Championship. Обзор 39-го тура

Матч тура

На Элланд Роад Лидс принимал Ноттингем Форест: две команды со славной историей решают сегодня задачу возвращения в Премьер-Лигу. Поражение в матче практически ставило крест на надеждах одной из команд занять заветное второе место, дающее право на автоматический промоушен, и серьезно осложняло борьбу за зону плей-офф.

Напряжение первого тайма достигло максимума на 35-й минуте, когда игрок Фореста Крис Коэн полетел в отчаянный подкат под Джорджа МакКартни. На поле вылетел разъяренный тренер Лидса Саймон Грейсон, рефери Марк Халси после консультации со своим ассистентом показал прямую красную карточку Коэну. Несмотря на то, что Коэн, безусловно, играл опасно, он все-таки попал в мяч, а в момент подката МакКартни находился в воздухе, поэтому решение Халси было неоправданно суровым для “лесников”. Как результат, во втором тайме Хаусон и Беккио достаточно быстро оформили преимущество Лидса, а на красивый гол МакКлири, не менее красиво ответил Макс Грейдел. Тот же Грейдел добавил четвертый, когда вратаря Лидса поочередно расстреливали Ливермор и Беккио.

Короткий видеообзор

После матча Билли Дэвис сказал, что его команда не засуживала такого результата, но отказался комментировать решение рефери. Его ассистент Дэвид Келли, был менее корректен: он отказался пожимать руку Саймону Грейсону, считая, что тот оказал давление на Халси в моменте с удалением. На удаление Коэна было решено подать аппеляцию после матча, но отставание Фореста от второго места достигло десяти очков.

Событие тура

Оставив на время в стороне матчи лидеров, можно констатировать, что в Чемпионшипе практически определилась троица аутсайдеров, чьи шансы на выживание близки к призрачным. После победы Кристал Пэлас разница между 21-м и 22-м местом составляет семь пунктов за семь туров до конца, и если кто-то из тройки Шеффилд Юнайтед, Сканторп, Престон выберется из этой трясины, то это событие займет свое место в ряду “великих спасений”.

Однако, нет сомнений, что все они будут биться до конца с отчаянием обреченных, и попьют немало крови у тех же лидеров, как это сделал Престон, обыграв Суонси. После игры тренер валлийцев Брендан Роджерс жаловался на неподстриженный газон, не позволивший его команде играть в комбинационный футбол, но поле Дипдейла не помешало забить выдающийся гол (с 0:49) Иану Хьюму из Престона.

Возвращение тура

Айегбени Якубу помнят на Риверсайде, он провел несколько сезонов в Миддлсбро, и даже поиграл в финале КУЕФА за команду Стива МакКларена. Ему так не удалось сделать хет-трик за команду из Йоркшира, но зато получилось сделать это на Риверсайде, уже играя за Лестер. Три гола Якубу, тем не менее, не помогли команде Эрикссона, которая все еще сохраняет призрачные шансы на зону плей-офф. В Миддлсбро на его голы отвечали в основном защитники: Рис Уильямс и Стивен МакМанус. В итоге Боро спасается в компенсированное время: 3-3.

Тенденция тура

Голевой подвиг Якубу оказался далеко не единственным в туре. В матче Норвича и Сканторпа таких героев оказалось сразу два: сначала отличился капитан и главный бомбардир “канареек” Грант Холт, забив свои 49-й, 50-й и 51-й голы за Норвич. Позже вместо отлично дебютировавшего Дани Пачеко (в аренде из Ливерпуля) на поле вышел Саймон Джексон с расчетом добить деморализованный Сканторп, игравший вдобавок в меньшинстве. Вместо удара милосердия произошло избиение: хет-трик Джексона, и итоговый счет 6-0 приличным никак не назовешь. Норвич, тем временем, оторвался от третьего места уже на 4 очка.

Можно проследить забавную параллель с матчами Лиги 2. В этот уик-энд “дабл хет-трик” состоялся и в Крю, где отличились Клейтон Доналдсон и Джоэл Грант, а подопечные Дарио Грэди победили Челтнэм 8-1.  Стив Кабба из Барнета в битве аутсайдеров Лиги 2 с Бертоном решил на цифре “три” не останавливаться, добавив четвертый (итог 1-4). Предыдущим клубом Каббы был как раз Бертон Альбион.

Грант Холт

Этажом ниже

На редкость богатым событиями оказался тур в Лиге 1. Состоялось сразу два матча прямых конкурентов в борьбе за выход в Чемпионшип. Оба закончились драматично: Борнмут в компенсированное время спасся в Питерборо (3-3), а МК Донс преимущества в два гола оказалось недостаточно для того, чтобы увезти хотя бы ничью из Саутгемптона. Суперсаб Джонатан Форте отличился дублем всего после четырех минут на поле, а Ли Барнрад нанес победный удар.

Полу Инсу указали на дверь в Ноттс Каунти: у “сорок” семь поражений в последних восьми матчах. Главное событие уик-энда в Футбольной Лиге состоялось на Уэмбли: в финале Трофея Футбольной Лиги (Johnstone′s Paint Trophy) Карлайл победил Брентфорд 1-0 в присутствии 40000 зрителей.

Прямая речь

“Когда судья назначил пенальти, девять наших игроков развернулись и не выглядели заинтересованными”, - тренер Олдхэма Пол Диков отмечает арендованного в Блекберне Джейсона Лоуи, который не побоялся взять на себя ответственность исполнить удар с 11 метров в конце игры с Ноттс Каунти (или просто больше никого не оказалось рядом с мячом? :)). Кресло под Диковым в тот момент едва ли было более устойчивым, чем под Инсом: первая победа Олдхэма за 13 матчей.