ в Италии? Как сборная проводила свободное время? Было ли время посмотреть город или достопримечательности?

- Мы очень благадарны сотрудникам отеля и хозяевам за гостеприимство. Условия создали для нас очень комфортные. Их отношение и забота о нас очень помогли нам. На следущий день после того, как мы обыграли сборную Италию, весь персонал приехал за нас болеть, когда мы играли против Польши. Это было очень приятно. Спасибо им огромное, да и всем, кто за нас переживал.

А так, свободного времени особо не было, так как мы играли 4 дня подряд. Мы жили от места проведения отборочного турнира города Челано в 20 километров. Один раз съездили в сам город, прогулялись, посмотрели достопримечательности. Хотел, чтобы девушки маленько отвлеклись от флорбола перед игрой с Италией.

росита

(Фото: российские девушки празднуют победу над сборной Италии)

 

Были ли у вас контакты и общение с вашими коллегами из других сборных? Смотрели ли вы игры команд другой подгруппы, в том числе, матчи сб. Эстонии, тренером которой является ваш бывший одноклубник и партнёр по мужской сб. России Павел Семёнов?

- К сожелению, целиком ни одной игры не видел. Мы жили долековато от зала. Но я знаю, что Павел Семёнов провёл очень хорошую работу и создал отличную команду, которая показала хорошую игру и добилась попадания в финальную часть. Это очень хорошо, что эстонцы доверили русскому тренеру свою сборную. Я уверен, что у сборной Эстонии и Семёнова Павла ещё очень много побед впереди. Они на правильном пути. 

 

 

И, напоследок. Недавно главное лицо Международной федерации флорбола Джон Лильелунд в интервью одному финскому изданию расставил все точки над i в отношениях с "федерацией" флорбола России (слово "федерация" мы специально взяли в кавычки, т.к. все понимают, что никакой федерации де-факто не существует) и сказал, что Россия отлучается от всех соревнований до лучших времён. Какое ваше мнение о положении дел с развитием флорбола в России? Надеетесь ли вы на позитивные изменения в ближайшем будущем?

- То, что это произошло сейчас в России, уже не удивляет. Мы понимали, что рано или поздно это произойдёт.  У нас, к сожелению, в федерации нет слаженной структуры и понимания. В наших регионах развитие флорбола делает огромные шаги вперед. Появляетсфлорболя ного детских команд и с каждым годом их все больше и больше. Много детских команд даже ездят заграницу, играют в международных турнирах, растут в классе. Нам просто нужны люди, которые готовы объединить всех и помогать в развитии, а не отстаивать свои меркантильные интерессы. 

росгимн

(Фото: тренер сборной Росси во время исполнения гимнов команд)

 

* Статистика отборочного турнира в Италии: здесь

* Все фото отборочного турнира в Италии: здесь

* Все видео отборочного турнира в Италии: здесь

 

 

Авторы интервью: портал "Rusfloorballnews" на Фейсбуке https://www.facebook.com/Rusfloorball/ и блог о флорболе на портале Sports.ru "Мячик с дырками".