I need a little room to breathe

Cause I'm one step closer to the edge

And I'm about to break.

(Linkin Park «One Step Closer»)

Плей-офф Примеры LNFS, миновав стадию четвертьфинальных поединков, вышел на финишную прямую. Четыре команды, две путёвки в финал – и лишь один победитель. Жребий турнирной сетки свёл «Интер» и «Хаэн» (триумфально обыгравший «Мовистар» в финале Кубка Испании), в то время как вторую пару команд составили «Эль Посо» и «Барселона Ласса». Думаю, нет нужды повторять, о том, что противостояние «сине-гранатовых» и «хамоновых» давно входит в разряд «must see» для всех любителей футзала вне зависимости от клубных предпочтений, половой ориентации и религиозной принадлежности.

Состав «Красных», по сравнению с прошлогодним полуфинальным безумием, недосчитался целого ряда игроков. Рауль Кампос в составе португальской «Бенфики» старается вернуть «Орлам» чемпионский титул, Андресито выбыл из-за травмы до конца сезона, а Мигелин получил повреждение буквально «на флажке» предстоящего в «Палау Блауграна» матча. Главному тренеру гостей, Дуде, было над чем поломать голову. Доподлинно известно, что Дуда покидает пост «энтренадора», известен и его приемник – аргентинец Диего Джустоцци, приведший «альбиселесте» к триумфу на Колумбийском Мундиале. Текущий розыгрыш плей-офф – «лебединая песня» главного тренера «красных», проработавшего с мурсийцами на протяжении 16(!) лет, который, без сомнения, мечтает завершить испанский отрезок своей карьеры, громко хлопнув дверью.

С инфографикой стартовой расстановки «Барсы» пришёл первый сюрприз матча – Андреу Пласа сменил основного вратаря, вернув в старт Пако Седано. Хуанхо, игравший против мурсийцев в «регулярке» и проведший оба четвертьфинальных матча против «Сарагосы», остался на скамейке запасных. Визави Седано – Фабио – вступил в игру уже на 45-ой секунде матча: Феррао из-под Фернандо Драслера из-за пределов штрафной пробил по воротам, но кипер «Посо» сыграл надёжно. Гости ответили своим моментом парой минут спустя: Шуша буквально «выгрыз» мяч у Диего Зуффо, отправив Алекса на пару с Пито в атаку «2 в 1», однако Пако Седано, сыграв за пределами штрафной, успел снять мяч с ноги Пито, а Алексу не хватило точности для того, чтобы отправить мяч в пустые ворота. «0 -1» по упущенным голевым моментам у гостей «Барселона» конвертировала в забитый мяч: Феррао отыгрался с Диего, удар которого с линии штрафной в блестящем стиле парировал Фабио, но добивание от Эскердиньи принесло успех, 1 – 0. «Палау» радостно взревел, Эска утонул в объятиях фанатского сектора, а раздосадованные гости побрели к центральному кругу.

1

Двумя минутами спустя, всё тот же Эскердинья упустил вернейший момент для взятия ворот: Адолфо протащил мяч по флангу и прострелил в центр штрафной, где игрок сборной России в касание переправлял мяч в ворота, однако кипер мурсийцев, успевая переместится в дальний угол, парирует удар в упор, оставляя минимальный счёт на табло. Время шло, «Барса» наращивала темп, раз за разом создавая опасные моменты в зоне гостей. Восьмая минута матча заставила «хамоновых» во второй раз за матч разыграть мяч с центра. Лео Сантана подал в центр штрафной, где Феррао, в окружении трёх(!) игроков в красных футболках, ударом головой(!!) отправил мяч в ворота, 2 – 0

Быстрый гол – вот то, что было нужно «Посо» для того, чтобы вернуться в игру – и к чести южан, у них это удалось. Шуша, разыгрывая штрафной, отправил мяч Алексу, который нанёс полуудар – полупрострел в штрафную каталонцев, где Фернандо Драслер «подрыбачив» мяч, переправил его мимо Пако Седано.

Сократив отставание до минимума, гости заметно повеселели, добавив в созидании на половине площадки «Барсы». Да, пусть у ворот Фабио всё так же было жарко, но «красные» наконец-то стали нагружать работой и вратаря «сине-гранатовых». За 5 минут до конца первого тайма тлевшие угли противостояния полыхнули с новой силой: сперва гости, разыграв штрафной, восстановили ничейный счёт на табло (Дарио Маринович здорово подправил мяч после удара Алекса), а буквально в следующей атаке хорватский легионер «Эль Посо» нарушил правила на Серхио Лосано. Стоит упомянуть, что к тому моменту обе команды «висели» на пяти фолах, что автоматически привело к назначению 10-метрового штрафного удара. К слову, не самый очевидный фол, к которому вполне применим термин «домашний». Дуда бесновался на скамейке запасных «Эль Посо», успев перекинуться парой крепких выражений с Андреу Пласой, но судейские решения обратного хода не имеют, ну, а Феррао, исполнявший удар, не оставил вратарю гостей ни одного шанса, отправив мяч в левый от себя угол ворот, 3 – 2

