Помните, что я имею привычку или победить,

или остаться на поле сражения

(Наполеон Бонапарт)

1

За три тура до конца регулярного первенства Примеры LNFS , «Мовистар Интер», который вовсю готовится к полуфинальному противостоянию с «Барселоной Ласса» в Кубке УЕФА, встречался с «Хаэном». «Львы», спутавшие карты «Зелёной Машины» в Кубке Испании (напомню, именно «Хаэн» обыграл «Мовистар» в финале нынешнего розыгрыша Кубка), прибыли в Торрехон в прекрасном расположении духа: беспроигрышная серия «жёлтых» с учётом приснопамятного кубкового триумфа достигла шести матчей, что позволило подопечным Дани Родригеса вплотную подпереть первую тройку команд Примеры. Оставив за скобками исторические противостояния с «Барсой» и «Эль Посо», пожалуй, #прямосейчас, раздражителя сильнее, чем «Хаэн» для Рикардиньо и Ко сложно найти – поединок перед своими трибунами должен был стать финальной проверкой готовности команды Хесуса Веласко к решающим матчам европейского похода «Мовистара».

Не прошло и двух минут, как гости открыли счёт: Карлитос пробил по воротам с острого угла – Хесус Эрреро парировал удар десятого номера «жёлтых», а Алан Бранди, оказавшийся первым на подборе, ударом с лёта из-за пределов штрафной послал мяч в ворота, 0 – 1 - худшего дебюта для хозяев площадки сложно было представить. К счастью для местных болельщиков, пропущенный гол лишь подстегнул «интеристов» к активным действиям: Гадейя после розыгрыша корнера заставляет вратаря гостей вступать в игру: Дидак в броске отражает удар 13-го номера хозяев. Следующий эпизод стал голевым: Рикардиньо, получив передачу от Карлоса Ортиса, на замахе убирает Карлитоса и с линии штрафной ударом с носка бьёт над правым плечом вратаря, 1 – 1. Тем временем, шла всего лишь третья минута матча…

Дани Ширайиши разворачивает зашитника андалусийцев и бьёт из-за пределов штрафной – Дидак отбивает мяч ногами. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: Чино выгрызает мяч у Рикардиньо, отдавая передачу Бойису – обратная передача – удар – гол! 1 – 2. На этом  проблемы «Мовистара» не закончились: размашистая атака «Хаэна» «3 в 1» заканчивается тем, что Гадейя, пытаясь в подкате перехватить прострел Чино, касается мяча рукой. К неудовольству трибун и гневу тренерского штаба «Интера» судья указывает на шестиметровую точку. Хесус Эрреро направление удара угадал, но дотянуться до мяча не сумел – Чино под свист трибун оформляет дубль, делая счёт 1 – 3 в пользу «Львов».

1

Тут же Хесус Веласко берёт тайм-аут, пытаясь оперативно внести коррективы в игру его команды – к 15-ой минуте матча «жёлтые» начисто переигрывали своего более титулованного оппонента. Как это часто бывает, после тайм-аута команда сумела забить, вот только этой командой оказался «Хаэн». Карлитос выдал навесную передачу на Хорди Кампоя, Хесус Эрреро, покинув пределы вратарской, нерасчётливо бросился на перехват, позволив Кампою элегантным «черпаком» отправить мяч в опустевшие ворота, 1 – 4. Сюрреализму ситуации добавлял тот факт, что к 16-ой минуте первого тайма хозяева по всем статистическим параметрам переигрывали андалусийцев, однако счёт на табло весьма недвусмысленно намекал о правоте знаменитого выражения Марка Твена.

«Интер» вполне мог пропустить и пятый мяч – гости заработали право на десятиметровый, однако, удар Карлитоса с точки приняла на себя сыгравшая за хозяев перекладина ворот Хесуса Эрреро. Уйти «Львам» на перерыв при четырёхкратном преимуществе не дал Пола: рыжебородый испанец голами на 19-ой и 20-ой минутах сократил отставание «интеристов» до минимума.

