3 мин.

Тамбов-Ростов: волки показали зубы

Тамбов-Ростов... Вывеска матча может и не столько громкая, но, учитывая личности тренеров этих команд, любопытная. И, забегая вперёд, скажу- на мой вкус матч получился отменным!

Александр Григорян составом Тамбова никого. наверное, не удивил, разве что выход на поле Обухова мог считаться неожиданным, но, учитывая проблемы Тамбова в атаке. вполне оправданным. Мелкадзе и Костюков были призваны поддерживать атаку с флангов. Начало выдалось неожиданным- после стартового натиска Ростова( кто бы сомневался) в одной из контратак Обухова сбили в штрафной площади. Пенальти, который не реализовал Костюков, пробив куда то на трибуны, воодушевил Ростов, который забил гол, тем самым оправдав известный принцип- не забиваешь ты, забивают тебе. Вообще непонятно, почему пенальти опять пошёл исполнять Костюков, который уже  имел печальный опыт не забивать с 11 метров. Есть же Рыбин, Обухов... 

Буквально через несколько минут Ростов опять создал опасный момент, но мяч, пущенный из убойной позиции ногами отразил Шелия, мяч отлетел к Попову, перед которым были пустые ворота. Как тот пробил буквально с 5 метров по воробьям- не знает наверное даже и он сам. Вот тут старый футбольный принцип сработал вновь- Мелкадзе, воспользовавшись падением Чистякова на мокром от проливного дождя газоне, убежал почти 1 на 1 с вратарём, но у самых ворот его догнал защитник. Георгий мог теоретически отдавать передачу чуть правее, но решил пробить сам- в итоге мяч рикошетом от ноги защитника Ростова, не без определённого везения, влетел в сетку.

Второй тайм начался с атак Ростова. Но по настоящему острого момента ростовчанам создать не удалось- удары издалека, угловые- всё это ни к чему не приводило, пожалуй только отбитый Грицаенко мяч можно считать за опасный момент. Мелкадзе же, подкараулив отскок перехваченного Тетрашвили мяча, убежал к воротам Ростова и очень хорошо, низом, пробил впритирку со штангой. Кстати, хочу заметить, что Мелкадзе, возможно, в Тамбове в плане психологии чувствует себя попроще. Всё таки здесь на него нет такого сильного давления, как в Спартаке, на него рассчитывают, ему доверяют. Да и вообще команды, от которых не ждут многого, порой позволяют игрокам почувствовать себя увереннее, что потом заиграть в своей "родной" команде. Арсенал и Зелимхан Бакаев яркий тому пример.

Ростов побежал отыгрываться, но преодолеть оборону Тамбова ему не удалось. Усиливать игру ростовчанам явно некем, а выход молодых Долгова и Ведерникова со стороны выглядел ни как усиление, а как попытка чуть чуть придать свежести Ростову. А так, наверное Тамбов был ближе к 3-му голу нежели Ростов к ничьей.

Очень часто от болельщиков других команд можно слышать про ФК Тамбов, что они играют в автобус. Я бы не стал так называть игру Тамбова- автобус нам в полной мере демонстрировали Ска-Энергия и Анжи, которые порой просто выносили мяч вперёд в надежде на случай. Тамбов скорее играет на контратаках, что неудивительно, учитывая состав и, простите за грубое слово, качество имеющихся игроков,  порой  пытается выходить из обороны  через средний и мелкий пас. Вспомните матчи с Зенитом, Локомотивом, Спартаком, Краснодаром, сегодняшний матч- разве Тамбов всей командой отбивался сзади, разве игроки выносили мяч куда подальше, разве тянули время в надежде на ничью? НЕТ! С учётом всех имеющихся факторов, Тамбов показывает, на мой взгляд, очень симпатичный футбол. Ни один из лидеров, кроме, пожалуй, Краснодара, не мог сказать, что они обыграли Тамбов на одной ноге. 

Тяжёлые матчи первого круга позади, впереди Уфа, Крылья Советов, Сочи, Рубин, Урал- надо  пытаться брать максимум очков в этих встречах. Никто не отрицает, будет тяжело. Но очень хочется надеяться, что Тамбову удадутся хорошие игры, победа над Ростовом должна в психологическом плане несколько раскрепостить игроков Тамбова, а если б ещё не потерянные 4 очка в матчах с Оренбургом и Тереком......

Ждём очередного тура, коих до конца первого круга осталось немного. После чего будем делать определённые выводы и прикидывать теоретические шансы Тамбова в РПЛ!

Вперёд, Тамбов!