1

Проходит 6 секунд, «Эль Посо» разыгрывает мяч с центра площадки – и Адолфо, пытаясь выбить мяч из-под ног Алекса, сбивает капитана мурсийцев – шестой фол «Барсы»! Теперь уже настал черёд Андреу Пласа на великом и могучем испанском (а, может и каталанском) языке высказать всё, что он думает касательно данного нарушения. Пито отправился исполнять «десятку», однако, удар 18-го номера гостей парировал Пако Седано. Оставшееся до перерыва время прошло под диктовку гостей, но столь нужный им третий мяч забить не смогли – перерыв. Уже в подтрибунном помещении, как всегда эмоциональный Дуда вступил в перепалку с тренерским штабом Андреу Пласы. Словесный конфликт грозил перейти в контакт физический, но к счастью, до серьёзных разбирательств дело не дошло.

Игроки «Барсы» уже были на площадке, в то время как их визави всё никак не появлялись из «рукава» подтрибунного помещения. Наконец, под свист трибун «Палау», «хамоновые» вышли на паркет, ознаменовав готовность вступить во вторую двадцатиминутку.

Коррективы ли игры, сдобренные парой-тройкой крепких выражений от главного тренера, порция ли живительного «озверина» или просто осознание того, что команда находится в шаге от поражения, но гости заиграли значительно агрессивнее в атаке, явив полную противоположность самих себя на старте первого тайма. Алекс уже на первых секундах тайма заставляет Седано в броске переводить мяч на угловой, следом Фернандо Драслер проигрывает дуэль разорвавшему дистанцию вратарю «каталонцев».

1

Упустив два верных момента подряд, «Посо» едва не пропустил – Феррао был близок к хет-трику, но удар бразильца в блестящем стиле парировал Фабио. С каждой сыгранной минутой темп встречи всё возрастал: мяч, практически не задерживаясь в центральной зоне, метался от одной штрафной к другой, не отпуская внимание зрителей ни на секунду. Время тайма, стремительно таявшее для гостей и столь же мучительно долго тянущееся для хозяев площадки, давно перевалило за экватор, а «красные» были всё так же далеки от забитого гола, как МФК «Ухта» (да простят меня болельщики этой замечательной команды) к попаданию в плей-офф отечественной Суперлиги.

По такой игре, выход «портеро хугадор» - пятого полевого, был лишь вопросом времени. За 3 минуты до конца основного времени Фернандо сменил на площадке Фабио. Гости принялись раскачивать оборону «сине-гранатовых» в позиционной атаке, но квартет игроков «Барсы», действуя словно единый механизм, не давал сбоев, чётко перекрывая все свободные зоны. И всё же «хамоновые» могли сравнять счёт: Фернандо и Пито упустили по явному голевому моменту, но удар 14-го номера «красных» парировал Седано, а удар Пито пришёлся в штангу ворот каталолнцев.

3 – 2 – «Барселона» удерживает преимущество, делая шаг навстречу финалу. Сможет ли команда Дуды воспользоваться поддержкой домашних трибун – увидим в ближайший вторник, но можно с уверенностью сказать, что нас, без сомнений, ждёт увлекательное футзальное зрелище.

Результат второго полуфинального матча:

1

«Мовистар Интер» - «Хаэн Параисо Интериор» 6 – 1

Счёт матча прекрасно характеризует весь матч. «Интер» доминировал на площадке, полностью переиграв андалусийцев. Хозяева открыли счёт на 5-ой минуте встречи: удар Карлоса Ортиса парировал Дидак Плана, но повторный удар капитана «Мовистара» рикошетом от головы Хорди Кампоя влетел в ворота «Хаэна». Дальше – больше: на девятой минуте матча Бруну Таффи, получив передачу от Гадейи, отправляет мяч в пустые ворота гостей. Тремя минутами спустя Таффи оформляет дубль, замкнув дальнюю штангу после передачи от Рикардиньо. Гости старались сократить отставание в счёте, но на последнем рубеже «Интера» уверенно действовал Алекс Гонсалес, продолжающий подменять в воротах восстанавливающегося от травмы Хесуса Эрреро. Лишь под самый занавес первого тайма Карлитос, ударом с десятиметрового, сумел отквитать один мяч. В тайме под номером два «Хаэн» удивил подключениям к атакам вратаря (причём, Дидак Плана, едва ли не впервые в сезоне выступил в столь несвойственной для себя манере игры), однако успехов при игре «5 на 4» андалусийцы не снискали. До финальной сирены Ортис, Элисандро и Рикардиньо довели счёт до крупного. Следующий матч – 28 мая, а значит, первый финалист турнира может определиться уже в понедельник.