Кубок чемпионов 2016

Во второй раз в истории российский женский клуб «Наука» (Архангельская обл.) принял участие в Кубке Чемпионов по флорболу - сильнейшем клубном кубковом соревновании Европы.

Logo ECP 2016

С 30-го сентября по 2-е октября в шведском городе Бурос, что в 60 км от Гётеборга, прошёл VI Кубок чемпионов по флорболу.

Во флорбольном аналоге футбольной Лиги чемпионов принимает участие "крем делла крем" мирового клубного флорбола - чемпионы и вице-чемпионы четырёх сильнейших мировых держав. Российская "Наука" завоевала право на участие в этом элитном соревновании после победы в Кубке Европы в прошлом году.

До этого россиянки уже принимали участие в Кубке Чемпионов в 2014 году, когда заняли последнее место, проиграв финскому "СБ-Про Нурмиярви" 2-13 и "Пираньи" (Хур, Швейцария) 2-9.

На этот раз архангельским спортсменкам удалось забить всего один мяч - в ворота чешской команды "Витковице" (1-12). В своём втором матче, встрече за 5/6-. места, "Наука" проиграла всё тем же "Пираньям" 0-10. Единственный гол "Науки" в Буросе забила Мария Китаева с подачи Анастасии Долгобородовой.

Все матчи Кубка Чемпионов (ж) 2016 г.:

1/4: "Витковице" (ЧЕХ) - "НАУКА" (РОС): 12-11/4: "Пиранья" (ШВЦ) - "Иксу" (ШВЕ): 2-121/2: "Классик" (ФИН) - "Иксу" (ШВЕ): 4-3 от.1/2: "Пиксбо" (ШВЕ) - "Витковице" (ЧЕХ): 4-35/6. места: "Пиранья" (ШВЦ) - "НАУКА" (РОС): 10-0Финал: "Пиксбо" (ШВЕ) - "Классик" (ФИН): 6-2

По статистическим данным вратарей голкипер "Науки" Яна Белецкая заняла последнее 8-е место, записав в свой актив 65,62% отражённых ударов (64 удара, 42 отражённых, 22 пропущенных гола).

Интервью с центровой "Науки" Светланой Викторовой после матча с "Пираньей"