1

Тайм под номером два начался с яростных атак «Зелёной машины». За неполные пять минут хозяева площадки соорудили опасных моментов у ворот «Хаэна» едва ли не больше, чем за весь первый тайм, однако, счёт так и оставался прежним. Дидак кошкой метался по штрафной, заставляя своей вдохновенной игрой хвататься за голову игроков «Мовистара». В противоположных воротах дремал Эрреро – работы во втором тайме у него практически не было.

Чаша весов в противостоянии Дидака и «Интера» качнулась в сторону хозяев на 36-ой минуте: Рафаэл Рато сумел пробить вратаря гостей, ударом с носка послав мяч ему между ног, 4 – 4. Казалось, сравняв счёт, «Мовистар» дожмёт «Хаэн», но за 4 минуты до финальной сирены Дидак, поймав гостей на неудачно разыгранном корнере, отправил Маурисио «1 на 1» с Эрреро, которое бразильский легионер «Львов» уверенно реализовал, 4 – 5. У хозяев площадки оставалось четыре минуты для того, чтобы спасти встречу: Рафаэл Рато вышел в футболке пятого полевого, но конвертировать игровое и территориально преимущество в счёт «интеристам» помешал Дидак, превративший второй тайм этого матча в свой бенефис.

4 – 5, второй сезон подряд «Хаэн» увозит из Торрехона 3 очка, становясь для команды Хесуса Веласко одним из самых неудобных соперников, впрочем, «Интер» по-прежнему первый, а мыслями команда Веласко уже далеко – в ближайшую пятницу команду ждёт полуфинал Кубка УЕФА.

1

Результаты остальных матчей 28 –го тура:

«Сантьяго футзал» - «Барселона Ласса» 3 - 8

События игры в Сантьяго-де-Компостела развивались стремительно: на 2-ой минуте встречи Адолфо вывел каталонцев вперёд, но Алекс Диз, тремя минутами спустя, счёт сравнял. Хоселито и Эскердиенья двумя голами к середине тайма упрочили позиции «Барсы», установив промежуточный итог матча. После перерыва «Сантьяго» сумел сравнять счёт: Зеки и Алекс Диз дважды в течение минуты поразили ворота Хуанхо Ангосто. К разочарованию местных болельщиков эти голы стали последними для галисийцев в этой встрече: до финальной сирены Адолфо, Феррао (дважды), Лосано и Ривийос провели пять мячей, оформив итоговый разгром хозяев. «Сантьяго» вновь в зоне вылета, отставая от идущего 14-м «Ферроля» на 3 очка.

1

«Катгас Энерхия» – «О Парруло Ферроль» 3 - 6

«Ферроль» продолжает демонстрировать отчаянное желание сохранить прописку в Примере. Адри и Ко в Санта-Коломе оставили не у дел «Катгас», сезон которого, иначе как провальным не назовёшь. Каталонцы вновь, как и в прошлом туре, открыли счёт в игре (отличился Ари) и даже удвоили преимущество благодаря голу Хуана Карлоса, однако гости, усилиями Дани Монтеса и Исмы, сумели вернуться в игру. Сумев прибавить во втором тайме, «Ферроль» дублем Мигеля выходит вперёд. «Катгас» пытался спасти неудачно складывающийся матч: Шимбинья за пять минут до финальной сирены сократил разницу в счёте, но спустя считанные секунды Сауль, отличившись после розыгрыша корнера, вновь восстанавливает комфортные «+2» для гостей. «Энергетики» перешли на игру в пять полевых, однако гол Исмы в пустые ворота поставил точку в этой встрече.

«Натурпейет Сеговия» - «Осасуна Магна» 5 - 8

«Магна» ударно провела дебют матча в Кастилии: к пятой минуте наваррцы вели со счётом 0 – 2. На 7-ой минуте встречи Альваро Лопес, выполнявший со своей половины площадки навес в район штрафной гостей, записал своё имя в протокол игры: португальский вратарь «Магны», Эду, нерасчётливо вышел из ворот, «запустив» мяч себе за шиворот, 1 – 2. Пропустив столь необязательный мяч, гости до перерыва отличились ещё трижды: Лламас на 19-ой, Араса и Виктор Карийо на 20-ой минуте обеспечивают «Магне» комфортный задел на второй тайм. Во второй двадцатиминутке Сидао, хорошо играющий ногами, сменил Альберто на последнем рубеже «Сеговии», а кастильцы стали активно подключать вратаря к позиционным атакам. Получалось так себе: Хави Алонсо ударом со своей половины площадки в шестой раз огорчил хозяев. На помощь команде Диего Гасимартина пришёл стандарт: Буитре ударом со штрафного делает счёт «3 – 6». Вслед за этим дубль оформляет Серхио, сокращая отставание до одного мяча. «Сеговия» продолжала идти вперёд в надежде сравнять счёт, но голы Рафы Усина на 39-ой и 40-ой минутах матча приносят «Магне» крайне непростые три очка.

