Aleksandra Wozniak(CAN) vs.Jie Zheng(CHN)[31]

Александра Возняк проводила свой первый матч со своей соотечественицей из Канады Хейди Ель Табах и выиграла его со счетом 7-5 6-2. Первый сет провела конечно ужасно, Табах удалось сделать аж три брейка, подача там совсем не летела - 6 двойных ошибок, попадания первым мячом всего 55% и выигрышей после первой подачи 53%. Во втором сете конечно были проблемы с подачей - попадания первым мячом всего 53%, но 100% выигранных мячей после первой подачи и ниодного брейк-поинта у Хейди и 9 анфорсов против 15 виннерсов. Учитывая что Табах здесь прошла квалификацию и уже успела прибиться к корту, а Александра проводила свой первый матч, то все эти показатели довольно логичны.

Женг же свой первый матч играла против местной Ализе Корне. И явным фаворитом в этом матче была французская теннисистка. По статсам игра была совершенно равной. И как я подзревая Корне как истинная француженка проиграла все ключевые мячи. Подавала первым мячом китаянка конечно стабильней чем Возняк, но выигрывала всего 47% после первой подачи. В первом сете 7 брейков на двоих из 10 сыгранных геймов, мде. При том, что я видел Корне в матче с Парметье и там Корне "дрочила" извените за выражение, кросс слева на право весь матч. За счет чего она делала свои брейки, ну да там один брейк, но три в первом сете, я даже не знаю, но 30% выигранных мячей после первой подачи это не намного лучше чем 54% попадания первым мячом у Возняк.

По сезону и Возняк все довольно ровненько. Перед РГ не захотела играть в Страсбурге, до этого провела турнир в Роме, где даже смогла неплохо сыграть с Гергес. Был ещё Будапешт где тоже выступила довольно неплохо, где только в 1/4 уступила Татишвили, провал в Штуттгарте и ещё в начале сезона был Чарльстон, 1/16, три сета с Сафаровой и обыграна Захлалова и МакХейл. Играла на грунте много и скажу даже, что играла хорошо.

В прошлом сезоне конечно играла мало на грунте, но дошла до 2 раунда РГ, не отдав ниодного сета, где уступила в упорной борьбе Возняцки. В 2010 году была в третьем раунде и в 2009 в 4 раунде. Поэтому я могу сказать, что французский грунт удобен для канадки.

Что касается Женг, то играла на грунте мало и плохо.

По прошлому сезону вообще 3/7 на грунте, обыграны только Грымальска, Пуиг и Захлавова. Ога, умеет Китай играть на грунте :]. Только в 2008 здесь на РГ 3-ий раунд и в 2003 4-ый раунд :]. А так ниразу дальше второго раунда она не проходила.

У них даже есть личная встреча в Истбурне в 2009 году, правда на траве, которую выиграла канадка 7-6(3)  6-3.