3 мин.

«Енисей» преодолели

«Балтика» одержала важную победу в Красноярске. В 24-м туре первенства России по футболу среди команд ФНЛ «Балтика» играла в Красноярске и одержала победу над «Енисеем» со счётом 1:0. 

Красноярск — город-миллионник по числу жителей, а по площади Красноярский край является одним из самых больших в России. Однако руководство региона не ставит задачу выхода команды «Енисей» в премьер-лигу. Видимо, сибиряков устраивает тот факт, что клуб из года в год занимает места в середине турнирной таблицы. Или они умеют считать деньги и знают, во что обойдется пребывание в высшем российском футбольном сообществе. 

В своей футбольной истории «Енисей» и «Балтика» провели между собой 17 матчей. В семи из них выиграли наши землячки, в шести — сибиряки, и четыре игры завершились вничью, в том числе и матч первого круга — 1:1 (гол в нашей команде забил защитник Цуканов с подачи Зюзина). 

С той поры времени прошло немного, но оно вместило ряд важных событий. В «Балтике» сменился тренерский состав, покинули команду девять футболистов. 

Хозяева сумели сохранить состав почти полностью. В «Енисее» успешно выступает воспитанник калининградского футбола 28-летний защитник Кирилл Марущак. Прежний рулевой «Балтики» Евгений Перевертайло объяснял футбольной общественности продажу защитника тем, что он не вписывается в его схему игры. Правда, эта схема привела нашу команду к порогу зоны вылета из первого дивизиона. 

В Красноярск не смогли поехать Максим Плопа и Евгений Овсиенко, залечивающие травмы, Георгий Нуров, которого в матче с питерскими динамовцами унесли с поля на носилках. Травма оказалась серьезной — поврежден голеностоп и частичный разрыв связок. Игрок выбыл из строя как минимум на месяц. 

Состав «Балтики» был следующим: Шелия, Рытов, Макаренко, Цуканов, Васильев, Безлихотнов (Алексеев, 72), Зюзин (Запрудских, 72), Шуленин, Ваганов (Гацко, 88), Каленкович, Базанов (Минченков, 82). 

Балтийцы с первых минут матча пошли в атаку и быстро забили гол. По иронии судьбы его автором стал воспитанник красноярского футбола Алексей Базанов, ныне выступающий за «Балтику». Защитник хозяев на 8-й минуте решил отдать мяч своему вратарю. Мяч перехватил Базанов, он остался один на один с голкипером и не оставил тому шансов на спасение. И в дальнейшем калининградцы не отсиживались в обороне. И даже забили второй гол, но его судья не засчитал из-за положения вне игры у гостей. 

О ходе матча и значении одержанной победы рассказал после игры главный тренер нашей команды Сергей Юран: «Доволен не только результатом. Тот план, за счет чего можно было переиграть «Енисей», сработал. Хотел бы отметить самоотдачу футболистов и их желание увезти из Красноярска полноценных три очка. 

В манеже играть сложно. Мы два с половиной месяца тренировались на открытом воздухе. Под крышей дышать тяжело. Чувствуешь себя как в мышеловке. Зато газон хороший, поле позволяло играть в неплохой футбол. Надо принимать во внимание длительный перелет и разницу во времени. Поэтому надо было найти такую серединку, при которой бы игроки выходили на поле не сонными. Хорошо сработали медицинский и тренерский составы. С таким коллективом единомышленников приятно работать. 

Так как это выездной матч и с учетом вышесказанного мною, играли «на жилах». Над нами довлели не только результат, но и та зона в турнирной таблице, где мы находимся. Если бы Макаренко, находясь в сверхвыгодном положении, забил второй гол, игра была бы закончена. Рад, что в итоге дотерпели. Главное — выполнили тактический план на игру. 

Накануне матча болгарский полузащитник Карачанаков повредил шею. Поэтому на 100 процентов не был готов к игре. Но незаменимых у нас нет, хотя когда выпадают из игры один-два человека, это всегда вызывает трудности. Думаю, что на домашнюю игру с «Крыльями Советов» легионер будет в строю». 

Конкуренты «Балтики» в борьбе за выживание в ФНЛ - «Химик» и «Сахалин» записали в свой актив по одному очку, но остались на прежних позициях в турнирной таблице. 

Зато ближайшие соседи - «Сокол», «Тюмень» и «СКА-Энергия» - очки потеряли, что на руку балтийцам. Набрав 27 очков, столько же, сколько и «Сокол», у которого большее число побед по сравнению с «Балтикой», наша команда переместилась на 13-е место, пропустив вперед саратовцев. 

Руководство ФК «Балтика» просит болельщиков прийти на стадион 29 марта в 17.00 и поддержать команду в матче с одним из лидеров турнира - «Крыльями Советов». 

Источник