1

«Пальма футзал» – «Эль Посо Мурсия» 4 - 1

«Пальма», несколько подрастерявшая очки после Кубка Испании, сумела порадовать своих болельщиков домашней победой над «Эль Посо». Диего Фаверро дальним ударом открыл счёт в матче на 5-ой минуте. «Хамоновые» отыгрались благодаря стараниям Дарио Мариновича: хорватский легионер «красных» убрал на замахе Элоя Рохаса и здорово пробил в дальнюю девятку ворот Нико Сармьенто. Концовка тайма осталась за балеарцами: Фелипе Парадински на 17-ой минуте замкнул прострел с фланга, а Диего Кинтела сполна воспользовался «подарком» Пито, потерявшим мяч у собственной штрафной. На 4-ой минуте второго тайма контратака «островитян» «2 в 1» завершилась взятием ворот в исполнении Фелипе Парадински. «Хамоновые» уже в середине тайма перешли на игру с пятым полевым, но забить не сумели, «4 – 1» – победа «Пальмы футзал».

«Пеньискола РеабМедик» - «Леванте UD FS» 1 - 0

«Пеньискола», к 28-му туру не обеспечившая себе сохранение прописки в элитном дивизионе, на своей площадке принимала «Леванте». Матч выдался богатым на опасные моменты у ворот обеих команд, но Хуан Молина и Алфонсо Прието действовали свыше всяких похвал, сумев сохранить нули на табло до сирены на перерыв. Во втором тайме Терри, реализовав пенальти, вывел «Реабмедиков» вперёд. На то, чтобы сравнять счёт, у «Летучих мышей» было 16 минут игрового времени, но пробить Молину в тот вечер гости не смогли. Минимальная победа «Пеньисколы» гарантировала кастельонцам место в Примере на следующий сезон, что, учитывая нынешнее положение команды по ходу нынешнего сезона можно расценивать как успех.

1

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» – «Риос Реноваблес Сарагоса» 3 - 2

В матче с «Аспилем» для «Сарагосы» случилось долгожданное событие – в «рамку» ворот вернулся основной голкипер клуба Иван Бернад, выбывший из строя ещё до нового года. Правда. Как оказалось, присутствие Бернада не сказалось на результате «красно-чёрных»: к середине первого тайма наваррцы переигрывали гостей со счётом 2 – 0.  Нано Модрего ударом из-за пределов штрафной сократил отставание гостей за минуту до перерыва, но на большее «Сарагосу» не хватило. Гол Руби во втором тайме принёс «северянам» столь нужную им победу. За 2 тура до конца «регулярки» «Сарагоса», «Картахена» и «Аспиль» претендуют на два места в плей-офф, более того, уже в следующем туре наваррцы отправляются на выезд в Мурсию, где сыграют с «Картахеной», что делает этот матч для обеих команд одной из ключевых игр сезона.

«Гран Канария» - «Пластикос Ромеро Картахена» 3 - 6

«Картахена» не испытала проблем в матче с аутсайдером текущего чемпионата: голы Хесуса, Хосе Карлоса и Хуанпи (дважды), позволили мурсийцам уйти на перерыв при счёте «0 – 4». Во втором тайме «канарейки», с первых минут задействовавшие пятого полевого, ненадолго сумели возродить интригу: Иван Гонфаус и Хуанийо сумел два гола отыграть, однако голы Хосе Карлоса на 32-ой и 37-ой минутах свели на нет все старания «островитян». Всё на что хватило хозяев – гол Хуанийо на последней минуте матча.